Recherche / FACQ
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0416.587.977
FACQ
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 décembre 1976
- TVA
- BE 0416.587.977Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Couloir 20, 1050 Ixelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 413 M € | 408 M € | 384 M € | 396 M € |
| Résultat d'exploitation | 35 M € | 13,2 M € | 4,47 M € | -5,18 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 31,7 M € | 16 M € | 10,5 M € | 2,57 M € |
| Capitaux propres | 189 M € | 204 M € | 215 M € | 217 M € |
| Dettes | 111 M € | 93,8 M € | 96 M € | 90,4 M € |
| Trésorerie | 864 k € | 1,72 M € | 1,38 M € | 1,54 M € |
| Total du bilan | 300 M € | 298 M € | 311 M € | 308 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 841,9 | 853,6 | 855,4 | 843,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.8,87 M €19,4 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,18 %4,89 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,19 %-6 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -54,29 %-29,36 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,96 %4,25 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.70,59 %69,08 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.29,41 %30,91 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.72,4 M €69,6 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,330,32 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,862,78 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 8,2 ans3,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Thomas WERNERMembre du Conseil de Surveillance
- Uwe NIEDERPRUMMembre du Conseil de Surveillance, depuis le 6 janvier 2026
- STRYAP SRL0456.891.279Membre du Conseil de SurveillanceReprésentée par Fabricio SERVAIS
- ELDIAUR SA CEO0883.425.322Membre du Conseil de DirectionReprésentée par Damien Vanden Dael
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- F-VDD SAActions SDVN, 37 853 409 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- FACQ LOGISTICSCapitaux propres 1,87 M €, résultat 266 k €, au 31 décembre 2025100 %
- JOOSSENS SanitairCapitaux propres -1,47 M €, résultat -1,19 M €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46836Commerce de gros d'équipements sanitairesActivité principaleActivités ONSS
- 46842Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffageActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
50 unités- 2.013.176.602FACQRue du Couloir 20, 1050 IxellesDepuis le 1 janvier 1977
- 2.013.176.701FACQLeuvensesteenweg 536, 1930 ZaventemDepuis le 1 janvier 1977
- 2.013.176.897FACQDrève Anna Boch 15, 1000 BruxellesDepuis le 1 janvier 1977
- 2.013.177.095FACQBoulevard Industriel 198, 1070 AnderlechtDepuis le 1 janvier 1977
- 2.013.177.194FACQ SAChaussée de Gand 1040, 1082 Berchem-Sainte-AgatheDepuis le 26 novembre 1992
- 2.013.177.788FACQ SABoulevard de l'Europe 105, 1300 WavreDepuis le 26 novembre 1992
- 2.013.177.293FACQ NVMerestraat 163, 9300 AalstDepuis le 11 juin 1993
- 2.013.177.590FACQ SARue de Wallonie 16, 4432 AnsDepuis le 4 septembre 1998
- 2.013.177.392FACQ NVNijverheidslaan 16, 3200 AarschotDepuis le 9 septembre 1998
- 2.013.177.491FACQ NVAmbachtenlaan 42 bte A, 3001 LeuvenDepuis le 9 septembre 1998
- 2.142.829.275FACQ SABoulevard de Froidmont 25, 4030 LiègeDepuis le 28 mai 2001
- 2.142.829.077FACQ SALeuvensesteenweg 561, 1930 ZaventemDepuis le 1 septembre 2001
- 2.142.829.176FACQ SAChaussée de Fleurus 157, 6041 CharleroiDepuis le 1 septembre 2001
- 2.142.829.374FACQ NVIndustrieweg 150, 9030 GentDepuis le 1 janvier 2004
- 2.148.906.227FACQBrusselsesteenweg 464B, 1731 AsseDepuis le 19 septembre 2005
- 2.160.368.954FACQ NVKoopvaardijlaan 48, 9000 GentDepuis le 19 mars 2007
- 2.175.145.321FACQRue des Viaducs(N) 289, 7020 MonsDepuis le 1 janvier 2009
- 2.175.145.420FACQRue d'Enhaive(JB) 188, 5100 NamurDepuis le 1 janvier 2009
- 2.175.145.519FACQNijverheidslaan 15, 1853 GrimbergenDepuis le 1 avril 2009
