Recherche / Lamo
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0414.811.293
Lamo
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 novembre 1974
- TVA
- BE 0414.811.293Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Industriestraat 19, 8755 Wingene
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 23,5 M € | 25 M € | 26,8 M € | 32,9 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,81 M € | 2,12 M € | 1,16 M € | 1,73 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,58 M € | 1,66 M € | 1,01 M € | 1,53 M € |
| Capitaux propres | 6,74 M € | 8,39 M € | 9,4 M € | 10,9 M € |
| Dettes | 7,91 M € | 6,71 M € | 7,51 M € | 9,1 M € |
| Trésorerie | 461 k € | 220 k € | 466 k € | 903 k € |
| Total du bilan | 14,7 M € | 15,1 M € | 16,9 M € | 20,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 44,4 | 44,1 | 45,9 | 49,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,06 M €1,5 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.13,99 %10,73 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.22,73 %7,34 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.37,16 %-35,93 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.18,58 %12,01 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.54,46 %55,55 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.45,35 %44,34 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,34 M €4,99 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,490,53 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,182,55 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,6 ans3,3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- ETS LAMO IMPORT EXPORT NV0428.220.158Administrateur, depuis le 27 janvier 2020Représentée par Pascal Lambertijn
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- GROUP-OMEGACapitaux propres 113 k €, résultat 14,5 k €, au 31 décembre 202412,5 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité principaleActivités TVA
- 46836Commerce de gros d'équipements sanitairesActivité principaleActivités ONSS
- 46820Commerce de gros de minerais métalliques et de métauxActivité secondaireActivités TVA
- 46841Commerce de gros de quincaillerieActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.005.949.409Lamo EkeBegoniastraat 1, 9810 Nazareth-De PinteDepuis le 1 octobre 1948
- 2.143.180.059Lamo OostendeZandvoordestraat 447, 8400 OostendeDepuis le 15 novembre 1974
- 2.299.737.465Lamo RuiseledeIndustriestraat 19, 8755 WingeneDepuis le 1 janvier 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0414.811.293",
"name": "Lamo",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1974-11-15",
"registeredOffice": "Industriestraat 19, 8755 Wingene",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46831",
"label": "Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46836",
"label": "Commerce de gros d'équipements sanitaires",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46820",
"label": "Commerce de gros de minerais métalliques et de métaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46841",
"label": "Commerce de gros de quincaillerie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.005.949.409",
"name": "Lamo Eke",
"address": "Begoniastraat 1, 9810 Nazareth-De Pinte",
"startDate": "1948-10-01"
},
{
"number": "2.143.180.059",
"name": "Lamo Oostende",
"address": "Zandvoordestraat 447, 8400 Oostende",
"startDate": "1974-11-15"
},
{
"number": "2.299.737.465",
"name": "Lamo Ruiselede",
"address": "Industriestraat 19, 8755 Wingene",
"startDate": "2020-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14660503.91,
"currentAssets": 14065704.7,
"equity": 6736903.29,
"debts": 7907735.43,
"debtsShort": 7858957.77,
"cash": 461069.79,
"turnover": 23529280.27,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1812837.19,
"result": 1577069.48,
"employees": 44.4,
"ebitda": 2212980.53,
"financialDebts": 4371566.100000001
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15113374.73,
"currentAssets": 14480478.56,
"equity": 8394789.74,
"debts": 6712436.35,
"debtsShort": 5568020.59,
"cash": 219591.63,
"turnover": 24978607.86,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2122468.66,
"result": 1657886.45,
"employees": 44.1,
"ebitda": 2344354.27,
"financialDebts": 4156125.8200000003
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16929122.19,
"currentAssets": 16139917.68,
"equity": 9403702.78,
"debts": 7506915.88,
"debtsShort": 6321838.24,
"cash": 465642.6,
"turnover": 26811459.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1157600.2,
"result": 1008913.04,
"employees": 45.9,
"ebitda": 1501953.98,
"financialDebts": 4992598.93
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20075144.14,
"currentAssets": 19003126.14,
"equity": 10932751.53,
"debts": 9103129.71,
"debtsShort": 8720580.81,
"cash": 902507.04,
"turnover": 32904393.35,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1725324.53,
"result": 1529048.75,
"employees": 49.4,
"ebitda": 2060088.44,
"financialDebts": 5337066.04
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,06 M €",
"previous": "1,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "13,99 %",
"previous": "10,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "22,73 %",
"previous": "7,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "37,16 %",
"previous": "-35,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "18,58 %",
"previous": "12,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "54,46 %",
"previous": "55,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "45,35 %",
"previous": "44,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,34 M €",
"previous": "4,99 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,49",
"previous": "0,53",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,18",
"previous": "2,55",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,6 ans",
"previous": "3,3 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "ETS LAMO IMPORT EXPORT NV",
"number": "0428220158",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-01-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Pascal Lambertijn"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "GROUP-OMEGA",
"number": "0667600817",
"percentageDirect": 0.125,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 113303,
"netResult": 14471,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}