Recherche / SPRIMOGLASS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0414.922.943
SPRIMOGLASS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 janvier 1975
- TVA
- BE 0414.922.943Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Louveigné 94-96, 4140 Sprimont
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 77,9 M € | 53,1 M € | 38,7 M € | 41,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,64 M € | 1,76 M € | 1,47 M € | 2,33 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 814 k € | 353 k € | 263 k € | -73,8 k € |
| Capitaux propres | 3,81 M € | 4,16 M € | 8,47 M € | 8,39 M € |
| Dettes | 39,8 M € | 62,5 M € | 78,1 M € | 73,9 M € |
| Trésorerie | 4,08 M € | 2,4 M € | 2,05 M € | 32,3 k € |
| Total du bilan | 43,7 M € | 66,7 M € | 86,6 M € | 82,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 237,4 | 230 | 195,7 | 183,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.5,68 M €4,03 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,88 %3,11 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.7,74 %-27,16 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.40,91 %-1,4 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,69 %29,91 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.10,17 %9,78 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.89,46 %90,15 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.38 M €8,93 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 4,531,05 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,960,73 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 6,7 ans2,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- PECUNIAE SRL0564.945.717Administrateur, depuis le 7 octobre 2019Représentée par Frédéric De Gucht
- Nomainvest SA0460.996.458Administrateur, depuis le 7 octobre 2019Représentée par BERNARD JOLLY
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- SPRIMO VITROACTIONS, 2 100 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 23120Façonnage et transformation du verre platActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.010.960.052Rue de Louveigné 94-96, 4140 SprimontDepuis le 1 janvier 1975
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0414.922.943",
"name": "SPRIMOGLASS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1975-01-01",
"registeredOffice": "Rue de Louveigné 94-96, 4140 Sprimont",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "23120",
"label": "Façonnage et transformation du verre plat",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.010.960.052",
"name": null,
"address": "Rue de Louveigné 94-96, 4140 Sprimont",
"startDate": "1975-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 43652965.92,
"currentAssets": 36464481.57,
"equity": 3808314.79,
"debts": 39822809.57,
"debtsShort": 28693461.12,
"cash": 4081988.04,
"turnover": 77895967.53,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1640260.53,
"result": 814106.99,
"employees": 237.4,
"ebitda": 3212692.79,
"financialDebts": 14029348.45
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 66672917.72,
"currentAssets": 35533520.94,
"equity": 4157974.83,
"debts": 62472265.379999995,
"debtsShort": 53956710.79,
"cash": 2403729.09,
"turnover": 53125639.22,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1764799.04,
"result": 352905.49,
"employees": 230,
"ebitda": 4086928.4899999998,
"financialDebts": 11415554.59
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 86616680.02,
"currentAssets": 52549446.68,
"equity": 8467080.47,
"debts": 78081697.9,
"debtsShort": 72054462.36,
"cash": 2049821.59,
"turnover": 38694990.61,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1470795.52,
"result": 263405.64,
"employees": 195.7,
"ebitda": 4029532.27,
"financialDebts": 8927235.54
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 82557383.62,
"currentAssets": 37325849.69,
"equity": 8393307.61,
"debts": 73855652.32,
"debtsShort": 39070841.65,
"cash": 32320.77,
"turnover": 41689986.94,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2326717.33,
"result": -73772.86,
"employees": 183.4,
"ebitda": 5678130.109999999,
"financialDebts": 38013997.88
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "5,68 M €",
"previous": "4,03 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,88 %",
"previous": "3,11 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "7,74 %",
"previous": "-27,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "40,91 %",
"previous": "-1,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,69 %",
"previous": "29,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "10,17 %",
"previous": "9,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "89,46 %",
"previous": "90,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "38 M €",
"previous": "8,93 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "4,53",
"previous": "1,05",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,96",
"previous": "0,73",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "6,7 ans",
"previous": "2,2 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "PECUNIAE SRL",
"number": "0564945717",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-10-07",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Frédéric De Gucht"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Nomainvest SA",
"number": "0460996458",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-10-07",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"BERNARD JOLLY"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "SPRIMO VITRO",
"number": "0567876008",
"nature": "ACTIONS",
"securities": 2100,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}