Recherche / ALIDES PROPERTIES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0415.188.902
ALIDES PROPERTIES
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 juin 1975
- TVA
- BE 0415.188.902Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Foreestelaan 86 bte 201, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 16,4 M € | 17,6 M € | 17,5 M € | 16,6 M € |
| Résultat d'exploitation | 6,78 M € | 15,5 M € | 15,3 M € | 35,2 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 5,49 M € | 14,7 M € | 12,3 M € | 26,6 M € |
| Capitaux propres | 84,6 M € | 89,4 M € | 91,7 M € | 108 M € |
| Dettes | 165 M € | 157 M € | 148 M € | 144 M € |
| Trésorerie | 15,2 M € | 1,71 M € | 956 k € | 391 k € |
| Total du bilan | 262 M € | 259 M € | 256 M € | 274 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,4 | 4,3 | 4,3 | 3,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.41,1 M €21,6 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.24,54 %13,47 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-4,87 %-1,08 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.89,89 %-1,75 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.6,95 %-1,3 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.39,56 %35,83 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.52,62 %57,88 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.108 M €122 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,001,33 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,543,76 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,6 ans5,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- T-Lex BV0728.985.682Administrateur, du 3 mai 2022 au 2 mai 2028Représentée par Thomas Osselaer
- Real Value Management BV0546.653.297Administrateur, du 3 mai 2022 au 2 mai 2028Représentée par Rikkert Leeman
- OMCG BV1010.621.917Administrateur, du 3 mars 2025 au 2 mai 2028Représentée par Olivier Muylle
- Urbino BV0633.503.436Administrateur, du 2 mai 2023 au 2 mai 2028Représentée par Sven De Bondt
- HLSC BV0728.603.523Administrateur, du 3 mai 2022 au 2 mai 2028Représentée par Henk Cardon
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
12 sociétés détenues- InvesteraCapitaux propres 3,06 M €, résultat 419 k €, au 31 décembre 202599,99 %+ 0,01 % par des filiales
- InvestpoolCapitaux propres 2,23 M €, résultat 320 k €, au 31 décembre 202599,99 %+ 0,01 % par des filiales
- AnguliCapitaux propres 1,67 M €, résultat 83,1 k €, au 31 décembre 202550 %
- Ghent Industrial InvestmentCapitaux propres 44,5 k €, résultat -28 k €, au 30 septembre 202550 %
- RinkkaaiCapitaux propres -123 k €, résultat -261 k €, au 31 décembre 202550 %
- Promotion LeopoldCapitaux propres 53,5 k €, résultat -26,6 k €, au 31 décembre 202313,05 %
- SCI des Hautes de FlandresCapitaux propres 1,03 M €, résultat -231 k €, au 31 décembre 200510,83 %
- AI Campus HUBCapitaux propres 5,85 M €, résultat -126 k €, au 31 décembre 20255 %+ 50 % par des filiales
- Tower BelCapitaux propres 2,3 M €, résultat -1,46 M €, au 31 décembre 20251 %
- FonsnyCapitaux propres 2,36 M €, résultat 2,41 k €, au 31 décembre 20250,1 %
- ACSCapitaux propres 234 k €, résultat 26,4 k €, au 31 décembre 20250,03 %
- Building Hotel MaesCapitaux propres 4,52 M €, résultat 1,07 M €, au 31 décembre 20250,01 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité principaleActivités ONSS
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.011.158.705ALIDESForeestelaan 86 bte 201, 9000 GentDepuis le 1 juillet 1975
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0415.188.902",
"name": "ALIDES PROPERTIES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1975-06-25",
"registeredOffice": "Foreestelaan 86 bte 201, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.011.158.705",
"name": "ALIDES",
"address": "Foreestelaan 86 bte 201, 9000 Gent",
"startDate": "1975-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 261621483.95,
"currentAssets": 146231832.16,
"equity": 84604840.41,
"debts": 165189282.6,
"debtsShort": 39370000.32,
"cash": 15158970.86,
"turnover": 16412632.8,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6783501.62,
"result": 5491646.87,
"employees": 4.4,
"ebitda": 13063409.93,
"financialDebts": 140646571.73000002
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 259287472.2,
"currentAssets": 150378378.74,
"equity": 89354363.73,
"debts": 156697621.53,
"debtsShort": 40118872.66,
"cash": 1706419.4,
"turnover": 17648296.19,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 15481633.33,
"result": 14749523.32,
"employees": 4.3,
"ebitda": 22021406.67,
"financialDebts": 131458184.27
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 255912391.72,
"currentAssets": 153764687.25,
"equity": 91703327.86,
"debts": 148127775.3,
"debtsShort": 40882949.97,
"cash": 956337.63,
"turnover": 17457667.63,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 15323619.61,
