Recherche / ISOBUILD KORTEMARK
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0413.000.165
ISOBUILD KORTEMARK
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 février 1973
- TVA
- BE 0413.000.165Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Makeveldstraat 5 bte A, 8610 Kortemark
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 40,5 M € | 30,8 M € | 25,4 M € | 29,8 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,49 M € | 814 k € | 88,6 k € | 797 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 7,25 M € | 7,64 M € | 10 M € | 6,78 M € |
| Capitaux propres | 42 M € | 49,6 M € | 59,7 M € | 66,4 M € |
| Dettes | 40,1 M € | 42,3 M € | 39,2 M € | 39,7 M € |
| Trésorerie | 19,7 k € | 244 k € | 15,1 k € | 49 k € |
| Total du bilan | 83,6 M € | 93,4 M € | 100 M € | 108 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 13,9 | 13,6 | 14,2 | 13,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,09 M €267 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.10,2 %16,84 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.17,22 %-17,36 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.307,49 %-70,84 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.7,23 %7,38 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.61,78 %59,49 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.36,92 %39,06 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.37,7 M €37,7 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,570,63 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.19,2821,35 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 34,7 ans141,4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- MERVIN BV0845.201.184Administrateur, du 1 janvier 2023 au 8 juin 2028
- BTX CONSULT BV0727.978.862Administrateur délégué, du 14 juin 2024 au 13 juin 2030
- VNI INVEST BV0828.251.029Administrateur, du 9 juin 2023 au 7 juin 2029
- LDB CONSULTING BV0544.724.680Administrateur, du 9 juin 2023 au 7 juin 2029
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- ISOBUILD HOBOKEN NVCapitaux propres 5,53 M €, résultat -948 k €, au 31 décembre 2025100 %
- ISOBUILD VERVIERS NVCapitaux propres 4,1 M €, résultat -308 k €, au 31 décembre 2025100 %
- ISOPARTNER SCHWEIZ AGCapitaux propres 6,27 M CHF, résultat 898 k CHF, au 31 décembre 2025100 %
- ISOPARTNER TECHNICAL INSULATION SOLUTIONS LTDCapitaux propres 3,85 M €, résultat 5,99 M €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.038.463.908Waeyaert-Vermeersch IsolatieMakeveldstraat 5 bte A, 8610 KortemarkDepuis le 15 février 2002
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0413.000.165",
"name": "ISOBUILD KORTEMARK",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1973-02-13",
"registeredOffice": "Makeveldstraat 5 bte A, 8610 Kortemark",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46831",
"label": "Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.038.463.908",
"name": "Waeyaert-Vermeersch Isolatie",
"address": "Makeveldstraat 5 bte A, 8610 Kortemark",
"startDate": "2002-02-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 83553284.88,
"currentAssets": 15002331.13,
"equity": 41970640.32,
"debts": 40117543.980000004,
"debtsShort": 2439932.06,
"cash": 19726.78,
"turnover": 40486455.72,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2485057.78,
"result": 7248008,
"employees": 13.9,
"ebitda": 2652551.4499999997,
"financialDebts": 37928184.480000004
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 93374709.26,
"currentAssets": 24755205.29,
"equity": 49606309.76,
"debts": 42275425.03,
"debtsShort": 4597813.11,
"cash": 243550.91,
"turnover": 30775146.99,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 814406.19,
"result": 7635669.44,
"employees": 13.6,
"ebitda": 914054.7899999999,
"financialDebts": 37677611.92
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 100266003.13,
"currentAssets": 31742423.83,
"equity": 59650298.25,
"debts": 39164267.25,
"debtsShort": 1486655.33,
"cash": 15051.29,
"turnover": 25432600.85,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 88557.42,
"result": 10043988.49,
"employees": 14.2,
"ebitda": 266549.76,
"financialDebts": 37677611.92
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 107518412.07,
"currentAssets": 38924446.36,
"equity": 66427279.45,
"debts": 39696545.03,
"debtsShort": 2018933.11,
"cash": 48983.84,
"turnover": 29813004.52,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 796821.15,
"result": 6776981.2,
"employees": 13.7,
"ebitda": 1086159.09,
"financialDebts": 37677611.92
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,09 M €",
"previous": "267 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "10,2 %",
"previous": "16,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "17,22 %",
"previous": "-17,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "307,49 %",
"previous": "-70,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "7,23 %",
"previous": "7,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "61,78 %",
"previous": "59,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "36,92 %",
"previous": "39,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "37,7 M €",
"previous": "37,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,57",
"previous": "0,63",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "19,28",
"previous": "21,35",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "34,7 ans",
"previous": "141,4 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "MERVIN BV",
"number": "0845201184",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-01-01",
"endDate": "2028-06-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "BTX CONSULT BV",
"number": "0727978862",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-14",
"endDate": "2030-06-13"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "VNI INVEST BV",
"number": "0828251029",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-09",
"endDate": "2029-06-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "LDB CONSULTING BV",
"number": "0544724680",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-09",
"endDate": "2029-06-07"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "ISOBUILD HOBOKEN NV",
"number": "0428053773",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5525785.83,
"netResult": -947563.1,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ISOBUILD VERVIERS NV",
"number": "0402262265",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4099397.42,
"netResult": -308209.18,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ISOPARTNER SCHWEIZ AG",
"number": "0105990529",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6266289.2,
"netResult": 898179.15,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "CHF"
},
{
"name": "ISOPARTNER TECHNICAL INSULATION SOLUTIONS LTD",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3846323.52,
"netResult": 5989002.22,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}