- 2.185.694.763FACQLeuvensesteenweg 202, 3290 DiestDepuis le 11 mars 2010
- 2.185.694.862FACQQuai d'Arona 23, 4500 HuyDepuis le 11 mars 2010
- 2.185.695.060FACQRue du Pont 133, 4101 SeraingDepuis le 11 mars 2010
- 2.193.326.089FacqWulmersumsesteenweg 151, 3300 TienenDepuis le 1 décembre 2010
- 2.193.326.188FacqRue de Neufchâteau 173, 6700 ArlonDepuis le 1 mars 2011
- 2.199.733.732FACQ SARellestraat 5580, 3800 Sint-TruidenDepuis le 1 mai 2011
Les 25 plus anciennes sont affichées, sur 50.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0416.587.977",
"name": "FACQ",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1976-12-01",
"registeredOffice": "Rue du Couloir 20, 1050 Ixelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46836",
"label": "Commerce de gros d'équipements sanitaires",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46842",
"label": "Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 50,
"establishments": [
{
"number": "2.013.176.602",
"name": "FACQ",
"address": "Rue du Couloir 20, 1050 Ixelles",
"startDate": "1977-01-01"
},
{
"number": "2.013.176.701",
"name": "FACQ",
"address": "Leuvensesteenweg 536, 1930 Zaventem",
"startDate": "1977-01-01"
},
{
"number": "2.013.176.897",
"name": "FACQ",
"address": "Drève Anna Boch 15, 1000 Bruxelles",
"startDate": "1977-01-01"
},
{
"number": "2.013.177.095",
"name": "FACQ",
"address": "Boulevard Industriel 198, 1070 Anderlecht",
"startDate": "1977-01-01"
},
{
"number": "2.013.177.194",
"name": "FACQ SA",
"address": "Chaussée de Gand 1040, 1082 Berchem-Sainte-Agathe",
"startDate": "1992-11-26"
},
{
"number": "2.013.177.788",
"name": "FACQ SA",
"address": "Boulevard de l'Europe 105, 1300 Wavre",
"startDate": "1992-11-26"
},
{
"number": "2.013.177.293",
"name": "FACQ NV",
"address": "Merestraat 163, 9300 Aalst",
"startDate": "1993-06-11"
},
{
"number": "2.013.177.590",
"name": "FACQ SA",
"address": "Rue de Wallonie 16, 4432 Ans",
"startDate": "1998-09-04"
},
{
"number": "2.013.177.392",
"name": "FACQ NV",
"address": "Nijverheidslaan 16, 3200 Aarschot",
"startDate": "1998-09-09"
},
{
"number": "2.013.177.491",
"name": "FACQ NV",
"address": "Ambachtenlaan 42 bte A, 3001 Leuven",
"startDate": "1998-09-09"
},
{
"number": "2.142.829.275",
"name": "FACQ SA",
"address": "Boulevard de Froidmont 25, 4030 Liège",
"startDate": "2001-05-28"
},
{
"number": "2.142.829.077",
"name": "FACQ SA",
"address": "Leuvensesteenweg 561, 1930 Zaventem",
"startDate": "2001-09-01"
},
{
"number": "2.142.829.176",
"name": "FACQ SA",
"address": "Chaussée de Fleurus 157, 6041 Charleroi",
"startDate": "2001-09-01"
},
{
"number": "2.142.829.374",
"name": "FACQ NV",
"address": "Industrieweg 150, 9030 Gent",
"startDate": "2004-01-01"
},
{
"number": "2.148.906.227",
"name": "FACQ",
"address": "Brusselsesteenweg 464B, 1731 Asse",
"startDate": "2005-09-19"
},
{
"number": "2.160.368.954",
"name": "FACQ NV",
"address": "Koopvaardijlaan 48, 9000 Gent",
"startDate": "2007-03-19"
},
{
"number": "2.175.145.321",
"name": "FACQ",
"address": "Rue des Viaducs(N) 289, 7020 Mons",
"startDate": "2009-01-01"
},
{
"number": "2.175.145.420",
"name": "FACQ",
"address": "Rue d'Enhaive(JB) 188, 5100 Namur",
"startDate": "2009-01-01"
},
{
"number": "2.175.145.519",
"name": "FACQ",
"address": "Nijverheidslaan 15, 1853 Grimbergen",
"startDate": "2009-04-01"
},
{
"number": "2.185.694.763",
"name": "FACQ",
"address": "Leuvensesteenweg 202, 3290 Diest",
"startDate": "2010-03-11"
},
{
"number": "2.185.694.862",
"name": "FACQ",
"address": "Quai d'Arona 23, 4500 Huy",
"startDate": "2010-03-11"
},
{
"number": "2.185.695.060",
"name": "FACQ",
"address": "Rue du Pont 133, 4101 Seraing",
"startDate": "2010-03-11"
},
{
"number": "2.193.326.089",
"name": "Facq",
"address": "Wulmersumsesteenweg 151, 3300 Tienen",
"startDate": "2010-12-01"
},
{
"number": "2.193.326.188",
"name": "Facq",
"address": "Rue de Neufchâteau 173, 6700 Arlon",
