Recherche / Beran
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0413.984.914
Beran
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 janvier 1974
- TVA
- BE 0413.984.914Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Grotesteenweg 214, 2600 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,31 k € | 1,44 k € | 1,46 k € | 1,51 k € |
| Résultat d'exploitation | -16,6 k € | -18 k € | -17,5 k € | -13,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -16,7 k € | -18,2 k € | -17,5 k € | -13,5 k € |
| Capitaux propres | 2,5 M € | 2,48 M € | 2,46 M € | 2,45 M € |
| Dettes | 333 € | 508 € | 3,68 k € | 1,02 k € |
| Trésorerie | 532 k € | 514 k € | 501 k € | 484 k € |
| Total du bilan | 2,5 M € | 2,48 M € | 2,47 M € | 2,45 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -13,3 k €-17,5 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,55 %-0,71 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,16 %1,36 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.24,11 %2,78 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,69 %-0,54 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,96 %99,81 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,04 %0,15 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.476,13136,11 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Grete SchaekersAdministrateur, du 15 mai 2023 au 21 mai 2029
- Emmanuel VercoustreAdministrateur, du 17 janvier 2023 au 18 mai 2026
- Maarten CleppeAdministrateur, du 7 décembre 2022 au 15 mai 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- CRELAN NVAandelen, 85 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68204Location et exploitation de terrainsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.009.217.517Grotesteenweg 214, 2600 AntwerpenDepuis le 1 janvier 1974
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0413.984.914",
"name": "Beran",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1974-01-22",
"registeredOffice": "Grotesteenweg 214, 2600 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68204",
"label": "Location et exploitation de terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.009.217.517",
"name": null,
"address": "Grotesteenweg 214, 2600 Antwerpen",
"startDate": "1974-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2498708.41,
"currentAssets": 532112.62,
"equity": 2498375.21,
"debts": 333.2,
"debtsShort": 333.2,
"cash": 532112.62,
"turnover": 1306.92,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -16582.2,
"result": -16728.2,
"employees": null,
"ebitda": -16582.2,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2480685.44,
"currentAssets": 514089.65,
"equity": 2480177.12,
"debts": 508.32,
"debtsShort": 508.32,
"cash": 514089.65,
"turnover": 1442.16,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -18006.09,
"result": -18198.09,
"employees": null,
"ebitda": -18006.09,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2467366.35,
"currentAssets": 500770.56,
"equity": 2462705.11,
"debts": 3679.27,
"debtsShort": 3679.27,
"cash": 500770.56,
"turnover": 1461.72,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -17506.24,
"result": -17472.01,
"employees": null,
"ebitda": -17506.24,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2450297.73,
"currentAssets": 483701.94,
"equity": 2449197.83,
"debts": 1015.9,
"debtsShort": 1015.9,
"cash": 483701.94,
"turnover": 1507.84,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -13286.03,
"result": -13507.28,
"employees": null,
"ebitda": -13286.03,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-13,3 k €",
"previous": "-17,5 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,55 %",
"previous": "-0,71 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,16 %",
"previous": "1,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "24,11 %",
"previous": "2,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,69 %",
"previous": "-0,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,96 %",
"previous": "99,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,04 %",
"previous": "0,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "476,13",
"previous": "136,11",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Grete Schaekers",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-15",
"endDate": "2029-05-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Emmanuel Vercoustre",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-01-17",
"endDate": "2026-05-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Maarten Cleppe",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-07",
"endDate": "2028-05-15"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "CRELAN NV",
"number": "0205764318",
"nature": "Aandelen",
"securities": 85000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}