Recherche / H.Essers Liquid Bulk
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0416.297.472
H.Essers Liquid Bulk
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 20 août 1976
- TVA
- BE 0416.297.472Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Koggenstraat 12, 8380 Brugge
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 68,4 M € | 74 M € | 85,1 M € | 85,2 M € |
| Résultat d'exploitation | -552 k € | -379 k € | -3,92 M € | 653 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -546 k € | 305 k € | -9,9 M € | -703 k € |
| Capitaux propres | 26,8 M € | 56,4 M € | 46,5 M € | 45,8 M € |
| Dettes | 19 M € | 21,8 M € | 25,9 M € | 18,6 M € |
| Trésorerie | 317 k € | 1,09 M € | 832 k € | 41,9 k € |
| Total du bilan | 46,1 M € | 78,4 M € | 72,8 M € | 64,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 24 | 26 | 24,2 | 21,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.6,54 M €2,44 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,53 %-21,26 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,09 %15,05 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.168,32 %-57,41 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-11,19 %-7,12 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.70,9 %63,93 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.28,76 %35,63 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €121 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,281,78 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- H.Essers en Zonen Internationaal Transport NVAandelen op naam, 1 570 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
3 sociétés détenues- Tank Management AS BOCapitaux propres 28,4 M NOK, résultat 2,97 M NOK, au 31 décembre 2025100 %
- Tank Management BV BOCapitaux propres 246 k €, résultat 41,7 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Tank Management SAS BOCapitaux propres 4,73 M €, résultat 562 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 49410Transport routier de fretActivité principaleActivités TVA
- 52250Activités de service logistiqueActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
2 unités- 2.012.610.240HUKTRA NVKoggenstraat 12, 8380 BruggeDepuis le 20 août 1976
- 2.231.902.791HUKTRA NVKoggenstraat 9 bte A, 8380 BruggeDepuis le 1 mai 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0416.297.472",
"name": "H.Essers Liquid Bulk",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1976-08-20",
"registeredOffice": "Koggenstraat 12, 8380 Brugge",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52250",
"label": "Activités de service logistique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.012.610.240",
"name": "HUKTRA NV",
"address": "Koggenstraat 12, 8380 Brugge",
"startDate": "1976-08-20"
},
{
"number": "2.231.902.791",
"name": "HUKTRA NV",
"address": "Koggenstraat 9 bte A, 8380 Brugge",
"startDate": "2013-05-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 46133503.76,
"currentAssets": 18067185.92,
"equity": 26818116.59,
"debts": 19033529.56,
"debtsShort": 19033529.56,
"cash": 316598.69,
"turnover": 68404200.3,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -552257.7,
"result": -545614.19,
"employees": 24,
"ebitda": -391525.6,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 78398104.44,
"currentAssets": 34842011.4,
"equity": 56445166.54,
"debts": 21772439.17,
"debtsShort": 20972524.19,
"cash": 1094740.72,
"turnover": 73950510.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -379403.86,
"result": 304625.26,
"employees": 26,
"ebitda": 5724188.96,
"financialDebts": 799914.98
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 72812655.65,
"currentAssets": 38211516.9,
"equity": 46548451.98,
"debts": 25941866.759999998,
"debtsShort": 21420838.95,
"cash": 831682.73,
"turnover": 85081996.36,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3917681.21,
"result": -9896714.56,
"employees": 24.2,
"ebitda": 2438063.0600000005,
"financialDebts": 121027.81
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 64667050.33,
"currentAssets": 40039108.58,
"equity": 45845872.8,
"debts": 18596316.46,
"debtsShort": 17596316.46,
"cash": 41856.19,
"turnover": 85158504.49,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 653432.97,
"result": -702579.18,
"employees": 21.4,
"ebitda": 6541749.26,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "6,54 M €",
"previous": "2,44 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,53 %",
"previous": "-21,26 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,09 %",
"previous": "15,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "168,32 %",
"previous": "-57,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-11,19 %",
"previous": "-7,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "70,9 %",
"previous": "63,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "28,76 %",
"previous": "35,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "121 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,28",
"previous": "1,78",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Alro BV",
"number": "0477364516",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-28",
"endDate": "2029-07-28"
}
],
"representatives": [
"Gert BERVOETS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tess BV",
"number": "0819269720",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-28",
"endDate": "2029-07-28"
}
],
"representatives": [
"Hilde ESSERS"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "H.Essers en Zonen Internationaal Transport NV",
"number": "0401296720",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 1570,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Tank Management AS BO",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 28352497.55,
"netResult": 2968414.79,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "NOK"
},
{
"name": "Tank Management BV BO",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 246287.7,
"netResult": 41679.57,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Tank Management SAS BO",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4734823.15,
"netResult": 562103.37,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}