"startDate": "2011-03-01"
},
{
"number": "2.199.733.732",
"name": "FACQ SA",
"address": "Rellestraat 5580, 3800 Sint-Truiden",
"startDate": "2011-05-01"
}
],
"establishmentsComplete": false,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 299701943.25,
"currentAssets": 237220402.65,
"equity": 188863797.38,
"debts": 110838145.87,
"debtsShort": 98911768.92,
"cash": 863877.06,
"turnover": 412855298.23,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 34993291.39,
"result": 31674127.42,
"employees": 841.9,
"ebitda": 48837522.17,
"financialDebts": 66031981.739999995
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 297875535.22,
"currentAssets": 233995279.88,
"equity": 204037059.44,
"debts": 93838475.78,
"debtsShort": 83642345.81,
"cash": 1717030.2,
"turnover": 408348611.02,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 13188259.64,
"result": 16023262.06,
"employees": 853.6,
"ebitda": 27464165.39,
"financialDebts": 56901591.74
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 310546891.79,
"currentAssets": 243518695.36,
"equity": 214536369.77,
"debts": 95994925.30000001,
"debtsShort": 87583054.87,
"cash": 1377368.01,
"turnover": 383866527.73,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4468703.54,
"result": 10499310.33,
"employees": 855.4,
"ebitda": 19400600,
"financialDebts": 69628566.97
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 307550244.85,
"currentAssets": 238854320.23,
"equity": 217107458.53,
"debts": 90442786.32,
"debtsShort": 83557432.19,
"cash": 1543516.42,
"turnover": 396123551.21,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -5181694.76,
"result": 2571088.76,
"employees": 843.8,
"ebitda": 8867846.73,
"financialDebts": 72406894.14
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "8,87 M €",
"previous": "19,4 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,18 %",
"previous": "4,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,19 %",
"previous": "-6 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-54,29 %",
"previous": "-29,36 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,96 %",
"previous": "4,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "70,59 %",
"previous": "69,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "29,41 %",
"previous": "30,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "72,4 M €",
"previous": "69,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,33",
"previous": "0,32",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,86",
"previous": "2,78",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "8,2 ans",
"previous": "3,6 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Thomas WERNER",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Membre du Conseil de Surveillance",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Uwe NIEDERPRUM",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Membre du Conseil de Surveillance",
"startDate": "2026-01-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "STRYAP SRL",
"number": "0456891279",
"mandates": [
{
"label": "Membre du Conseil de Surveillance",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Fabricio SERVAIS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ELDIAUR SA CEO",
"number": "0883425322",
"mandates": [
{
"label": "Membre du Conseil de Direction",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Damien Vanden Dael"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "F-VDD SA",
"number": "0500916413",
"nature": "Actions SDVN",
"securities": 37853409,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "FACQ LOGISTICS",
"number": "0884981973",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1866141,
"netResult": 265609,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "JOOSSENS Sanitair",
"number": "0417717830",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1473419,
"netResult": -1186512,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}