Recherche / VUYLSTEKE - EIFFAGE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0412.068.173
VUYLSTEKE - EIFFAGE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 28 mars 1972
- TVA
- BE 0412.068.173Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Pittemstraat 56, 8760 Tielt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 41,7 M € | 43,4 M € | 32,9 M € | 36,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 595 k € | 291 k € | 145 k € | -146 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 365 k € | 168 k € | 85,1 k € | -239 k € |
| Capitaux propres | 6,86 M € | 6,87 M € | 6,86 M € | 6,62 M € |
| Dettes | 17 M € | 14,7 M € | 12,2 M € | 19,6 M € |
| Trésorerie | 2,14 M € | 384 k € | 758 k € | 2,83 M € |
| Total du bilan | 24 M € | 21,7 M € | 19,1 M € | 26,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 118,2 | 113,8 | 107,4 | 98,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.205 k €494 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,61 %1,24 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.11,64 %-24,23 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -58,58 %-15,47 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.37,76 %-12,01 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.25,22 %35,99 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.74,7 %63,84 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.57,3 k €570 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,08 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,061,17 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,3 an1,2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Philippe BrulardAdministrateur, du 1 juillet 2020 au 29 juin 2026
- Christophe Van OphemAdministrateur, du 11 mai 2022 au 27 mai 2028
- Lempereur Management SRL1033.364.853Administrateur, du 1 avril 2026 au 30 mai 2032Représentée par Stéphanie Lempereur
- Manex BV0508.494.487Administrateur délégué, du 13 novembre 2020 au 29 juin 2026Représentée par Giovanni Vandenborre
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité principaleActivités ONSS
- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.007.296.323Pittemstraat 56, 8760 TieltDepuis le 1 mars 1972
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0412.068.173",
"name": "VUYLSTEKE - EIFFAGE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1972-03-28",
"registeredOffice": "Pittemstraat 56, 8760 Tielt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.007.296.323",
"name": null,
"address": "Pittemstraat 56, 8760 Tielt",
"startDate": "1972-03-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24031307.98,
"currentAssets": 18045676.13,
"equity": 6863909.77,
"debts": 16965839.15,
"debtsShort": 15880353.99,
"cash": 2138851.23,
"turnover": 41741556.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 594756.58,
"result": 364957.29,
"employees": 118.2,
"ebitda": 1057843.51,
"financialDebts": 1085485.16
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21665653.89,
"currentAssets": 15962130.57,
"equity": 6868879.01,
"debts": 14743991.219999999,
"debtsShort": 14484024.12,
"cash": 384341.73,
"turnover": 43417103.42,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 290933.58,
"result": 168496.24,
"employees": 113.8,
"ebitda": 584562.45,
"financialDebts": 259967.1
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19064183.5,
"currentAssets": 13621558.86,
"equity": 6861725.06,
"debts": 12169770.440000001,
"debtsShort": 11599521.81,
"cash": 757862.38,
"turnover": 32895671.64,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 145127.93,
"result": 85122,
"employees": 107.4,
"ebitda": 494102.44999999995,
"financialDebts": 570248.63
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26262427.56,
"currentAssets": 20820897.63,
"equity": 6622658.18,
"debts": 19618189.38,
"debtsShort": 19560855.75,
"cash": 2833950.15,
"turnover": 36726327.8,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -146055,
"result": -239066.88,
"employees": 98.9,
"ebitda": 204636.33000000002,
"financialDebts": 57333.63
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "205 k €",
"previous": "494 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,61 %",
"previous": "1,24 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "11,64 %",
"previous": "-24,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-58,58 %",
"previous": "-15,47 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "37,76 %",
"previous": "-12,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "25,22 %",
"previous": "35,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "74,7 %",
"previous": "63,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "57,3 k €",
"previous": "570 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,08",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,06",
"previous": "1,17",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,3 an",
"previous": "1,2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe Brulard",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-07-01",
"endDate": "2026-06-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Christophe Van Ophem",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-11",
"endDate": "2028-05-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lempereur Management SRL",
"number": "1033364853",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-04-01",
"endDate": "2032-05-30"
}
],
"representatives": [
"Stéphanie Lempereur"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Manex BV",
"number": "0508494487",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-11-13",
"endDate": "2026-06-29"
}
],
"representatives": [
"Giovanni Vandenborre"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}