Recherche / BAM Maintenance Belgium
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0415.038.254
BAM Maintenance Belgium
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 6 février 1975
- TVA
- BE 0415.038.254Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Borsbeeksebrug 22 bte 7, 2600 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 425 k € | 1,36 M € | 1,93 M € | 1,54 M € |
| Résultat d'exploitation | 6,49 k € | -18,6 k € | 291 k € | -35 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,1 k € | 39,3 k € | 375 k € | 28,9 k € |
| Capitaux propres | 285 k € | 324 k € | 699 k € | 728 k € |
| Dettes | 3,49 M € | 3,45 M € | 3,3 M € | 3,4 M € |
| Trésorerie | 3,5 M € | 3,35 M € | 3,6 M € | 3,83 M € |
| Total du bilan | 3,78 M € | 3,77 M € | 4 M € | 4,12 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -34,9 k €291 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,97 %53,65 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-19,99 %41,42 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -111,99 %1 677,74 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,21 %5,97 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.17,66 %17,5 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.82,34 %82,5 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,211,20 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- On Track bv0860.267.165Administrateur, du 4 mai 2022 au 2 février 2026Représentée par Bruno Van Loocke
- Finches bv0561.807.370Administrateur, depuis le 2 février 2026Représentée par Geert Vinken
- Guillermo bv0668.357.912Administrateur, depuis le 20 juin 2022Représentée par Wim Straetmans
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- BAM Belgium bvAandelen op naam, 5 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- TramContractors OnderhoudCapitaux propres 461 k €, résultat -538 k €, au 31 décembre 202450 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68321Activités des syndics de biens immobiliersActivité principaleActivités TVA
- 33120Réparation et entretien de machinesActivité secondaireActivités TVA
- 81220Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industrielActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.011.986.965BAM Maintenance BelgiumBorsbeeksebrug 22 bte 7, 2600 AntwerpenDepuis le 1 février 1975
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0415.038.254",
"name": "BAM Maintenance Belgium",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1975-02-06",
"registeredOffice": "Borsbeeksebrug 22 bte 7, 2600 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68321",
"label": "Activités des syndics de biens immobiliers",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "33120",
"label": "Réparation et entretien de machines",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81220",
"label": "Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.011.986.965",
"name": "BAM Maintenance Belgium",
"address": "Borsbeeksebrug 22 bte 7, 2600 Antwerpen",
"startDate": "1975-02-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3775646.08,
"currentAssets": 3744896.08,
"equity": 284804.94,
"debts": 3490841.14,
"debtsShort": 3490841.14,
"cash": 3503980.27,
"turnover": 424690.96,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6491.64,
"result": 2104.56,
"employees": null,
"ebitda": 6491.64,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3770522.26,
"currentAssets": 3738966.45,
"equity": 324084.85,
"debts": 3446437.41,
"debtsShort": 3446437.41,
"cash": 3353573,
"turnover": 1361202.73,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -18614.63,
"result": 39279.91,
"employees": null,
"ebitda": -18470.440000000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3995476.54,
"currentAssets": 3964110.73,
"equity": 699209.75,
"debts": 3296266.79,
"debtsShort": 3296266.79,
"cash": 3596935.15,
"turnover": 1925045.66,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 291226.4,
"result": 375124.9,
"employees": null,
"ebitda": 291416.4,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4123898.85,
"currentAssets": 4093148.85,
"equity": 728114.8,
"debts": 3395784.05,
"debtsShort": 3395784.05,
"cash": 3834728.99,
"turnover": 1540319.92,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -34980.17,
"result": 28905.05,
"employees": null,
"ebitda": -34932.68,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-34,9 k €",
"previous": "291 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,97 %",
"previous": "53,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-19,99 %",
"previous": "41,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-111,99 %",
"previous": "1 677,74 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,21 %",
"previous": "5,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "17,66 %",
"previous": "17,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "82,34 %",
"previous": "82,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,21",
"previous": "1,20",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "On Track bv",
"number": "0860267165",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-04",
"endDate": "2026-02-02"
}
],
"representatives": [
"Bruno Van Loocke"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Finches bv",
"number": "0561807370",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Geert Vinken"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Guillermo bv",
"number": "0668357912",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Wim Straetmans"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "BAM Belgium bv",
"number": "0439552431",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 5000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "TramContractors Onderhoud",
"number": "0642544133",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 461277,
"netResult": -537537,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}