Recherche / RAAKZAAM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0415.298.669
RAAKZAAM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 7 juillet 1975
- TVA
- BE 0415.298.669Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Onze-Lieve-Vrouwplein 31, 9100 Sint-Niklaas
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,57 M € | 1,99 M € | 2,17 M € | 2,41 M € |
| Résultat d'exploitation | 42,7 k € | 164 k € | 586 k € | 593 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 71,6 k € | 210 k € | 635 k € | 694 k € |
| Capitaux propres | 8,46 M € | 8,19 M € | 8,71 M € | 9,37 M € |
| Dettes | 5,92 M € | 5,87 M € | 8,7 M € | 13,6 M € |
| Trésorerie | 2,52 M € | 1,36 M € | 2,43 M € | 1,08 M € |
| Total du bilan | 14,5 M € | 14,2 M € | 17,7 M € | 23,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 162,7 | 175,6 | 183,8 | 192,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,01 M €1,05 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,4 %7,29 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.11,25 %8,64 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-3,7 %66,19 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.30,31 %25,31 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.40,56 %49,13 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.58,89 %49,08 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.8,7 M €4,75 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,930,55 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,612,05 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 8,6 ans4,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Marcel Van Hoyweghen
- Géry Vanden Steene
- Erik Van Acker
- Erik Peleman
- Philip Peerens
- Stefan Van den Brouck
- Lorna Baert
- Daisy Van de Velde
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 87202Activités de soins résidentiels pour adultes avec un handicap mentalActivité principaleActivités ONSS
- 94993Associations pour la prévention de la santéActivité principaleActivités TVA
- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
12 unités- 2.154.899.936Onze-Lieve-Vrouwplein 31Onze-Lieve-Vrouwplein 31, 9100 Sint-NiklaasDepuis le 5 juillet 2006
- 2.347.178.581Hadewych 31Hadewychstraat 31, 9111 Sint-NiklaasDepuis le 1 juillet 2023
- 2.347.178.878buurt Stekene Gebouw ASnoezelhof(STE) 1A, 9190 StekeneDepuis le 1 juillet 2023
- 2.347.179.175Knaptandstraat 46Knaptandstraat 46, 9100 Sint-NiklaasDepuis le 1 juillet 2023
- 2.347.829.966Cretenborchlaan 9Cretenborchlaan(BEV) 9, 9120 Beveren-Kruibeke-ZwijndrechtDepuis le 1 août 2023
- 2.356.284.705Hadewych 33Hadewychstraat 33, 9111 Sint-NiklaasDepuis le 1 février 2024
- 2.356.285.297HofwijckHofstraat 138, 9100 Sint-NiklaasDepuis le 1 février 2024
- 2.365.664.308Finca-NieuwkerkenEkelstraat 2 bte b, 9100 Sint-NiklaasDepuis le 1 janvier 2025
- 2.370.656.937BijsHadewychstraat 29, 9111 Sint-NiklaasDepuis le 1 janvier 2025
- 2.370.657.531Villa ViefNieuwpoortstraat 87, 9160 LokerenDepuis le 1 janvier 2025
- 2.370.658.422BijzonderOnsBokkenhof 6, 9100 Sint-NiklaasDepuis le 1 janvier 2025
- 2.389.843.042Buurt Stekene Gebouw BSnoezelhof(STE) 1B, 9190 StekeneDepuis le 1 juin 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0415.298.669",
"name": "RAAKZAAM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "1975-07-07",
"registeredOffice": "Onze-Lieve-Vrouwplein 31, 9100 Sint-Niklaas",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "87202",
"label": "Activités de soins résidentiels pour adultes avec un handicap mental",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "94993",
"label": "Associations pour la prévention de la santé",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 12,
"establishments": [
{
"number": "2.154.899.936",
"name": "Onze-Lieve-Vrouwplein 31",
"address": "Onze-Lieve-Vrouwplein 31, 9100 Sint-Niklaas",
"startDate": "2006-07-05"
},
{
"number": "2.347.178.581",
"name": "Hadewych 31",
"address": "Hadewychstraat 31, 9111 Sint-Niklaas",
"startDate": "2023-07-01"
},
{
"number": "2.347.178.878",
"name": "buurt Stekene Gebouw A",
"address": "Snoezelhof(STE) 1A, 9190 Stekene",
"startDate": "2023-07-01"
},
{
"number": "2.347.179.175",
