Recherche / KOMPAS CAMPING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0412.527.934
KOMPAS CAMPING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 8 septembre 1971
- TVA
- BE 0412.527.934Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Brugse Steenweg 49, 8620 Nieuwpoort
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 4,96 M € | 3,78 M € | 4,18 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,38 M € | 5,89 k € | 252 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,22 M € | -150 k € | -31,7 k € |
| Capitaux propres | 4,17 M € | 3,99 M € | 3,93 M € |
| Dettes | 8,41 M € | 8,17 M € | 9,58 M € |
| Trésorerie | 237 k € | 324 k € | 569 k € |
| Total du bilan | 15,6 M € | 15,4 M € | 17,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 24,9 | 24 | 24,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,22 M €1,84 M € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.53,1 %48,71 % en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,81 %-3,76 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.10,63 %-23,84 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.20,59 %-40,98 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.11,45 %-1,46 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.22,9 %25,93 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.55,83 %53,09 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.7,27 M €5,95 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,851,49 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,140,96 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,3 ans3,2 ans en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Hubert Van UytselAdministrateur, du 26 juin 2021 au 31 décembre 2028
- Ludwig SchackAdministrateur, du 22 juin 2020 au 31 décembre 2028
- Ann Van DorenAdministrateur, du 15 juin 2022 au 31 décembre 2028
- Jo De CuyperAdministrateur, du 17 juin 2014 au 3 décembre 2024
- Alain FlorquinAdministrateur, du 26 juin 2021 au 31 décembre 2028
- Luc ZamanAdministrateur, du 15 juin 2022 au 31 décembre 2028
- Geert WittockAdministrateur, du 26 juin 2017 au 31 décembre 2028
- Gaëlle BeeusaertAdministrateur, du 18 juin 2024 au 31 décembre 2028
- Bertout HellemansAdministrateur, du 2 décembre 2024 au 31 décembre 2028
- Johan SwinnenAdministrateur, du 15 juin 2022 au 31 décembre 2028
- Michel VandendriesscheAdministrateur délégué, du 4 mai 2015 au 3 décembre 2024
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 55300Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.143.413.948kompas camping nieuwpoortBrugse Steenweg 49, 8620 NieuwpoortDepuis le 1 octobre 1972
- 2.143.414.146maatschappelijke zetelChaussée de Haecht 579, 1030 SchaerbeekDepuis le 1 octobre 1972
- 2.264.521.220Kompas Camping WestendeBassevillestraat 141, 8434 MiddelkerkeDepuis le 1 juin 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0412.527.934",
"name": "KOMPAS CAMPING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "1971-09-08",
"registeredOffice": "Brugse Steenweg 49, 8620 Nieuwpoort",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "55300",
"label": "Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.143.413.948",
"name": "kompas camping nieuwpoort",
"address": "Brugse Steenweg 49, 8620 Nieuwpoort",
"startDate": "1972-10-01"
},
{
"number": "2.143.414.146",
"name": "maatschappelijke zetel",
"address": "Chaussée de Haecht 579, 1030 Schaerbeek",
"startDate": "1972-10-01"
},
{
"number": "2.264.521.220",
"name": "Kompas Camping Westende",
"address": "Bassevillestraat 141, 8434 Middelkerke",
"startDate": "2017-06-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15619880.8,
"currentAssets": 3044903.16,
"equity": 4172448.64,
"debts": 8408811.96,
"debtsShort": 1817426.42,
"cash": 237169.24,
"turnover": null,
"grossMargin": 4963697.94,
"operatingResult": 1383786.86,
"result": 1223772.02,
"employees": 24.9,
"ebitda": 3120086.91,
"financialDebts": 6244334.62
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15391856.01,
"currentAssets": 1808993.06,
"equity": 3991533.92,
"debts": 8171563.62,
"debtsShort": 1875178,
"cash": 324094.74,
"turnover": null,
"grossMargin": 3780514.09,
"operatingResult": 5888.53,
"result": -150248.06,
"employees": 24,
"ebitda": 1841494.8900000001,
"financialDebts": 5949334.7
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17154751.61,
"currentAssets": 2232134.92,
"equity": 3929187.3,
"debts": 9577436.530000001,
"debtsShort": 1955584.3,
"cash": 568957.6,
"turnover": null,
"grossMargin": 4182312.29,
"operatingResult": 252048.87,
"result": -31679.96,
"employees": 24.6,
"ebitda": 2220722.81,
"financialDebts": 7274801.31
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,22 M €",
"previous": "1,84 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "53,1 %",
"previous": "48,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,81 %",
"previous": "-3,76 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "10,63 %",
"previous": "-23,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "20,59 %",
"previous": "-40,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "11,45 %",
"previous": "-1,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "22,9 %",
"previous": "25,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "55,83 %",
"previous": "53,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "7,27 M €",
"previous": "5,95 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,85",
"previous": "1,49",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,14",
"previous": "0,96",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,3 ans",
"previous": "3,2 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Hubert Van Uytsel",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-26",
"endDate": "2028-12-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ludwig Schack",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-22",
"endDate": "2028-12-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ann Van Doren",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-15",
"endDate": "2028-12-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jo De Cuyper",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2014-06-17",
"endDate": "2024-12-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Alain Florquin",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-26",
"endDate": "2028-12-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Zaman",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-15",
"endDate": "2028-12-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Geert Wittock",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-06-26",
"endDate": "2028-12-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gaëlle Beeusaert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-18",
"endDate": "2028-12-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bertout Hellemans",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-02",
"endDate": "2028-12-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Johan Swinnen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-15",
"endDate": "2028-12-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Michel Vandendriessche",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2015-05-04",
"endDate": "2024-12-03"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}