Recherche / T. PALM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0416.451.583
T. PALM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 octobre 1976
- TVA
- BE 0416.451.583Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Armand Enkart 38, 4910 Theux
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 33,6 M € | 34,4 M € | 34 M € | 29,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,11 M € | 572 k € | -165 k € | 349 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 954 k € | 438 k € | -410 k € | 50,2 k € |
| Capitaux propres | 4,26 M € | 4,68 M € | 4,27 M € | 5,13 M € |
| Dettes | 25,4 M € | 23,1 M € | 19,7 M € | 21,8 M € |
| Trésorerie | 2,22 M € | 944 k € | 162 k € | 736 k € |
| Total du bilan | 32,5 M € | 30,1 M € | 25,9 M € | 28,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 208,4 | 187 | 178,3 | 170 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.500 k €-505 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,98 %-9,61 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-14,22 %-1,15 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.198,89 %-240,65 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.9,08 %-14,03 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.18,16 %16,49 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.77,22 %75,96 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.13,6 M €12,2 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,652,85 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,041,09 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 27,2 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- D.A.R.E. CONSULTING SRL0874.868.833Administrateur, du 19 décembre 2024 au 8 juin 2029Représentée par Frédéric Tiberghien-Dumolein
- SPARAXIS SA0452.116.307Administrateur, du 4 août 2023 au 8 juin 2029Représentée par Frédéric PETITJEAN
- OLDICO SRL0461.469.481Administrateur, du 16 mai 2024 au 8 juin 2029Représentée par Olivier SERVAIS
- IMMO 5.0 SRL0527.988.915Administrateur délégué, du 16 mai 2024 au 8 juin 2029Représentée par Thami LARAKI
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 43410Travaux de couvertureActivité secondaireActivités TVA
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaireActivités TVA
- 47521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité secondaireActivités TVA
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité secondaireActivités TVA
- 95311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.038.292.870T. PALMRue Armand Enkart 40, 4910 TheuxDepuis le 1 novembre 1976
- 2.171.554.044T. PALM SARecogne,Rue de Neufchâteau 46, 6800 Libramont-ChevignyDepuis le 1 janvier 1992
- 2.171.561.863T. PALM SAChaussée de Huy 312, 1325 Chaumont-GistouxDepuis le 1 janvier 2001
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0416.451.583",
"name": "T. PALM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1976-10-22",
"registeredOffice": "Rue Armand Enkart 38, 4910 Theux",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43410",
"label": "Travaux de couverture",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47521",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95311",
"label": "Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.038.292.870",
"name": "T. PALM",
"address": "Rue Armand Enkart 40, 4910 Theux",
"startDate": "1976-11-01"
},
{
"number": "2.171.554.044",
"name": "T. PALM SA",
"address": "Recogne,Rue de Neufchâteau 46, 6800 Libramont-Chevigny",
"startDate": "1992-01-01"
},
{
"number": "2.171.561.863",
"name": "T. PALM SA",
"address": "Chaussée de Huy 312, 1325 Chaumont-Gistoux",
"startDate": "2001-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32458116.27,
"currentAssets": 22355430.51,
"equity": 4257186.1,
"debts": 25429366.06,
"debtsShort": 20102622.9,
"cash": 2219234.4,
"turnover": 33602391.16,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1114707.77,
"result": 954160.58,
"employees": 208.4,
"ebitda": 1919124.7599999998,
"financialDebts": 11086729.39
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30103918.08,
"currentAssets": 20836421.11,
"equity": 4677387.81,
"debts": 23096143.16,
"debtsShort": 20094473.41,
"cash": 943705.92,
"turnover": 34384179.34,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 571708.46,
"result": 437722.73,
"employees": 187,
"ebitda": 359271.0499999999,
"financialDebts": 8440885.32
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25879176.61,
"currentAssets": 17218938.99,
"equity": 4267117.92,
"debts": 19658845.32,
"debtsShort": 15749354.46,
"cash": 161634.86,
"turnover": 33989179.63,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -164627.36,
"result": -410269.89,
"employees": 178.3,
"ebitda": -505300.14,
"financialDebts": 12165003.43
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28228814.58,
"currentAssets": 20127993.87,
"equity": 5127311.36,
"debts": 21797172.959999997,
"debtsShort": 19266660.15,
"cash": 736083.83,
"turnover": 29155527.51,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 348940.02,
"result": 50193.44,
"employees": 170,
"ebitda": 499689.05999999994,
"financialDebts": 13582393.31
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "500 k €",
"previous": "-505 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,98 %",
"previous": "-9,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-14,22 %",
"previous": "-1,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "198,89 %",
"previous": "-240,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "9,08 %",
"previous": "-14,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "18,16 %",
"previous": "16,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "77,22 %",
"previous": "75,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "13,6 M €",
"previous": "12,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,65",
"previous": "2,85",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,04",
"previous": "1,09",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "27,2 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "D.A.R.E. CONSULTING SRL",
"number": "0874868833",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-19",
"endDate": "2029-06-08"
}
],
"representatives": [
"Frédéric Tiberghien-Dumolein"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SPARAXIS SA",
"number": "0452116307",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-08-04",
"endDate": "2029-06-08"
}
],
"representatives": [
"Frédéric PETITJEAN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "OLDICO SRL",
"number": "0461469481",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-16",
"endDate": "2029-06-08"
}
],
"representatives": [
"Olivier SERVAIS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "IMMO 5.0 SRL",
"number": "0527988915",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-05-16",
"endDate": "2029-06-08"
}
],
"representatives": [
"Thami LARAKI"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}