Recherche / Harry Vanderstappen
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0414.920.072
Harry Vanderstappen
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 décembre 1974
- TVA
- BE 0414.920.072Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Schaliehoevestraat 11 bte A, 2220 Heist-op-den-Berg
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 98,3 k € | 98,8 k € | 156 k € | 238 k € |
| Résultat d'exploitation | 52,4 k € | -30,5 k € | 18,2 k € | 97 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 36,9 k € | -214 k € | -210 k € | -113 k € |
| Capitaux propres | 145 k € | -69,7 k € | -280 k € | -393 k € |
| Dettes | 665 k € | 4,11 M € | 4,21 M € | 4,28 M € |
| Trésorerie | 17 k € | 9,13 k € | 2,86 k € | 2,66 k € |
| Total du bilan | 809 k € | 4,05 M € | 3,97 M € | 3,9 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.200 k €122 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.84,24 %78,36 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.52,7 %57,47 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.64,15 %76,19 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,62 %-2 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -10,07 %-7,05 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 109,61 %105,99 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,02 M €2,05 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,010,01 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 10,1 ans16,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Belgium Land & Property NV0727.575.917Administrateur, du 22 août 2022 au 21 août 2028Représentée par Kenny VERMEULEN
- MAN ON THE MOON BV0861.773.041Administrateur, depuis le 27 mars 2024Représentée par Mathias COPPENS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- GOBBERS NVCapitaux propres 319 k €, résultat 41,4 k €, au 31 décembre 2024100 %
- LAGOCapitaux propres 20,4 k €, résultat 2,67 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43240Autres travaux d’installationActivité principaleActivités TVA
- 33200Installation de machines et d’équipements industrielsActivité secondaireActivités TVA
- 43320Travaux de menuiserieActivité secondaireActivités TVA
- 43422Pose de chapesActivité secondaireActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 71111Activités d'architecture de constructionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.030.967.885Schaliehoevestraat 11 bte a, 2220 Heist-op-den-BergDepuis le 3 novembre 1987
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0414.920.072",
"name": "Harry Vanderstappen",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1974-12-30",
"registeredOffice": "Schaliehoevestraat 11 bte A, 2220 Heist-op-den-Berg",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43240",
"label": "Autres travaux d’installation",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "33200",
"label": "Installation de machines et d’équipements industriels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43320",
"label": "Travaux de menuiserie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43422",
"label": "Pose de chapes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71111",
"label": "Activités d'architecture de construction",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.030.967.885",
"name": null,
"address": "Schaliehoevestraat 11 bte a, 2220 Heist-op-den-Berg",
"startDate": "1987-11-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 809480.91,
"currentAssets": 28786.3,
"equity": 144728.26,
"debts": 664752.65,
"debtsShort": 628773.65,
"cash": 16991.32,
"turnover": null,
"grossMargin": 98346.34,
"operatingResult": 52428.31,
"result": 36926.69,
"employees": null,
"ebitda": 77908.41,
"financialDebts": 435979
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4050250.86,
"currentAssets": 15068.19,
"equity": -69682.63,
"debts": 4109240.6300000004,
"debtsShort": 3952232.99,
"cash": 9129.15,
"turnover": null,
"grossMargin": 98779.38,
"operatingResult": -30475.25,
"result": -214410.89,
"employees": null,
"ebitda": 69178.36,
"financialDebts": 2173007.64
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3969079.33,
"currentAssets": 23436.49,
"equity": -279701.86,
"debts": 4206827.46,
"debtsShort": 4171015.32,
"cash": 2864.12,
"turnover": null,
"grossMargin": 155544.66,
"operatingResult": 18157.74,
"result": -210019.23,
"employees": null,
"ebitda": 121886.62000000001,
"financialDebts": 2051812.14
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3904906.34,
"currentAssets": 52260.71,
"equity": -393071.71,
"debts": 4280250.38,
"debtsShort": 4280250.38,
"cash": 2660.02,
"turnover": null,
"grossMargin": 237513.35,
"operatingResult": 96996.08,
"result": -113369.85,
"employees": null,
"ebitda": 200081.25,
"financialDebts": 2016000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "200 k €",
"previous": "122 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "84,24 %",
"previous": "78,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "52,7 %",
"previous": "57,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "64,15 %",
"previous": "76,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,62 %",
"previous": "-2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-10,07 %",
"previous": "-7,05 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "109,61 %",
"previous": "105,99 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,02 M €",
"previous": "2,05 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,01",
"previous": "0,01",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "10,1 ans",
"previous": "16,8 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Belgium Land & Property NV",
"number": "0727575917",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-08-22",
"endDate": "2028-08-21"
}
],
"representatives": [
"Kenny VERMEULEN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MAN ON THE MOON BV",
"number": "0861773041",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Mathias COPPENS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "GOBBERS NV",
"number": "0428476912",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 318903,
"netResult": 41412,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "LAGO",
"number": "0766278422",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 20378,
"netResult": 2669,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}