Recherche / De Smet Carrosserie
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0414.360.442
De Smet Carrosserie
Autre dénomination : D.S.C.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 16 décembre 1974
- TVA
- BE 0414.360.442Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Dorent 38, 1620 Drogenbos
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,16 M € | 1,18 M € | 914 k € | 1,15 M € |
| Résultat d'exploitation | 163 k € | 89,1 k € | -365 k € | -681 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 121 k € | 15,8 k € | -454 k € | -832 k € |
| Capitaux propres | 1,56 M € | 1,55 M € | 460 k € | 128 k € |
| Dettes | 2,34 M € | 2,66 M € | 2,51 M € | 3,71 M € |
| Trésorerie | 118 k € | 283 k € | 533 € | 944 € |
| Total du bilan | 4,1 M € | 4,36 M € | 3,19 M € | 4,11 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 16,1 | 14,2 | 14,2 | 20 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -382 k €-99 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -33,13 %-10,83 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -647,5 %-98,62 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.26,16 %-22,54 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -286,06 %-164,83 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.28,55 %-26,79 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.3,13 %14,4 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.90,35 %78,53 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,59 M €2,05 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 20,204,45 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,490,70 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Frank DeroyAdministrateur, du 17 février 2026 au 6 mai 2030
- Kevin LogistAdministrateur, du 27 juin 2024 au 6 mai 2030
- Claude WillaertAdministrateur, du 27 juin 2024 au 17 février 2026
- VCO Management0738.403.095Administrateur, du 27 juin 2024 au 6 mai 2030Représentée par Olivier Van Crombrugge
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 95314Réparation de carrosseries (y compris la peinture)Activité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.010.675.980DE SMET CARROSSIERIEDorent 38, 1620 DrogenbosDepuis le 1 décembre 1974
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0414.360.442",
"name": "De Smet Carrosserie",
"otherNames": [
"D.S.C."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1974-12-16",
"registeredOffice": "Dorent 38, 1620 Drogenbos",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "95314",
"label": "Réparation de carrosseries (y compris la peinture)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.010.675.980",
"name": "DE SMET CARROSSIERIE",
"address": "Dorent 38, 1620 Drogenbos",
"startDate": "1974-12-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4097815.98,
"currentAssets": 547293.63,
"equity": 1561938.64,
"debts": 2340781.17,
"debtsShort": 1655376.79,
"cash": 118135.63,
"turnover": null,
"grossMargin": 1157149.52,
"operatingResult": 162941.91,
"result": 121400.44,
"employees": 16.1,
"ebitda": 227136.3,
"financialDebts": 1365581.44
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4363185.63,
"currentAssets": 848347.08,
"equity": 1550998.2,
"debts": 2658902.96,
"debtsShort": 2303921.14,
"cash": 283386.72,
"turnover": null,
"grossMargin": 1180549.68,
"operatingResult": 89078.51,
"result": 15781.94,
"employees": 14.2,
"ebitda": 152692.05,
"financialDebts": 1185577.58
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3194400.38,
"currentAssets": 355273.18,
"equity": 460104.6,
"debts": 2508508.65,
"debtsShort": 508508.65,
"cash": 532.68,
"turnover": null,
"grossMargin": 914415.24,
"operatingResult": -364798.32,
"result": -453769.95,
"employees": 14.2,
"ebitda": -98991.72999999998,
"financialDebts": 2048585.65
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4106307,
"currentAssets": 829797,
"equity": 128442,
"debts": 3710077,
"debtsShort": 1710077,
"cash": 944,
"turnover": null,
"grossMargin": 1153582,
"operatingResult": -680736,
"result": -831663,
"employees": 20,
"ebitda": -382163,
"financialDebts": 2594899
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-382 k €",
"previous": "-99 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-33,13 %",
"previous": "-10,83 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-647,5 %",
"previous": "-98,62 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "26,16 %",
"previous": "-22,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-286,06 %",
"previous": "-164,83 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "28,55 %",
"previous": "-26,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "3,13 %",
"previous": "14,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "90,35 %",
"previous": "78,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,59 M €",
"previous": "2,05 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "20,20",
"previous": "4,45",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,49",
"previous": "0,70",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Frank Deroy",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-17",
"endDate": "2030-05-06"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Kevin Logist",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-27",
"endDate": "2030-05-06"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Claude Willaert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-27",
"endDate": "2026-02-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "VCO Management",
"number": "0738403095",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-27",
"endDate": "2030-05-06"
}
],
"representatives": [
"Olivier Van Crombrugge"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}