Recherche / COMET BELGIUM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0411.988.593
COMET BELGIUM
Autre dénomination : COMET
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 17 février 1972
- TVA
- BE 0411.988.593Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Perwez(SM) 301, 5003 Namur
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse web
- www.comet-belgium.com
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 août 2022 | 31 août 2023 | 31 août 2024 | 31 août 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,78 M € | 1,7 M € | 1,22 M € | 1,49 M € |
| Résultat d'exploitation | 375 k € | 87,7 k € | -120 k € | 94,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 355 k € | 53,3 k € | -160 k € | 39,3 k € |
| Capitaux propres | 1,96 M € | 2,01 M € | 1,85 M € | 1,88 M € |
| Dettes | 2,93 M € | 2,86 M € | 3,02 M € | 2,5 M € |
| Trésorerie | 15,6 k € | 271 k € | 81,2 k € | 10,7 k € |
| Total du bilan | 4,92 M € | 4,88 M € | 4,88 M € | 4,38 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 23,7 | 26,1 | 19,9 | 19,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 août 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.249 k €26,2 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.16,72 %2,15 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,09 %-8,67 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.22,13 %-28,15 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.848,36 %-88,27 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-10,15 %-0,12 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.42,91 %37,84 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.57,05 %61,84 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,47 M €1,47 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,780,80 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,771,66 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 5,9 ans56,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 août 2025- Eric THIRYAdministrateur délégué, du 19 décembre 2023 au 23 juillet 2025
- E²L CAPITAL SRL1024.668.210Administrateur, du 23 juillet 2025 au 24 janvier 2031Représentée par THIRY Eric
- CHENE SARL0718.974.886Président du Conseil d'Administration, du 19 décembre 2023 au 23 juillet 2025Représentée par Eduardus VAN EIJK
- MIKE LIMA SARL0718.975.579Administrateur, du 19 décembre 2023 au 23 juillet 2025Représentée par Michel LEVEQUE
- NAMUR INVEST CAPITAL RISQUE SA0809.583.675Administrateur, du 23 juillet 2025 au 24 janvier 2031Représentée par DELAHAYE Nicolas
Actionnaires
Exercice clos le 31 août 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 28220Fabrication de matériel de levage et de manutentionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 29201Fabrication de carrosseries de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
- 46630Commerce de gros de machines pour l’extraction, la construction et le génie civilActivité secondaireActivités TVA
- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 95314Réparation de carrosseries (y compris la peinture)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.155.550.331COMETChaussée de Perwez(SM) 301, 5003 NamurDepuis le 27 avril 1978
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0411.988.593",
"name": "COMET BELGIUM",
"otherNames": [
"COMET"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1972-02-17",
"registeredOffice": "Chaussée de Perwez(SM) 301, 5003 Namur",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.comet-belgium.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "28220",
"label": "Fabrication de matériel de levage et de manutention",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "29201",
"label": "Fabrication de carrosseries de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46630",
"label": "Commerce de gros de machines pour l’extraction, la construction et le génie civil",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95314",
"label": "Réparation de carrosseries (y compris la peinture)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.155.550.331",
"name": "COMET",
"address": "Chaussée de Perwez(SM) 301, 5003 Namur",
"startDate": "1978-04-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-08-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4920895.85,
"currentAssets": 3378279.02,
"equity": 1961127.3,
"debts": 2933767.63,
"debtsShort": 1826458.29,
"cash": 15596.96,
"turnover": null,
"grossMargin": 1783668.82,
"operatingResult": 375034.54,
"result": 355017.08,
"employees": 23.7,
"ebitda": 509578.75,
"financialDebts": 1407309.34
},
{
"endDate": "2023-08-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4884153.83,
"currentAssets": 3472384.07,
"equity": 2009859.43,
"debts": 2858597.36,
"debtsShort": 1749179.95,
"cash": 270938.56,
"turnover": null,
"grossMargin": 1695026.84,
"operatingResult": 87666.23,
"result": 53329.28,
"employees": 26.1,
"ebitda": 223645.87,
"financialDebts": 1409417.41
},
{
"endDate": "2024-08-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4878410.95,
"currentAssets": 3354960.44,
"equity": 1845778.72,
"debts": 3016623.1399999997,
"debtsShort": 2023240.93,
"cash": 81161.76,
"turnover": null,
"grossMargin": 1217857.07,
"operatingResult": -120205.01,
"result": -160004.52,
"employees": 19.9,
"ebitda": 26229.490000000005,
"financialDebts": 1474492.23
},
{
"endDate": "2025-08-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4383379.24,
"currentAssets": 2854588.18,
"equity": 1881022.18,
"debts": 2500699.6100000003,
"debtsShort": 1608612.36,
"cash": 10724.41,
"turnover": null,
"grossMargin": 1487403.02,
"operatingResult": 94818.54,
"result": 39319.65,
"employees": 19.7,
"ebitda": 248748.8,
"financialDebts": 1474421.3900000001
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "249 k €",
"previous": "26,2 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "16,72 %",
"previous": "2,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,09 %",
"previous": "-8,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "22,13 %",
"previous": "-28,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "848,36 %",
"previous": "-88,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-10,15 %",
"previous": "-0,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "42,91 %",
"previous": "37,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "57,05 %",
"previous": "61,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,47 M €",
"previous": "1,47 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,78",
"previous": "0,80",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,77",
"previous": "1,66",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "5,9 ans",
"previous": "56,2 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Eric THIRY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-19",
"endDate": "2025-07-23"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "E²L CAPITAL SRL",
"number": "1024668210",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-23",
"endDate": "2031-01-24"
}
],
"representatives": [
"THIRY Eric"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CHENE SARL",
"number": "0718974886",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2023-12-19",
"endDate": "2025-07-23"
}
],
"representatives": [
"Eduardus VAN EIJK"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MIKE LIMA SARL",
"number": "0718975579",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-19",
"endDate": "2025-07-23"
}
],
"representatives": [
"Michel LEVEQUE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "NAMUR INVEST CAPITAL RISQUE SA",
"number": "0809583675",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-23",
"endDate": "2031-01-24"
}
],
"representatives": [
"DELAHAYE Nicolas"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-08-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}