Recherche / MOBIX
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0412.783.696
MOBIX
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 novembre 1972
- TVA
- BE 0412.783.696Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Smisstraat 54, 2800 Mechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 34,6 M € | 59,5 M € | 64 M € | 50,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 4,34 M € | 8,15 M € | 11,5 M € | -1,31 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,9 M € | 5,94 M € | 8,33 M € | -1,17 M € |
| Capitaux propres | 10,9 M € | 33,6 M € | 34 M € | 32,8 M € |
| Dettes | 12,1 M € | 30,1 M € | 36 M € | 26,7 M € |
| Trésorerie | 153 k € | 8,75 k € | 837 k € | 1,08 M € |
| Total du bilan | 24,9 M € | 68,1 M € | 74,5 M € | 64,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 132,3 | 307,9 | 276,3 | 275,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,27 M €14,3 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,57 %24,53 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -21,4 %7,49 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -91,11 %38,07 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-13,85 %9,45 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.51,06 %45,56 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.41,65 %48,26 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,13 M €5,8 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,160,17 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,412,05 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4 ans0,4 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Lounoo BV0726.742.014Administrateur, du 7 juin 2023 au 7 juin 2029Représentée par David Vanhelmont
- VODP BV0756.934.847Administrateur, du 27 avril 2022 au 31 décembre 2025Représentée par Olivier Di Pietrantonio
- Revo Concept BV0880.332.210Administrateur, du 27 avril 2022 au 25 avril 2029Représentée par Nico Schepers
- Trorema BV0899.683.413Administrateur, du 25 avril 2018 au 25 avril 2029Représentée par Raymund Trost
- MSQ BV0700.413.046Administrateur, du 28 juin 2019 au 25 avril 2029Représentée par Fabien De Jonge
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- CFE CONTRACTING SAAandelen op naam zonder nominale waarde, 47 134 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 42220Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunicationsActivité principaleActivités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité principaleActivités ONSS
- 42110Construction de routes et autoroutesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.003.213.514Louis Stevens en CoStadsbeemd 13-14, 3545 HalenDepuis le 1 juillet 1969
- 2.069.203.208RemacomDaniël Kinetstraat 52, 9000 GentDepuis le 30 novembre 1994
- 2.151.828.895Engema MontageRue Jean Perrin 2, 7170 ManageDepuis le 11 janvier 2006
- 2.250.219.460ENGEMASmisstraat 54, 2800 MechelenDepuis le 8 janvier 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0412.783.696",
"name": "MOBIX",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1972-11-30",
"registeredOffice": "Smisstraat 54, 2800 Mechelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42220",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.003.213.514",
"name": "Louis Stevens en Co",
"address": "Stadsbeemd 13-14, 3545 Halen",
"startDate": "1969-07-01"
},
{
"number": "2.069.203.208",
"name": "Remacom",
"address": "Daniël Kinetstraat 52, 9000 Gent",
"startDate": "1994-11-30"
},
{
"number": "2.151.828.895",
"name": "Engema Montage",
"address": "Rue Jean Perrin 2, 7170 Manage",
"startDate": "2006-01-11"
},
{
"number": "2.250.219.460",
"name": "ENGEMA",
"address": "Smisstraat 54, 2800 Mechelen",
"startDate": "2015-01-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24898278,
"currentAssets": 19371361,
"equity": 10894493,
"debts": 12145123,
"debtsShort": 9055480,
"cash": 153013,
"turnover": 34629702,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4336930,
"result": 2901287,
"employees": 132.3,
"ebitda": 4963971,
"financialDebts": 3089643
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 68092430,
"currentAssets": 55969620,
"equity": 33626758,
"debts": 30139057,
"debtsShort": 24446182,
"cash": 8745,
"turnover": 59537385,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 8152998,
"result": 5937430,
"employees": 307.9,
"ebitda": 10330088,
"financialDebts": 5692875
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 74528096,
"currentAssets": 61730274,
"equity": 33955641,
"debts": 35969585,
"debtsShort": 30169434,
"cash": 837341,
"turnover": 63999393,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 11506868,
"result": 8328883,
"employees": 276.3,
"ebitda": 14262882,
"financialDebts": 5800151
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 64205403,
"currentAssets": 52032799,
"equity": 32784045,
"debts": 26740386,
"debtsShort": 21605854,
"cash": 1081918,
"turnover": 50306249,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1306056,
"result": -1171596,
"employees": 275.6,
"ebitda": 1268570,
"financialDebts": 5134532
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,27 M €",
"previous": "14,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,57 %",
"previous": "24,53 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-21,4 %",
"previous": "7,49 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-91,11 %",
"previous": "38,07 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-13,85 %",
"previous": "9,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "51,06 %",
"previous": "45,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "41,65 %",
"previous": "48,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,13 M €",
"previous": "5,8 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,16",
"previous": "0,17",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,41",
"previous": "2,05",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4 ans",
"previous": "0,4 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Lounoo BV",
"number": "0726742014",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-07",
"endDate": "2029-06-07"
}
],
"representatives": [
"David Vanhelmont"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VODP BV",
"number": "0756934847",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-04-27",
"endDate": "2025-12-31"
}
],
"representatives": [
"Olivier Di Pietrantonio"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Revo Concept BV",
"number": "0880332210",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-04-27",
"endDate": "2029-04-25"
}
],
"representatives": [
"Nico Schepers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Trorema BV",
"number": "0899683413",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-04-25",
"endDate": "2029-04-25"
}
],
"representatives": [
"Raymund Trost"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MSQ BV",
"number": "0700413046",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-06-28",
"endDate": "2029-04-25"
}
],
"representatives": [
"Fabien De Jonge"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "CFE CONTRACTING SA",
"number": null,
"nature": "Aandelen op naam zonder nominale waarde",
"securities": 47134,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}