"result": 12348964.13,
"employees": 4.3,
"ebitda": 21635822.189999998,
"financialDebts": 122131717.83
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 273710949.14,
"currentAssets": 179037645.6,
"equity": 108280505.11,
"debts": 144024829.61,
"debtsShort": 50543445.27,
"cash": 390526.6,
"turnover": 16608217.93,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 35193416.01,
"result": 26577177.25,
"employees": 3.7,
"ebitda": 41084557.66,
"financialDebts": 108375508.34
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "41,1 M €",
"previous": "21,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "24,54 %",
"previous": "13,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-4,87 %",
"previous": "-1,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "89,89 %",
"previous": "-1,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "6,95 %",
"previous": "-1,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "39,56 %",
"previous": "35,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "52,62 %",
"previous": "57,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "108 M €",
"previous": "122 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,00",
"previous": "1,33",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,54",
"previous": "3,76",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,6 ans",
"previous": "5,6 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "T-Lex BV",
"number": "0728985682",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-03",
"endDate": "2028-05-02"
}
],
"representatives": [
"Thomas Osselaer"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Real Value Management BV",
"number": "0546653297",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-03",
"endDate": "2028-05-02"
}
],
"representatives": [
"Rikkert Leeman"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "OMCG BV",
"number": "1010621917",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-03",
"endDate": "2028-05-02"
}
],
"representatives": [
"Olivier Muylle"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Urbino BV",
"number": "0633503436",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-02",
"endDate": "2028-05-02"
}
],
"representatives": [
"Sven De Bondt"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "HLSC BV",
"number": "0728603523",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-03",
"endDate": "2028-05-02"
}
],
"representatives": [
"Henk Cardon"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Investera",
"number": "0427585007",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": 0.0001,
"equity": 3064843.05,
"netResult": 418508.83,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Investpool",
"number": "0427584908",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": 0.0001,
"equity": 2230735.36,
"netResult": 319801.27,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Anguli",
"number": "0745928020",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1674133.51,
"netResult": 83056.86,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Ghent Industrial Investment",
"number": "0445603944",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 44469.41,
"netResult": -27960.76,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Rinkkaai",
"number": "0656553309",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -122607.6,
"netResult": -261044.23,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Promotion Leopold",
"number": "0439904896",
"percentageDirect": 0.1305,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 53526,
"netResult": -26556,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SCI des Hautes de Flandres",
"number": null,
"percentageDirect": 0.1083,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1034414,
"netResult": -231454,
"accountDate": "2005-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "AI Campus HUB",
"number": "1001099287",
"percentageDirect": 0.05,
"percentageSubsidiaries": 0.5,
"equity": 5847323.74,
"netResult": -125813.2,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Tower Bel",
"number": "0866326794",
"percentageDirect": 0.01,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2299485.41,
"netResult": -1461469.24,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Fonsny",
"number": "0893114335",
"percentageDirect": 0.001,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2362684.4,
"netResult": 2406.32,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ACS",
"number": "0424865839",
"percentageDirect": 0.0003,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 234375.9,
"netResult": 26389.16,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Building Hotel Maes",
"number": "0408459575",
"percentageDirect": 0.0001,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4520507.26,
"netResult": 1067101.99,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}