Recherche / Vidara Benelux
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0413.458.441
Vidara Benelux
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 juin 1973
- TVA
- BE 0413.458.441Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Industrielaan 25, 2250 Olen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 187 M € | 138 M € | 120 M € | 118 M € |
| Résultat d'exploitation | 14,7 M € | 3,62 M € | 4,13 M € | 3,76 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 11,1 M € | 3,74 M € | 2,93 M € | 3,84 M € |
| Capitaux propres | 23,5 M € | 27,2 M € | 30,2 M € | 14 M € |
| Dettes | 24 M € | 13,2 M € | 12 M € | 28,9 M € |
| Trésorerie | 711 k € | 12,1 M € | 755 k € | 4,35 k € |
| Total du bilan | 47,5 M € | 40,4 M € | 42,3 M € | 43,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 32,1 | 34,4 | 37,4 | 36,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,45 M €4,89 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.27,4 %9,7 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-1,81 %-13,21 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-9,08 %26,3 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,04 %4,57 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.32,45 %71,34 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.66,88 %28,5 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.511 k €63,3 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,040,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,483,48 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Totife BV0633.535.704Administrateur délégué, du 5 novembre 2025 au 5 novembre 2031Représentée par Tomas Keisers
- Synepeia BV0829.848.757Administrateur délégué, du 5 novembre 2025 au 5 novembre 2031Représentée par Camille De Bruyn
- Themalia BV0844.585.829Administrateur, du 23 octobre 2023 au 5 novembre 2025Représentée par Michiel Allaerts
- Meravida1001.356.041Administrateur délégué, du 5 novembre 2025 au 5 novembre 2031Représentée par Daphne Roussis
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Life SuppliesCapitaux propres 20 k €, résultat 755 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46851Commerce de gros de produits chimiques à usage industrielActivité principaleActivités ONSS
- 46900Commerce de gros non spécialiséActivité principaleActivités TVA
- 46389Commerce de gros d'autres produits alimentaires ncaActivité secondaireActivités TVA
- 46851Commerce de gros de produits chimiques à usage industrielActivité secondaireActivités TVA
- 47781Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburantsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.195.126.133Vidara Benelux NVIndustrielaan 25, 2250 OlenDepuis le 24 janvier 2011
- 2.313.045.370Vidara Benelux NVBouwelven 11, 2280 GrobbendonkDepuis le 1 janvier 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0413.458.441",
"name": "Vidara Benelux",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1973-06-01",
"registeredOffice": "Industrielaan 25, 2250 Olen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46851",
"label": "Commerce de gros de produits chimiques à usage industriel",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46900",
"label": "Commerce de gros non spécialisé",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46389",
"label": "Commerce de gros d'autres produits alimentaires nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46851",
"label": "Commerce de gros de produits chimiques à usage industriel",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47781",
"label": "Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.195.126.133",
"name": "Vidara Benelux NV",
"address": "Industrielaan 25, 2250 Olen",
"startDate": "2011-01-24"
},
{
"number": "2.313.045.370",
"name": "Vidara Benelux NV",
"address": "Bouwelven 11, 2280 Grobbendonk",
"startDate": "2021-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 47489653.46,
"currentAssets": 46686372.55,
"equity": 23500541.57,
"debts": 23966679.46,
"debtsShort": 23773124.84,
"cash": 710612.21,
"turnover": 187143257.23,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 14731510.85,
"result": 11081874.34,
"employees": 32.1,
"ebitda": 14958567.07,
"financialDebts": 5052143.18
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 40433746.01,
"currentAssets": 39805306.55,
"equity": 27238120.72,
"debts": 13151817.75,
"debtsShort": 13025578.38,
"cash": 12051372.48,
"turnover": 138479001.86,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3624998.22,
"result": 3737579.15,
"employees": 34.4,
"ebitda": 3875561.9200000004,
"financialDebts": 126239.37
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 42282700.75,
"currentAssets": 41654051.82,
"equity": 30163705.54,
"debts": 12049041.32,
"debtsShort": 11985748.6,
"cash": 754658.06,
"turnover": 120190150.83,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4129079.34,
"result": 2925584.82,
"employees": 37.4,
"ebitda": 4894725.18,
"financialDebts": 63292.72
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 43145461.46,
"currentAssets": 42713290.82,
"equity": 14000415.14,
"debts": 28857716.28,
"debtsShort": 28837867.75,
"cash": 4354.12,
"turnover": 118017794.46,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3759477.64,
"result": 3836709.6,
"employees": 36.6,
"ebitda": 4450320.84,
"financialDebts": 510613.05000000005
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,45 M €",
"previous": "4,89 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "27,4 %",
"previous": "9,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1,81 %",
"previous": "-13,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-9,08 %",
"previous": "26,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,04 %",
"previous": "4,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "32,45 %",
"previous": "71,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "66,88 %",
"previous": "28,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "511 k €",
"previous": "63,3 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,04",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,48",
"previous": "3,48",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Totife BV",
"number": "0633535704",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-11-05",
"endDate": "2031-11-05"
}
],
"representatives": [
"Tomas Keisers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Synepeia BV",
"number": "0829848757",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-11-05",
"endDate": "2031-11-05"
}
],
"representatives": [
"Camille De Bruyn"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Themalia BV",
"number": "0844585829",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-23",
"endDate": "2025-11-05"
}
],
"representatives": [
"Michiel Allaerts"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Meravida",
"number": "1001356041",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-11-05",
"endDate": "2031-11-05"
}
],
"representatives": [
"Daphne Roussis"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Life Supplies",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 20000,
"netResult": 754798.85,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}