"name": "Knaptandstraat 46",
"address": "Knaptandstraat 46, 9100 Sint-Niklaas",
"startDate": "2023-07-01"
},
{
"number": "2.347.829.966",
"name": "Cretenborchlaan 9",
"address": "Cretenborchlaan(BEV) 9, 9120 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"startDate": "2023-08-01"
},
{
"number": "2.356.284.705",
"name": "Hadewych 33",
"address": "Hadewychstraat 33, 9111 Sint-Niklaas",
"startDate": "2024-02-01"
},
{
"number": "2.356.285.297",
"name": "Hofwijck",
"address": "Hofstraat 138, 9100 Sint-Niklaas",
"startDate": "2024-02-01"
},
{
"number": "2.365.664.308",
"name": "Finca-Nieuwkerken",
"address": "Ekelstraat 2 bte b, 9100 Sint-Niklaas",
"startDate": "2025-01-01"
},
{
"number": "2.370.656.937",
"name": "Bijs",
"address": "Hadewychstraat 29, 9111 Sint-Niklaas",
"startDate": "2025-01-01"
},
{
"number": "2.370.657.531",
"name": "Villa Vief",
"address": "Nieuwpoortstraat 87, 9160 Lokeren",
"startDate": "2025-01-01"
},
{
"number": "2.370.658.422",
"name": "BijzonderOns",
"address": "Bokkenhof 6, 9100 Sint-Niklaas",
"startDate": "2025-01-01"
},
{
"number": "2.389.843.042",
"name": "Buurt Stekene Gebouw B",
"address": "Snoezelhof(STE) 1B, 9190 Stekene",
"startDate": "2026-06-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14458201.86,
"currentAssets": 5781309.39,
"equity": 8464233.73,
"debts": 5919197.98,
"debtsShort": 3021252.06,
"cash": 2523470.38,
"turnover": 1574918.28,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 42745.63,
"result": 71550.9,
"employees": 162.7,
"ebitda": 545810.13,
"financialDebts": 2897945.92
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14154237.88,
"currentAssets": 5090941.9,
"equity": 8190128.34,
"debts": 5865632.37,
"debtsShort": 3230663.81,
"cash": 1356851.38,
"turnover": 1994418.61,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 163520.24,
"result": 209572.23,
"employees": 175.6,
"ebitda": 630207.96,
"financialDebts": 2634968.56
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17737196.14,
"currentAssets": 8110159.81,
"equity": 8714158.44,
"debts": 8704708.780000001,
"debtsShort": 3953243.99,
"cash": 2434246.36,
"turnover": 2166780.43,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 586135.55,
"result": 634838.29,
"employees": 183.8,
"ebitda": 1047344.55,
"financialDebts": 4751464.79
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23113916.43,
"currentAssets": 7916249.21,
"equity": 9373873.73,
"debts": 13612604.34,
"debtsShort": 4913702.52,
"cash": 1080485.94,
"turnover": 2410467.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 592568.46,
"result": 693562.36,
"employees": 192.5,
"ebitda": 1008609.75,
"financialDebts": 8698901.82
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,01 M €",
"previous": "1,05 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,4 %",
"previous": "7,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "11,25 %",
"previous": "8,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-3,7 %",
"previous": "66,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "30,31 %",
"previous": "25,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "40,56 %",
"previous": "49,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "58,89 %",
"previous": "49,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "8,7 M €",
"previous": "4,75 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,93",
"previous": "0,55",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,61",
"previous": "2,05",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "8,6 ans",
"previous": "4,5 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Marcel Van Hoyweghen",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Géry Vanden Steene",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Erik Van Acker",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Erik Peleman",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Philip Peerens",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stefan Van den Brouck",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Lorna Baert",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Daisy Van de Velde",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}