Recherche / Horafrost
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0416.216.607
Horafrost
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 26 mars 1976
- TVA
- BE 0416.216.607Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Voermanstraat(STA) 5, 8840 Staden
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 décembre 2022 | 30 décembre 2023 | 30 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 61,3 M € | 72,2 M € | 79 M € |
| Résultat d'exploitation | 3,65 M € | 13 M € | 10,8 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,23 M € | 11,4 M € | 9,75 M € |
| Capitaux propres | 123 M € | 128 M € | 133 M € |
| Dettes | 7,23 M € | 11,7 M € | 14,3 M € |
| Trésorerie | 1,83 M € | 651 k € | 796 k € |
| Total du bilan | 131 M € | 141 M € | 147 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 72,7 | 79,6 | 84,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.12,7 M €14 M € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,35 %8,9 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.9,4 %17,73 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-9,79 %188,82 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.4,8 %7,45 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.90,01 %91,3 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.9,67 %8,34 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.9,4811,19 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 décembre 2024- H.B.S. NV0455.297.709Administrateur, du 12 juillet 2019 au 25 juin 2025Représentée par Luc HOFLACK
- Servi NV0446.489.317Administrateur, du 12 juillet 2019 au 25 juin 2025Représentée par Marc HOFLACK
- VELDBLOMME NV0455.288.504Administrateur, du 12 juillet 2019 au 25 juin 2025Représentée par Jacques HOFLACK
- Phiho BV0766.900.113Administrateur, du 26 août 2021 au 25 juin 2025Représentée par Philip HOFLACK
Actionnaires
Exercice clos le 30 décembre 2024- Michel Hoflack en cie BVAandelen op naam, 12 596 titres99,97 %
- Homifreez NVAandelen op naam, 4 titres0,03 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- Michel Hoflack en cieCapitaux propres 100 M €, résultat 9,6 M €, au 30 décembre 20243,62 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 10393Fabrication de légumes et de fruits surgelésActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.012.500.075HORAFROST NVVoermanstraat(STA) 5, 8840 StadenDepuis le 1 août 1976
- 2.012.499.976Gapaardstraat 21, 8850 ArdooieDepuis le 17 juin 1994
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0416.216.607",
"name": "Horafrost",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1976-03-26",
"registeredOffice": "Voermanstraat(STA) 5, 8840 Staden",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10393",
"label": "Fabrication de légumes et de fruits surgelés",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.012.500.075",
"name": "HORAFROST NV",
"address": "Voermanstraat(STA) 5, 8840 Staden",
"startDate": "1976-08-01"
},
{
"number": "2.012.499.976",
"name": null,
"address": "Gapaardstraat 21, 8850 Ardooie",
"startDate": "1994-06-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 130820522.6,
"currentAssets": 125420778.53,
"equity": 122824532.8,
"debts": 7228289.86,
"debtsShort": 7228289.86,
"cash": 1829982.42,
"turnover": 61297288.43,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3646218.27,
"result": 3227162.31,
"employees": 72.7,
"ebitda": 4863431.16,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 140566043.3,
"currentAssets": 131256270.27,
"equity": 128335841.22,
"debts": 11729542.61,
"debtsShort": 11729542.61,
"cash": 651449.47,
"turnover": 72167489.64,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 13003340.97,
"result": 11423723.28,
"employees": 79.6,
"ebitda": 14046425.08,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 147319975.39,
"currentAssets": 135032423.24,
"equity": 132600654.05,
"debts": 14250375.89,
"debtsShort": 14250375.89,
"cash": 795913.02,
"turnover": 78954778.56,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 10837436.99,
"result": 9748701.69,
"employees": 84.9,
"ebitda": 12671909.44,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "12,7 M €",
"previous": "14 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,35 %",
"previous": "8,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "9,4 %",
"previous": "17,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-9,79 %",
"previous": "188,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "4,8 %",
"previous": "7,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "90,01 %",
"previous": "91,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "9,67 %",
"previous": "8,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "9,48",
"previous": "11,19",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "H.B.S. NV",
"number": "0455297709",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-07-12",
"endDate": "2025-06-25"
}
],
"representatives": [
"Luc HOFLACK"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Servi NV",
"number": "0446489317",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-07-12",
"endDate": "2025-06-25"
}
],
"representatives": [
"Marc HOFLACK"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VELDBLOMME NV",
"number": "0455288504",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-07-12",
"endDate": "2025-06-25"
}
],
"representatives": [
"Jacques HOFLACK"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Phiho BV",
"number": "0766900113",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-08-26",
"endDate": "2025-06-25"
}
],
"representatives": [
"Philip HOFLACK"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Michel Hoflack en cie BV",
"number": "0418262416",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 12596,
"percentage": 0.9997
},
{
"kind": "societe",
"name": "Homifreez NV",
"number": "0444302758",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 4,
"percentage": 0.0003
}
],
"participations": [
{
"name": "Michel Hoflack en cie",
"number": "0418262416",
"percentageDirect": 0.0362,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 100043561.15,
"netResult": 9595638.7,
"accountDate": "2024-12-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}