Recherche / BAUMA HC
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0416.900.753
BAUMA HC
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 18 novembre 1976
- TVA
- BE 0416.900.753Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Steinerberg 1, 4780 Sankt Vith
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 213 k € | 335 k € | 228 k € | 264 k € |
| Résultat d'exploitation | -300 k € | 107 k € | 19,6 k € | -3,06 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 791 k € | 1,2 M € | 220 k € | -173 k € |
| Capitaux propres | 11,6 M € | 12,6 M € | 12,8 M € | 12,6 M € |
| Dettes | 6,47 M € | 6,59 M € | 6,74 M € | 5,93 M € |
| Trésorerie | 109 k € | 207 k € | 66,9 k € | 258 k € |
| Total du bilan | 18,1 M € | 19,2 M € | 19,5 M € | 18,6 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.247 k €214 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.93,46 %93,76 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,37 %1,72 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.15,71 %-31,98 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.15,35 %-30,72 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,65 %1,95 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.67,66 %65,4 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.31,84 %34,48 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,95 M €4,37 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,390,34 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,490,59 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 20,1 ans20,4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- HORST COHNENAdministrateur délégué, du 28 août 2020 au 29 mai 2026
- 3RC GmbH0778.902.179Administrateur, du 1 janvier 2022 au 27 mai 2028Représentée par ERIC RAUW
- Entwicklungs- und Beteiligungsgesellschaft OSTBELGIENS AG0437.216.117Administrateur, du 28 août 2020 au 29 mai 2026Représentée par Isabel SCHLEMBACH
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
9 sociétés détenues- ASBCapitaux propres 5,2 M €, résultat -535 k €, au 31 décembre 2024100 %
- ASB LUXCapitaux propres 662 k €, résultat 17,1 k €, au 31 décembre 2024100 %
- BAUMA-STONECapitaux propres 3,79 M €, résultat -46,7 k €, au 31 décembre 2024100 %
- BELSTONECapitaux propres 28,6 k €, résultat 2,45 k €, au 31 décembre 2024100 %
- CRTCapitaux propres 225 k €, résultat -78,8 k €, au 31 décembre 2024100 %
- TH TRADECapitaux propres 42,6 k €, résultat -1,33 k €, au 31 décembre 2024100 %
- GARAGE BURKARDTCapitaux propres -1,45 k €, résultat -96,4 k €, au 31 décembre 202460 %
- SC ESTATECapitaux propres 1,27 k €, résultat -10,7 k €, au 31 décembre 202450 %
- HAGACapitaux propres -46,7 k €, résultat 47,1 k €, au 31 décembre 202425 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités TVA
- 46130Activités d’intermédiaire du commerce de gros en bois et matériaux de constructionActivité secondaireActivités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 81100Activités de soutien combinées pour les installationsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.013.152.648Steinerberg 1, 4780 Sankt VithDepuis le 18 novembre 1976
- 2.334.400.911Ferienhaus MartinussuiteMeyerode,Martinusstraße 92A, 4770 AmelDepuis le 1 juillet 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0416.900.753",
"name": "BAUMA HC",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1976-11-18",
"registeredOffice": "Steinerberg 1, 4780 Sankt Vith",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46130",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en bois et matériaux de construction",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81100",
"label": "Activités de soutien combinées pour les installations",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.013.152.648",
"name": null,
"address": "Steinerberg 1, 4780 Sankt Vith",
"startDate": "1976-11-18"
},
{
"number": "2.334.400.911",
"name": "Ferienhaus Martinussuite",
"address": "Meyerode,Martinusstraße 92A, 4770 Amel",
"startDate": "2022-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18050395.73,
"currentAssets": 2495901.11,
"equity": 11560436.86,
"debts": 6466371.03,
"debtsShort": 4359460.29,
"cash": 108502.29,
"turnover": null,
"grossMargin": 213159.31,
"operatingResult": -300025.28,
"result": 791067.83,
"employees": null,
"ebitda": 158702.15999999997,
"financialDebts": 4706910.74
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19169880.12,
"currentAssets": 3522597.35,
"equity": 12561158.88,
"debts": 6586897.39,
"debtsShort": 5295419.46,
"cash": 207397.28,
"turnover": null,
"grossMargin": 335469.05,
"operatingResult": 107138.94,
"result": 1200722.02,
"employees": null,
"ebitda": 308816.19,
"financialDebts": 4791477.93
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19543143.7,
"currentAssets": 3480514.65,
"equity": 12781091.72,
"debts": 6738689.65,
"debtsShort": 5868087.74,
"cash": 66899.59,
"turnover": null,
"grossMargin": 228182.59,
"operatingResult": 19644.05,
"result": 219932.84,
"employees": null,
"ebitda": 213942.40999999997,
"financialDebts": 4370601.91
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18633788.6,
"currentAssets": 2425844.53,
"equity": 12607757.14,
"debts": 5933542.9,
"debtsShort": 4985556.09,
"cash": 257669.32,
"turnover": null,
"grossMargin": 264037.3,
"operatingResult": -3061.71,
"result": -173334.58,
"employees": null,
"ebitda": 246777.34,
"financialDebts": 4947986.8100000005
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "247 k €",
"previous": "214 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "93,46 %",
"previous": "93,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,37 %",
"previous": "1,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "15,71 %",
"previous": "-31,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "15,35 %",
"previous": "-30,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,65 %",
"previous": "1,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "67,66 %",
"previous": "65,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "31,84 %",
"previous": "34,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,95 M €",
"previous": "4,37 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,39",
"previous": "0,34",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,49",
"previous": "0,59",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "20,1 ans",
"previous": "20,4 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "HORST COHNEN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-08-28",
"endDate": "2026-05-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "3RC GmbH",
"number": "0778902179",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-01-01",
"endDate": "2028-05-27"
}
],
"representatives": [
"ERIC RAUW"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Entwicklungs- und Beteiligungsgesellschaft OSTBELGIENS AG",
"number": "0437216117",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-08-28",
"endDate": "2026-05-29"
}
],
"representatives": [
"Isabel SCHLEMBACH"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "ASB",
"number": "0465393528",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5195889,
"netResult": -535238,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ASB LUX",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 661996,
"netResult": 17110,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BAUMA-STONE",
"number": "0456409546",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3785612,
"netResult": -46719,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BELSTONE",
"number": "0897608306",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 28556,
"netResult": 2454,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CRT",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 225083,
"netResult": -78823,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TH TRADE",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 42595,
"netResult": -1327,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GARAGE BURKARDT",
"number": "0423412027",
"percentageDirect": 0.6,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1453,
"netResult": -96387,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SC ESTATE",
"number": null,
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1271,
"netResult": -10728,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "HAGA",
"number": null,
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -46661,
"netResult": 47078,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}