Recherche / MEUBELEN 'T CASTEELKEN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0415.116.151
MEUBELEN 'T CASTEELKEN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 mai 1975
- TVA
- BE 0415.116.151Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Sint-Petrus en Paulusstraat 2, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mai 2023 | 31 mai 2024 | 31 mai 2025 | 31 mai 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,74 M € | 1,4 M € | 1,26 M € | 1,27 M € |
| Résultat d'exploitation | 258 k € | -5,08 k € | -67,1 k € | -3,24 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 282 k € | 7,05 k € | -57,6 k € | 2,19 k € |
| Capitaux propres | 813 k € | 821 k € | 763 k € | 1,71 M € |
| Dettes | 3,63 M € | 3,38 M € | 3,09 M € | 1,93 M € |
| Trésorerie | 170 k € | 280 k € | 217 k € | 88,6 k € |
| Total du bilan | 4,45 M € | 4,2 M € | 3,86 M € | 3,63 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 19,2 | 18,6 | 17,9 | 16,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mai 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.39,9 k €9,02 k € en 2025
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.3,15 %0,72 % en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,13 %-7,54 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,83 %-10,04 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.342,3 %-84,72 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,82 %-8,22 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.46,93 %19,77 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.53,02 %80,17 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.330 k €360 k € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,190,47 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,862,88 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 8,3 ans39,9 ans en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mai 2026- Tine NeyrinckAdministrateur délégué, du 5 octobre 2020 au 5 octobre 2026
- Kovacon Comm.V0641.935.904Administrateur, du 8 octobre 2023 au 5 octobre 2026Représentée par Koen Vandepitte
Actionnaires
Exercice clos le 31 mai 2026Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47551Commerce de détail de mobilier de maisonActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 43320Travaux de menuiserieActivité secondaireActivités TVA
- 47552Commerce de détail d'appareils d'éclairageActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.011.094.268MEUBELEN 'T CASTEELKEN NVSint-Petrus en Paulusstraat 2, 8800 RoeselareDepuis le 1 juin 1975
- 2.243.020.872T'CASTEELKEN OOSTKAMPGaston Roelandtsstraat 1, 8020 OostkampDepuis le 1 octobre 2008
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0415.116.151",
"name": "MEUBELEN 'T CASTEELKEN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1975-05-22",
"registeredOffice": "Sint-Petrus en Paulusstraat 2, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47551",
"label": "Commerce de détail de mobilier de maison",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43320",
"label": "Travaux de menuiserie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47552",
"label": "Commerce de détail d'appareils d'éclairage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.011.094.268",
"name": "MEUBELEN 'T CASTEELKEN NV",
"address": "Sint-Petrus en Paulusstraat 2, 8800 Roeselare",
"startDate": "1975-06-01"
},
{
"number": "2.243.020.872",
"name": "T'CASTEELKEN OOSTKAMP",
"address": "Gaston Roelandtsstraat 1, 8020 Oostkamp",
"startDate": "2008-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-05-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4451014.83,
"currentAssets": 4175427.47,
"equity": 813475.83,
"debts": 3634428.81,
"debtsShort": 1711510.85,
"cash": 169909.09,
"turnover": null,
"grossMargin": 1740312.22,
"operatingResult": 257699.01,
"result": 282133.91,
"employees": 19.2,
"ebitda": 359323.92000000004,
"financialDebts": 395000.04000000004
},
{
"endDate": "2024-05-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4204190.64,
"currentAssets": 3922451.67,
"equity": 820530.37,
"debts": 3381049.36,
"debtsShort": 1575131.4,
"cash": 279763.97,
"turnover": null,
"grossMargin": 1398905.84,
"operatingResult": -5084.56,
"result": 7054.54,
"employees": 18.6,
"ebitda": 59040.350000000006,
"financialDebts": 365000.04
},
{
"endDate": "2025-05-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3858770.01,
"currentAssets": 3594189.42,
"equity": 762969.13,
"debts": 3093689.26,
"debtsShort": 1248927.69,
"cash": 216758.72,
"turnover": null,
"grossMargin": 1258483.8,
"operatingResult": -67137.85,
"result": -57561.24,
"employees": 17.9,
"ebitda": 9024.089999999997,
"financialDebts": 360000.04
},
{
"endDate": "2026-05-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3634095.17,
"currentAssets": 3382410.96,
"equity": 1705647.71,
"debts": 1926835.12,
"debtsShort": 1183502.28,
"cash": 88562.06,
"turnover": null,
"grossMargin": 1268968.95,
"operatingResult": -3236.81,
"result": 2187.76,
"employees": 16.8,
"ebitda": 39913.94,
"financialDebts": 330000.04
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "39,9 k €",
"previous": "9,02 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "3,15 %",
"previous": "0,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,13 %",
"previous": "-7,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,83 %",
"previous": "-10,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "342,3 %",
"previous": "-84,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,82 %",
"previous": "-8,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "46,93 %",
"previous": "19,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "53,02 %",
"previous": "80,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "330 k €",
"previous": "360 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,19",
"previous": "0,47",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,86",
"previous": "2,88",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "8,3 ans",
"previous": "39,9 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Tine Neyrinck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-10-05",
"endDate": "2026-10-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Kovacon Comm.V",
"number": "0641935904",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-08",
"endDate": "2026-10-05"
}
],
"representatives": [
"Koen Vandepitte"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-05-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}