Recherche / SCHELLAERT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0415.893.933
SCHELLAERT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 16 mars 1976
- TVA
- BE 0415.893.933Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Dendermondse steenweg 75, 9300 Aalst
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 2,04 M € | 3,52 M € | 2,16 M € | 2,23 M € |
| Résultat d'exploitation | 24,2 k € | 760 k € | -713 k € | -571 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 110 k € | 749 k € | -621 k € | -544 k € |
| Capitaux propres | 3,03 M € | 3,72 M € | 3,1 M € | 2,55 M € |
| Dettes | 1,17 M € | 1,29 M € | 1,35 M € | 2,26 M € |
| Trésorerie | 368 k € | 692 k € | 273 k € | 313 k € |
| Total du bilan | 4,23 M € | 5,01 M € | 4,48 M € | 4,83 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 28,3 | 36,6 | 37,8 | 37,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -340 k €-475 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -15,19 %-22 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -21,34 %-20,08 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,41 %-38,6 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.28,59 %-148,6 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.7,89 %-10,71 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.52,82 %69,15 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.46,79 %30,18 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.403 k €404 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,160,13 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,053,73 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- OLIVIER LANCKRIET BV0632.606.284Administrateur, du 9 mai 2023 au 9 mai 2027Représentée par Lanckriet Olivier
- MDP HOLDING BV0537.225.689AdministrateurReprésentée par Bauwens Bob
- COLFIMA BV0658.808.360Administrateur, du 1 octobre 2024 au 28 mai 2030Représentée par Colpaert Dries
- KOON BV0831.631.478Administrateur, du 9 mai 2023 au 9 mai 2027Représentée par De Kegel Tom
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43333Pose de papiers peints et de revêtements de murs et de sols en d'autres matériauxActivité principaleActivités TVA
- 46833Commerce de gros de papiers peints, de peintures et de tissus d'ameublementActivité principaleActivités ONSS
- 46442Commerce de gros de produits d'entretienActivité secondaireActivités TVA
- 46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
5 unités- 2.012.141.472SCHELLAERT NVDendermondse steenweg 75, 9300 AalstDepuis le 16 mars 1976
- 2.250.509.173Schellaert NVPoortakkerstraat 11b, 9051 GentDepuis le 1 janvier 2016
- 2.268.299.270Halsesteenweg 21, 9402 NinoveDepuis le 11 juillet 2017
- 2.330.475.280SchellaertWolvertemsesteenweg 317, 1850 GrimbergenDepuis le 16 mai 2022
- 2.340.292.670Schellaert NVGentseweg(BEV) 361, 9120 Beveren-Kruibeke-ZwijndrechtDepuis le 1 janvier 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0415.893.933",
"name": "SCHELLAERT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1976-03-16",
"registeredOffice": "Dendermondse steenweg 75, 9300 Aalst",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43333",
"label": "Pose de papiers peints et de revêtements de murs et de sols en d'autres matériaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46833",
"label": "Commerce de gros de papiers peints, de peintures et de tissus d'ameublement",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46442",
"label": "Commerce de gros de produits d'entretien",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46831",
"label": "Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 5,
"establishments": [
{
"number": "2.012.141.472",
"name": "SCHELLAERT NV",
"address": "Dendermondse steenweg 75, 9300 Aalst",
"startDate": "1976-03-16"
},
{
"number": "2.250.509.173",
"name": "Schellaert NV",
"address": "Poortakkerstraat 11b, 9051 Gent",
"startDate": "2016-01-01"
},
{
"number": "2.268.299.270",
"name": null,
"address": "Halsesteenweg 21, 9402 Ninove",
"startDate": "2017-07-11"
},
{
"number": "2.330.475.280",
"name": "Schellaert",
"address": "Wolvertemsesteenweg 317, 1850 Grimbergen",
"startDate": "2022-05-16"
},
{
"number": "2.340.292.670",
"name": "Schellaert NV",
"address": "Gentseweg(BEV) 361, 9120 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"startDate": "2023-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4226835.95,
"currentAssets": 2812420.53,
"equity": 3027634.47,
"debts": 1165149.71,
"debtsShort": 720406.35,
"cash": 368464.04,
"turnover": null,
"grossMargin": 2038051.06,
"operatingResult": 24199.48,
"result": 109719.49,
"employees": 28.3,
"ebitda": 205164.92,
"financialDebts": 444743.36
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5012662.5,
"currentAssets": 4089822.48,
"equity": 3716816.34,
"debts": 1290340.78,
"debtsShort": 941440.54,
"cash": 691916.83,
"turnover": null,
"grossMargin": 3519743.42,
"operatingResult": 760054,
"result": 749181.87,
"employees": 36.6,
"ebitda": 978218.87,
"financialDebts": 348900.24
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4476043.27,
"currentAssets": 3531279.77,
"equity": 3095374.69,
"debts": 1351053.8399999999,
"debtsShort": 946802.94,
"cash": 273342.15,
"turnover": null,
"grossMargin": 2161003.52,
"operatingResult": -713009.8,
"result": -621441.97,
"employees": 37.8,
"ebitda": -475412.86000000004,
"financialDebts": 404250.9
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4829422.58,
"currentAssets": 3802754.04,
"equity": 2551069.8,
"debts": 2259544.91,
"debtsShort": 1856174.6,
"cash": 312924.66,
"turnover": null,
"grossMargin": 2234597.71,
"operatingResult": -571069.31,
"result": -544304.89,
"employees": 37.7,
"ebitda": -339511.05000000005,
"financialDebts": 403370.31
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-340 k €",
"previous": "-475 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-15,19 %",
"previous": "-22 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-21,34 %",
"previous": "-20,08 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,41 %",
"previous": "-38,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "28,59 %",
"previous": "-148,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "7,89 %",
"previous": "-10,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "52,82 %",
"previous": "69,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "46,79 %",
"previous": "30,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "403 k €",
"previous": "404 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,16",
"previous": "0,13",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,05",
"previous": "3,73",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "OLIVIER LANCKRIET BV",
"number": "0632606284",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-09",
"endDate": "2027-05-09"
}
],
"representatives": [
"Lanckriet Olivier"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MDP HOLDING BV",
"number": "0537225689",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bauwens Bob"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "COLFIMA BV",
"number": "0658808360",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-01",
"endDate": "2030-05-28"
}
],
"representatives": [
"Colpaert Dries"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "KOON BV",
"number": "0831631478",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-09",
"endDate": "2027-05-09"
}
],
"representatives": [
"De Kegel Tom"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}