Recherche / HESBYMAZOUT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0413.736.276
HESBYMAZOUT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 juillet 1973
- TVA
- BE 0413.736.276Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée Verte(MOM) 10, 4350 Remicourt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 40,9 M € | 47 M € | 46,4 M € | 43,1 M € |
| Résultat d'exploitation | 606 k € | 1,34 M € | 1,31 M € | 1 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 412 k € | 930 k € | 936 k € | 694 k € |
| Capitaux propres | 1,94 M € | 1,87 M € | 1,81 M € | 3,42 M € |
| Dettes | 5,45 M € | 8,45 M € | 8,37 M € | 9,91 M € |
| Trésorerie | 1,77 M € | 806 k € | 479 k € | 306 k € |
| Total du bilan | 7,4 M € | 10,3 M € | 10,2 M € | 13,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 8,5 | 10,1 | 11,3 | 11,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,2 M €1,43 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.20,32 %51,8 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-7,17 %-1,25 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-16,44 %-1,95 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.37,03 %-1,44 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.24,51 %17,75 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.71,09 %82,24 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,65 M €2,76 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,651,53 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,850,73 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,7 ans1,9 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Clawi & co SRL0830.861.913Administrateur, du 28 février 2023 au 30 juin 2026Représentée par Alain Riskin
- Financière Saint-Paul SA0445.226.832Administrateur délégué, du 3 juillet 2020 au 30 juin 2026Représentée par Stephan UHODA
- LVX SRL0834.781.109Administrateur, du 1 juillet 2025 au 30 juin 2026Représentée par Frédériques Loverix
- LBMC SRL0741.961.710Administrateur, du 28 février 2023 au 30 juin 2026Représentée par Laurent BURETTE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47300Commerce de détail de carburantsActivité principaleActivités TVA
- 47781Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburantsActivité principaleActivités ONSS
- 46120Activités d’intermédiaire du commerce de gros en combustibles, minérais, métaux et produits chimiquesActivité secondaireActivités TVA
- 47552Commerce de détail d'appareils d'éclairageActivité secondaireActivités TVA
- 56112Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobileActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.008.948.885LE RELAIS DE HESBAYEChaussée Verte(MOM) 10, 4350 RemicourtDepuis le 30 juin 1997
- 2.328.512.912HESBYMAZOUT 3 FRONTIÈRES TRUCK EXPRESS LONTZENRue Jean-Jacques Dony 3, 4710 LontzenDepuis le 17 juillet 2021
- 2.338.913.884HESBYMAZOUTRue Léon-Frédéricq 14, 4020 LiègeDepuis le 16 novembre 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0413.736.276",
"name": "HESBYMAZOUT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1973-07-01",
"registeredOffice": "Chaussée Verte(MOM) 10, 4350 Remicourt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47300",
"label": "Commerce de détail de carburants",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47781",
"label": "Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46120",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en combustibles, minérais, métaux et produits chimiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47552",
"label": "Commerce de détail d'appareils d'éclairage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56112",
"label": "Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.008.948.885",
"name": "LE RELAIS DE HESBAYE",
"address": "Chaussée Verte(MOM) 10, 4350 Remicourt",
"startDate": "1997-06-30"
},
{
"number": "2.328.512.912",
"name": "HESBYMAZOUT 3 FRONTIÈRES TRUCK EXPRESS LONTZEN",
"address": "Rue Jean-Jacques Dony 3, 4710 Lontzen",
"startDate": "2021-07-17"
},
{
"number": "2.338.913.884",
"name": "HESBYMAZOUT",
"address": "Rue Léon-Frédéricq 14, 4020 Liège",
"startDate": "2022-11-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7402162.15,
"currentAssets": 5424775.79,
"equity": 1940156.85,
"debts": 5453479.19,
"debtsShort": 4603569.37,
"cash": 1769964.71,
"turnover": 40889891.55,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 605928.62,
"result": 412193.82,
"employees": 8.5,
"ebitda": 751125.0800000001,
"financialDebts": 3324909.82
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10322736.5,
"currentAssets": 6205272.19,
"equity": 1870435.4,
"debts": 8445693.219999999,
"debtsShort": 7739984.27,
"cash": 805789.58,
"turnover": 46991182.14,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1335522.79,
"result": 930278.55,
"employees": 10.1,
"ebitda": 1460809.34,
"financialDebts": 2930708.95
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10174374.83,
"currentAssets": 5691062.8,
"equity": 1806065.45,
"debts": 8367901.05,
"debtsShort": 7806939.56,
"cash": 478955.71,
"turnover": 46404858.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1308443.09,
"result": 935630.05,
"employees": 11.3,
"ebitda": 1432282.62,
"financialDebts": 2760961.49
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13941560.99,
"currentAssets": 5911023.2,
"equity": 3416565.14,
"debts": 9911067.57,
"debtsShort": 6914163.15,
"cash": 305549.17,
"turnover": 43079894.21,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1001957.11,
"result": 694214.66,
"employees": 11.7,
"ebitda": 1196772.19,
"financialDebts": 5646347.3100000005
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,2 M €",
"previous": "1,43 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "20,32 %",
"previous": "51,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-7,17 %",
"previous": "-1,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-16,44 %",
"previous": "-1,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "37,03 %",
"previous": "-1,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "24,51 %",
"previous": "17,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "71,09 %",
"previous": "82,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,65 M €",
"previous": "2,76 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,65",
"previous": "1,53",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,85",
"previous": "0,73",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,7 ans",
"previous": "1,9 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Clawi & co SRL",
"number": "0830861913",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-02-28",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": [
"Alain Riskin"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Financière Saint-Paul SA",
"number": "0445226832",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-07-03",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": [
"Stephan UHODA"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LVX SRL",
"number": "0834781109",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-01",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": [
"Frédériques Loverix"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LBMC SRL",
"number": "0741961710",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-02-28",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": [
"Laurent BURETTE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}