Recherche / Entreprises Bajart
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0415.486.929
Entreprises Bajart
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 novembre 1975
- TVA
- BE 0415.486.929Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de l'Innovation(RH) 7, 5020 Namur
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 11,3 M € | 12,9 M € | 13,4 M € | 12,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 842 k € | -13,3 k € | 177 k € | 61 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 637 k € | 1,5 k € | 92,8 k € | 27,9 k € |
| Capitaux propres | 9,8 M € | 8,93 M € | 9,01 M € | 9,02 M € |
| Dettes | 1,96 M € | 3,12 M € | 4,72 M € | 3,45 M € |
| Trésorerie | 328 k € | 470 k € | 1,22 M € | 102 k € |
| Total du bilan | 12,3 M € | 12,5 M € | 14,1 M € | 12,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 68,2 | 68,5 | 67,7 | 64,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.507 k €549 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,31 %1,03 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-7,64 %3,94 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-7,66 %41,88 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,87 %13,09 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.70,12 %63,82 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.26,84 %33,43 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.550 k €1,48 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,060,16 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,331,94 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,1 an2,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Julie BAJARTAdministrateur délégué, jusqu'au 1 juin 2029
- Sarah ABBRUZZESEAdministrateur, du 6 mai 2023 au 1 juin 2029
- Lucie ABBRUZZESEAdministrateur, du 6 mai 2023 au 1 juin 2029
- Michaël ABBRUZZESEAdministrateur, jusqu'au 1 juin 2029
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- IMMOBILIERE BAJARTCapitaux propres 1,54 M €, résultat -2,63 k €, au 31 décembre 202590 %
- METALSCAFFCapitaux propres 1,25 M €, résultat 109 k €, au 31 décembre 202539,9 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités TVA
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité principaleActivités ONSS
- 42130Construction de ponts et tunnelsActivité secondaireActivités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaireActivités TVA
- 43221Travaux sanitairesActivité secondaireActivités TVA
- 43331Pose de revêtements des sols et des murs en carrelageActivité secondaireActivités TVA
- 43341Peinture de bâtimentsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.039.126.971Entreprises BajartRue de l'Innovation(RH) 7, 5020 NamurDepuis le 1 août 1975
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0415.486.929",
"name": "Entreprises Bajart",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1975-11-12",
"registeredOffice": "Rue de l'Innovation(RH) 7, 5020 Namur",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "42130",
"label": "Construction de ponts et tunnels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43221",
"label": "Travaux sanitaires",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43331",
"label": "Pose de revêtements des sols et des murs en carrelage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43341",
"label": "Peinture de bâtiments",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.039.126.971",
"name": "Entreprises Bajart",
"address": "Rue de l'Innovation(RH) 7, 5020 Namur",
"startDate": "1975-08-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12268426.85,
"currentAssets": 6848513.64,
"equity": 9797129.9,
"debts": 1958910.62,
"debtsShort": 1958910.62,
"cash": 328127.35,
"turnover": 11339466.28,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 841785.27,
"result": 637106.03,
"employees": 68.2,
"ebitda": 1279840.9,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12482533.15,
"currentAssets": 7254954.45,
"equity": 8934474.73,
"debts": 3116692.27,
"debtsShort": 3116692.27,
"cash": 470188.56,
"turnover": 12886833.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -13273.19,
"result": 1496.87,
"employees": 68.5,
"ebitda": 386738.13,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14116574.07,
"currentAssets": 9156266.1,
"equity": 9009538.48,
"debts": 4718514.26,
"debtsShort": 4718514.26,
"cash": 1216532.77,
"turnover": 13394286.51,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 177286.19,
"result": 92798.03,
"employees": 67.7,
"ebitda": 548715.69,
"financialDebts": 1482230
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12863749.34,
"currentAssets": 8036054.93,
"equity": 9019734.63,
"debts": 3453206.14,
"debtsShort": 3453206.14,
"cash": 101843.23,
"turnover": 12371572.22,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 60965.08,
"result": 27930.43,
"employees": 64.8,
"ebitda": 506692.48,
"financialDebts": 550000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "507 k €",
"previous": "549 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,31 %",
"previous": "1,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-7,64 %",
"previous": "3,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-7,66 %",
"previous": "41,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,87 %",
"previous": "13,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "70,12 %",
"previous": "63,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "26,84 %",
"previous": "33,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "550 k €",
"previous": "1,48 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,06",
"previous": "0,16",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,33",
"previous": "1,94",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,1 an",
"previous": "2,7 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Julie BAJART",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": "2029-06-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Sarah ABBRUZZESE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-06",
"endDate": "2029-06-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Lucie ABBRUZZESE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-06",
"endDate": "2029-06-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Michaël ABBRUZZESE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2029-06-01"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "IMMOBILIERE BAJART",
"number": "0415487721",
"percentageDirect": 0.9,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1541353,
"netResult": -2626,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "METALSCAFF",
"number": "0758786656",
"percentageDirect": 0.399,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1254226,
"netResult": 108933,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}