Recherche / ARMAC
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0412.717.281
ARMAC
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 octobre 1972
- TVA
- BE 0412.717.281Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de la Fagne d'Hi 19, 6600 Bastogne
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 20,8 k € | 20,8 k € | – |
| Marge brute | – | – | 19,6 k € |
| Résultat d'exploitation | 19,2 k € | 17,3 k € | 18,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 15 k € | 12,9 k € | 14,3 k € |
| Capitaux propres | 250 k € | 263 k € | 278 k € |
| Dettes | 650 k € | 3,74 k € | 2,93 k € |
| Trésorerie | 743 k € | 130 k € | 124 k € |
| Total du bilan | 900 k € | 267 k € | 280 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.18,6 k €17,3 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.95,05 %
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.5,17 %4,89 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-6,07 %0 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.7,67 %-10,22 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,07 %-70,36 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.98,96 %98,6 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.1,04 %1,4 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.49,6035,21 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Philippe PottierAdministrateur, du 5 juin 2023 au 1 juin 2026
- Olivier GrandjeanAdministrateur, du 5 juin 2023 au 1 juin 2026
- Eric PerardAdministrateur, du 5 juin 2023 au 1 juin 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024- ENROBAGE STOCKEM ESA SCAActions nominatives, 1 254 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 23990Fabrication d’autres produits minéraux non métalliques ncaActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.007.718.668Rue de la Fagne d'Hi 19, 6600 BastogneDepuis le 1 janvier 1973
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0412.717.281",
"name": "ARMAC",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1972-10-24",
"registeredOffice": "Rue de la Fagne d'Hi 19, 6600 Bastogne",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "23990",
"label": "Fabrication d’autres produits minéraux non métalliques nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.007.718.668",
"name": null,
"address": "Rue de la Fagne d'Hi 19, 6600 Bastogne",
"startDate": "1973-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 900466.56,
"currentAssets": 765225.77,
"equity": 250306.56,
"debts": 650160,
"debtsShort": 650160,
"cash": 743390,
"turnover": 20823,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 19234.5,
"result": 15018.01,
"employees": null,
"ebitda": 19234.5,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 266923.27,
"currentAssets": 131682.48,
"equity": 263183.72,
"debts": 3739.55,
"debtsShort": 3739.55,
"cash": 130128.93,
"turnover": 20823,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 17267.83,
"result": 12877.16,
"employees": null,
"ebitda": 17267.83,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 280451.8,
"currentAssets": 145211.01,
"equity": 277524.34,
"debts": 2927.46,
"debtsShort": 2927.46,
"cash": 124388.01,
"turnover": null,
"grossMargin": 19559.8,
"operatingResult": 18592.28,
"result": 14340.62,
"employees": null,
"ebitda": 18592.28,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "18,6 k €",
"previous": "17,3 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "95,05 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "5,17 %",
"previous": "4,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-6,07 %",
"previous": "0 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "7,67 %",
"previous": "-10,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,07 %",
"previous": "-70,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "98,96 %",
"previous": "98,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "1,04 %",
"previous": "1,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "49,60",
"previous": "35,21",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe Pottier",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-05",
"endDate": "2026-06-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Olivier Grandjean",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-05",
"endDate": "2026-06-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Eric Perard",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-05",
"endDate": "2026-06-01"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "ENROBAGE STOCKEM ESA SCA",
"number": "0407072970",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 1254,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}