Recherche / DUFOUR ENERGY
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0416.705.070
DUFOUR ENERGY
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 décembre 1976
- TVA
- BE 0416.705.070Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de la Terre à Briques(MAR) 18, 7522 Tournai
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 36 M € | 30,6 M € | 28,5 M € | 25,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 647 k € | 195 k € | 328 k € | 172 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 504 k € | 175 k € | 257 k € | 164 k € |
| Capitaux propres | 2,75 M € | 2,93 M € | 1,18 M € | 1,19 M € |
| Dettes | 2,36 M € | 4,19 M € | 4,63 M € | 4,38 M € |
| Trésorerie | 65,9 k € | 102 k € | 159 k € | 47,8 k € |
| Total du bilan | 5,24 M € | 7,24 M € | 5,94 M € | 5,74 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 14,2 | 14 | 15 | 14,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.604 k €858 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.13,8 %21,7 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-11,32 %-6,61 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -29,62 %116,07 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,4 %-17,91 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.20,7 %19,93 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.76,31 %78 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.240 k €356 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,200,30 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,251,20 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,4 an0,4 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Frédéric DufourAdministrateur, du 21 novembre 2023 au 16 juin 2029
- Philippe DufourAdministrateur, du 21 novembre 2023 au 16 juin 2029
- Olivier DufourAdministrateur, du 21 novembre 2023 au 16 juin 2029
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- COSELOG SAactions, 9 997 titres99,97 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46810Commerce de gros de combustibles solides, liquides et gazeux et de produits annexesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 47781Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburantsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
5 unités- 2.013.048.126Rue d'Amiens(TOU) 1, 7500 TournaiDepuis le 1 janvier 1969
- 2.287.423.712Avenue de la Basilique(B.S) 108, 7603 PéruwelzDepuis le 12 novembre 2009
- 2.287.423.910Rue du Village(LAP) 78, 7622 BrunehautDepuis le 7 mai 2012
- 2.322.430.319DUFOUR ENERGYRue de la Terre à Briques(MAR) 18, 7522 TournaiDepuis le 19 septembre 2014
- 2.317.709.981Chaussée de Lille(BL) 939, 7522 TournaiDepuis le 6 avril 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0416.705.070",
"name": "DUFOUR ENERGY",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1976-12-31",
"registeredOffice": "Rue de la Terre à Briques(MAR) 18, 7522 Tournai",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46810",
"label": "Commerce de gros de combustibles solides, liquides et gazeux et de produits annexes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47781",
"label": "Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 5,
"establishments": [
{
"number": "2.013.048.126",
"name": null,
"address": "Rue d'Amiens(TOU) 1, 7500 Tournai",
"startDate": "1969-01-01"
},
{
"number": "2.287.423.712",
"name": null,
"address": "Avenue de la Basilique(B.S) 108, 7603 Péruwelz",
"startDate": "2009-11-12"
},
{
"number": "2.287.423.910",
"name": null,
"address": "Rue du Village(LAP) 78, 7622 Brunehaut",
"startDate": "2012-05-07"
},
{
"number": "2.322.430.319",
"name": "DUFOUR ENERGY",
"address": "Rue de la Terre à Briques(MAR) 18, 7522 Tournai",
"startDate": "2014-09-19"
},
{
"number": "2.317.709.981",
"name": null,
"address": "Chaussée de Lille(BL) 939, 7522 Tournai",
"startDate": "2021-04-06"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5236092.24,
"currentAssets": 4450716.12,
"equity": 2753036.83,
"debts": 2360921.7399999998,
"debtsShort": 2257742.61,
"cash": 65912.42,
"turnover": 36037793.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 646843.61,
"result": 504308.93,
"employees": 14.2,
"ebitda": 813490.55,
"financialDebts": 103179.13
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7237359.92,
"currentAssets": 6538854.62,
"equity": 2927645.64,
"debts": 4187580.61,
"debtsShort": 4032445,
"cash": 101848.46,
"turnover": 30554436.33,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 195324.78,
"result": 175075.61,
"employees": 14,
"ebitda": 397017.14,
"financialDebts": 155135.61
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5941370.7,
"currentAssets": 5137580.05,
"equity": 1184198.3,
"debts": 4634145.99,
"debtsShort": 4278051.33,
"cash": 158911.82,
"turnover": 28535848.24,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 327807.65,
"result": 257019.46,
"employees": 15,
"ebitda": 857838.4,
"financialDebts": 356094.66
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5739402.2,
"currentAssets": 5201700.99,
"equity": 1187774.65,
"debts": 4379493.88,
"debtsShort": 4152350.94,
"cash": 47780.44,
"turnover": 25306717.12,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 172354.42,
"result": 163890.14,
"employees": 14.8,
"ebitda": 603764.1,
"financialDebts": 239744.26
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "604 k €",
"previous": "858 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "13,8 %",
"previous": "21,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-11,32 %",
"previous": "-6,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-29,62 %",
"previous": "116,07 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,4 %",
"previous": "-17,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "20,7 %",
"previous": "19,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "76,31 %",
"previous": "78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "240 k €",
"previous": "356 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,20",
"previous": "0,30",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,25",
"previous": "1,20",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,4 an",
"previous": "0,4 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Frédéric Dufour",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-21",
"endDate": "2029-06-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe Dufour",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-21",
"endDate": "2029-06-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Olivier Dufour",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-21",
"endDate": "2029-06-16"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "COSELOG SA",
"number": "0473768685",
"nature": "actions",
"securities": 9997,
"percentage": 0.9997
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}