Recherche / Sign & Facade
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0411.954.545
Sign & Facade
Autre dénomination : Splendor
Ouverture de faillite
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 21 décembre 1971
- TVA
- BE 0411.954.545Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Herrestraat 29, 3294 Diest
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2021 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 9,45 M € | 14,8 M € | 9,36 M € | 10,3 M € |
| Résultat d'exploitation | -1,18 M € | 2,54 M € | -303 k € | -45,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,45 M € | -3,39 M € | -526 k € | -307 k € |
| Capitaux propres | 5,08 M € | 1,21 M € | 688 k € | 381 k € |
| Dettes | 14 M € | 2,88 M € | 4,11 M € | 4,23 M € |
| Trésorerie | 656 k € | 515 k € | 141 k € | 135 k € |
| Total du bilan | 19,2 M € | 4,45 M € | 4,96 M € | 4,65 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 79 | 61,4 | 56,6 | 50,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -289 k €-263 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -80,74 %-76,42 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.10,36 %-36,75 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-9,91 %-108,56 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,25 %11,4 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.8,18 %13,87 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.91,02 %82,79 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,99 M €1,84 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 5,242,68 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,951,06 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Bruggeneind NV0450.573.017Administrateur, du 9 septembre 2025 au 8 septembre 2031Représentée par Marc Van Hool
- CCR Partners BV0748.799.517Administrateur, du 18 novembre 2022 au 2 mars 2029Représentée par Erik Verkest
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Sign & Facade LiègeCapitaux propres 421 k €, résultat -11,5 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 27402Fabrication d'appareils d'éclairage électriqueActivité principaleActivités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 43240Autres travaux d’installationActivité secondaireActivités TVA
- 43350Autres travaux de finitionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.006.890.903SPLEN NVHerrestraat 29, 3294 DiestDepuis le 1 janvier 1972
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0411.954.545",
"name": "Sign & Facade",
"otherNames": [
"Splendor"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "050",
"label": "Ouverture de faillite"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1971-12-21",
"registeredOffice": "Herrestraat 29, 3294 Diest",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "27402",
"label": "Fabrication d'appareils d'éclairage électrique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43240",
"label": "Autres travaux d’installation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43350",
"label": "Autres travaux de finition",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.006.890.903",
"name": "SPLEN NV",
"address": "Herrestraat 29, 3294 Diest",
"startDate": "1972-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2021-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19178305.51,
"currentAssets": 11309543.58,
"equity": 5077315.54,
"debts": 13981848.09,
"debtsShort": 2874510.46,
"cash": 656458.41,
"turnover": 9454641.61,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1178596.5,
"result": -1452179.7,
"employees": 79,
"ebitda": -737434.1799999999,
"financialDebts": 11699515.620000001
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4453169.92,
"currentAssets": 3540146.63,
"equity": 1213396.5,
"debts": 2877466.97,
"debtsShort": 2570680.83,
"cash": 515222.43,
"turnover": 14804608.76,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2544263.18,
"result": -3387921.05,
"employees": 61.4,
"ebitda": 3075652.63,
"financialDebts": 1113151.39
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4960614.31,
"currentAssets": 4145308.38,
"equity": 687804.53,
"debts": 4106965.36,
"debtsShort": 3914139.44,
"cash": 140641.52,
"turnover": 9364424.1,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -302933.65,
"result": -525591.97,
"employees": 56.6,
"ebitda": -263241.06,
"financialDebts": 1840414.22
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4650384.94,
"currentAssets": 3827219.58,
"equity": 380539.67,
"debts": 4232861.2700000005,
"debtsShort": 4010323.31,
"cash": 135139.02,
"turnover": 10334325.97,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -45758.27,
"result": -307264.85,
"employees": 50.5,
"ebitda": -289333.28,
"financialDebts": 1992633
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-289 k €",
"previous": "-263 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-80,74 %",
"previous": "-76,42 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "10,36 %",
"previous": "-36,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-9,91 %",
"previous": "-108,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,25 %",
"previous": "11,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "8,18 %",
"previous": "13,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "91,02 %",
"previous": "82,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,99 M €",
"previous": "1,84 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "5,24",
"previous": "2,68",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,95",
"previous": "1,06",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Bruggeneind NV",
"number": "0450573017",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-09",
"endDate": "2031-09-08"
}
],
"representatives": [
"Marc Van Hool"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CCR Partners BV",
"number": "0748799517",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-18",
"endDate": "2029-03-02"
}
],
"representatives": [
"Erik Verkest"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Sign & Facade Liège",
"number": "0402374806",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 420981,
"netResult": -11461,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}