Recherche / IMMORIPRO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0416.871.950
IMMORIPRO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 février 1977
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Rue des Martyrs 115, 4420 Saint-Nicolas
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 622 k € | 298 k € | 356 k € | 208 k € |
| Résultat d'exploitation | 351 k € | 5,27 k € | 57,2 k € | -170 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 296 k € | 5,02 M € | 2,21 M € | 90 k € |
| Capitaux propres | 5,38 M € | 10,4 M € | 12,6 M € | 12,7 M € |
| Dettes | 2,37 M € | 9,42 M € | 3,84 M € | 4,8 M € |
| Trésorerie | 94,9 k € | 3,44 M € | 725 k € | 1,25 M € |
| Total du bilan | 7,86 M € | 19,9 M € | 16,6 M € | 17,9 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.121 k €267 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.58,03 %74,99 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,71 %17,51 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -41,49 %19,43 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -54,72 %24,37 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.8,01 %-17,01 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.71,03 %76,17 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.26,86 %23,21 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,72 M €1,86 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,210,15 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,774,25 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 22,5 ans7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Juan Carlos RIZZO DI CARLOAdministrateur, du 27 décembre 2023 au 20 juin 2029
- Salvatore RIZZOAdministrateur, du 27 décembre 2023 au 20 juin 2029
- Ornella RIZZOAdministrateur, du 27 décembre 2023 au 20 juin 2029
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
9 sociétés détenues- VALSALCapitaux propres 456 k €, résultat -23,2 k €, au 31 décembre 2025100 %
- IMMOBILIERE DU HALAGECapitaux propres 176 k €, résultat 58,7 k €, au 31 décembre 202477 %
- AVROY 38Capitaux propres 712 k €, résultat 3,38 M €, au 31 décembre 202450 %
- DESTENAY 2550 %
- IMMOBILIERE OMCCapitaux propres 93,2 k €, résultat -20,2 k €, au 31 décembre 202450 %
- SP INVESTCapitaux propres 372 k €, résultat -58,4 k €, au 31 décembre 202437,5 %
- IMMOBILIERE DE TILLEURCapitaux propres 1,15 M €, résultat 340 k €, au 31 décembre 202525 %
- LOUISEDCapitaux propres 5,71 M €, résultat 222 k €, au 31 décembre 202525 %
- BALTEAU GROUPCapitaux propres 15,1 M €, résultat 1,95 M €, au 31 décembre 202510 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.038.175.084Rue des Martyrs 115, 4420 Saint-NicolasDepuis le 1 février 1977
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0416.871.950",
"name": "IMMORIPRO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1977-02-01",
"registeredOffice": "Rue des Martyrs 115, 4420 Saint-Nicolas",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.038.175.084",
"name": null,
"address": "Rue des Martyrs 115, 4420 Saint-Nicolas",
"startDate": "1977-02-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7863721.66,
"currentAssets": 2955315.79,
"equity": 5379287.31,
"debts": 2370494.25,
"debtsShort": 2062168.3,
"cash": 94864.55,
"turnover": null,
"grossMargin": 622035.28,
"operatingResult": 351148.1,
"result": 296357.47,
"employees": null,
"ebitda": 554439.97,
"financialDebts": 287414.95
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19947504,
"currentAssets": 11297595,
"equity": 10401529,
"debts": 9417765,
"debtsShort": 5944288,
"cash": 3440316,
"turnover": null,
"grossMargin": 297977,
"operatingResult": 5269,
"result": 5022242,
"employees": null,
"ebitda": 214585,
"financialDebts": 6751105
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16554457.26,
"currentAssets": 8251395.13,
"equity": 12609711.11,
"debts": 3842891.05,
"debtsShort": 1942984.54,
"cash": 725189.51,
"turnover": null,
"grossMargin": 355872.73,
"operatingResult": 57154.88,
"result": 2208182.04,
"employees": null,
"ebitda": 266876.27,
"financialDebts": 1864945.51
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17880051.6,
"currentAssets": 5395354.75,
"equity": 12699720.8,
"debts": 4803106.8,
"debtsShort": 3046545.8,
"cash": 1247364.75,
"turnover": null,
"grossMargin": 208224.79,
"operatingResult": -169732.71,
"result": 90009.69,
"employees": null,
"ebitda": 120833.88000000003,
"financialDebts": 2720000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "121 k €",
"previous": "267 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "58,03 %",
"previous": "74,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,71 %",
"previous": "17,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-41,49 %",
"previous": "19,43 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-54,72 %",
"previous": "24,37 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "8,01 %",
"previous": "-17,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "71,03 %",
"previous": "76,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "26,86 %",
"previous": "23,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,72 M €",
"previous": "1,86 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,21",
"previous": "0,15",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,77",
"previous": "4,25",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "22,5 ans",
"previous": "7 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Juan Carlos RIZZO DI CARLO",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-27",
"endDate": "2029-06-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Salvatore RIZZO",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-27",
"endDate": "2029-06-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ornella RIZZO",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-27",
"endDate": "2029-06-20"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "VALSAL",
"number": "0836800390",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 456130,
"netResult": -23181,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "IMMOBILIERE DU HALAGE",
"number": "0787268628",
"percentageDirect": 0.77,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 175662,
"netResult": 58680,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "AVROY 38",
"number": "0690923278",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 711561,
"netResult": 3377151,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "DESTENAY 25",
"number": "1017497138",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": null
},
{
"name": "IMMOBILIERE OMC",
"number": "0786598041",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 93228,
"netResult": -20181,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SP INVEST",
"number": "0736642645",
"percentageDirect": 0.375,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 371637,
"netResult": -58352,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "IMMOBILIERE DE TILLEUR",
"number": "0667632786",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1153598,
"netResult": 340485,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "LOUISED",
"number": "0476993936",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5710977,
"netResult": 222263,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BALTEAU GROUP",
"number": "0654759304",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 15051890,
"netResult": 1952754,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}