Recherche / C.S.M.
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0416.505.231
C.S.M.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 4 novembre 1976
- TVA
- BE 0416.505.231Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Hamonterweg 103, 3930 Hamont-Achel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 29,5 M € | 20,8 M € | 28,9 M € | 32,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,03 M € | 2,01 M € | 2,33 M € | 8,18 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,5 M € | 1,66 M € | 1,88 M € | 6,2 M € |
| Capitaux propres | 11,7 M € | 12,8 M € | 14 M € | 15,1 M € |
| Dettes | 11,7 M € | 10,7 M € | 11,3 M € | 7,49 M € |
| Trésorerie | 1,58 M € | 1,59 M € | 1,5 M € | 1,21 M € |
| Total du bilan | 23,5 M € | 23,6 M € | 25,4 M € | 22,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 140,3 | 136,5 | 130,6 | 127,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.8,83 M €2,97 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.40,91 %13,39 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.12,02 %38,94 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.197,27 %9,78 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-10,62 %7,75 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.66,63 %55,23 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.32,95 %44,41 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.367 k €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,020,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,922,09 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- John CraccoAdministrateur, du 22 décembre 2023 au 22 décembre 2029
- DAB Management0811.829.622Administrateur, du 6 mai 2024 au 2 mai 2028
- Quatrobel BV0693.778.939Administrateur, du 6 mai 2024 au 2 mai 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- OAK STEELAandelen op naam, 7 350 titres
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 25110Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.012.841.753CSM NVBosstraat 183, 3930 Hamont-AchelDepuis le 1 janvier 1977
- 2.154.916.564CSMHamonterweg 103, 3930 Hamont-AchelDepuis le 6 juillet 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0416.505.231",
"name": "C.S.M.",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1976-11-04",
"registeredOffice": "Hamonterweg 103, 3930 Hamont-Achel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25110",
"label": "Fabrication de structures métalliques et de parties de structures",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.012.841.753",
"name": "CSM NV",
"address": "Bosstraat 183, 3930 Hamont-Achel",
"startDate": "1977-01-01"
},
{
"number": "2.154.916.564",
"name": "CSM",
"address": "Hamonterweg 103, 3930 Hamont-Achel",
"startDate": "2006-07-06"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23515218.66,
"currentAssets": 22109716.26,
"equity": 11679789.15,
"debts": 11741586.32,
"debtsShort": 11717876.11,
"cash": 1578699.7,
"turnover": 29508430.47,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2029530.48,
"result": 1501375.21,
"employees": 140.3,
"ebitda": 2801135.94,
"financialDebts": 23710.21
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23603146.19,
"currentAssets": 22174612.8,
"equity": 12789804.86,
"debts": 10699896.05,
"debtsShort": 10699896.05,
"cash": 1592910.87,
"turnover": 20795166.94,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2007713.11,
"result": 1661265.71,
"employees": 136.5,
"ebitda": 2706196.7800000003,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25433165,
"currentAssets": 23615366.21,
"equity": 14046311.55,
"debts": 11295977.19,
"debtsShort": 11295977.19,
"cash": 1501588.52,
"turnover": 28892786.08,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2334170.4,
"result": 1881256.69,
"employees": 130.6,
"ebitda": 2970799.3,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22732503.04,
"currentAssets": 20830552.33,
"equity": 15147325.8,
"debts": 7489462.56,
"debtsShort": 7122386.63,
"cash": 1212982.98,
"turnover": 32365417.04,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 8178371.82,
"result": 6197007.52,
"employees": 127.6,
"ebitda": 8831305.1,
"financialDebts": 367075.93
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "8,83 M €",
"previous": "2,97 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "40,91 %",
"previous": "13,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "12,02 %",
"previous": "38,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "197,27 %",
"previous": "9,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-10,62 %",
"previous": "7,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "66,63 %",
"previous": "55,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "32,95 %",
"previous": "44,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "367 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,02",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,92",
"previous": "2,09",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "John Cracco",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-22",
"endDate": "2029-12-22"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "DAB Management",
"number": "0811829622",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-06",
"endDate": "2028-05-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Quatrobel BV",
"number": "0693778939",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-06",
"endDate": "2028-05-02"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "OAK STEEL",
"number": "1003951483",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 7350,
"percentage": null
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}