Recherche / Spabois
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0417.008.938
Spabois
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 4 mars 1977
- TVA
- BE 0417.008.938Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Reine Astrid 272, 4900 Spa
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 754 k € | 481 k € | 394 k € | 433 k € |
| Résultat d'exploitation | 80,6 k € | -184 k € | -357 k € | -234 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 54,3 k € | -198 k € | -388 k € | -257 k € |
| Capitaux propres | 247 k € | 449 k € | 60,5 k € | -196 k € |
| Dettes | 2,16 M € | 1,96 M € | 2,36 M € | 2,65 M € |
| Trésorerie | 66,2 k € | 76,3 k € | 82,3 k € | 49,4 k € |
| Total du bilan | 2,42 M € | 2,43 M € | 2,43 M € | 2,47 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 13,9 | 14,7 | 14,4 | 13,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -166 k €-304 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -38,29 %-77,09 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.9,84 %-18,18 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.45,44 %-151,82 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,64 %0,1 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -7,94 %2,49 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 107,4 %96,91 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,830,92 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- E.A.M. VAN OSTAAdministrateur délégué, du 20 janvier 2023 au 21 juin 2028
- C.M.F. LIEKENSAdministrateur délégué, du 20 janvier 2023 au 21 juin 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Hubo België SAActions nominatives, 7 504 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46832Commerce de gros de boisActivité principaleActivités TVA
- 47521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité principaleActivités ONSS
- 02200Exploitation forestièreActivité secondaireActivités TVA
- 46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
- 47521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité secondaireActivités TVA
- 47789Autre commerce de détail de biens neufs ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.014.196.288HUBOAvenue Reine Astrid 272, 4900 SpaDepuis le 4 mars 1977
- 2.179.374.818HUBORue Campinaire(PL) 72, 6250 Aiseau-PreslesDepuis le 17 juin 2009
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0417.008.938",
"name": "Spabois",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1977-03-04",
"registeredOffice": "Avenue Reine Astrid 272, 4900 Spa",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46832",
"label": "Commerce de gros de bois",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47521",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "02200",
"label": "Exploitation forestière",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46831",
"label": "Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47521",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47789",
"label": "Autre commerce de détail de biens neufs nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.014.196.288",
"name": "HUBO",
"address": "Avenue Reine Astrid 272, 4900 Spa",
"startDate": "1977-03-04"
},
{
"number": "2.179.374.818",
"name": "HUBO",
"address": "Rue Campinaire(PL) 72, 6250 Aiseau-Presles",
"startDate": "2009-06-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2420099.42,
"currentAssets": 2289543.99,
"equity": 247096.43,
"debts": 2157213.33,
"debtsShort": 2157213.33,
"cash": 66169.45,
"turnover": null,
"grossMargin": 754175.67,
"operatingResult": 80552.06,
"result": 54283.72,
"employees": 13.9,
"ebitda": 136056.95,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2427837.4,
"currentAssets": 2293957.28,
"equity": 448742.19,
"debts": 1964530.53,
"debtsShort": 1964530.53,
"cash": 76298.8,
"turnover": null,
"grossMargin": 481441.57,
"operatingResult": -183891.83,
"result": -198354.24,
"employees": 14.7,
"ebitda": -120599.03999999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2430339.52,
"currentAssets": 2157447.57,
"equity": 60482.72,
"debts": 2355155.52,
"debtsShort": 2355155.52,
"cash": 82251.58,
"turnover": null,
"grossMargin": 393923.93,
"operatingResult": -356924.66,
"result": -388259.47,
"employees": 14.4,
"ebitda": -303688.06,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2470259.71,
"currentAssets": 2198392.13,
"equity": -196214.5,
"debts": 2652940.44,
"debtsShort": 2652940.44,
"cash": 49376.01,
"turnover": null,
"grossMargin": 432680.42,
"operatingResult": -233795.8,
"result": -256697.22,
"employees": 13.4,
"ebitda": -165682.84999999998,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-166 k €",
"previous": "-304 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-38,29 %",
"previous": "-77,09 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "9,84 %",
"previous": "-18,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "45,44 %",
"previous": "-151,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,64 %",
"previous": "0,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-7,94 %",
"previous": "2,49 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "107,4 %",
"previous": "96,91 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,83",
"previous": "0,92",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "E.A.M. VAN OSTA",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-01-20",
"endDate": "2028-06-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "C.M.F. LIEKENS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-01-20",
"endDate": "2028-06-21"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Hubo België SA",
"number": "0411982457",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 7504,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}