Recherche / ROUSSEAUX INFRA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0411.524.973
ROUSSEAUX INFRA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 septembre 1971
- TVA
- BE 0411.524.973Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Charles Richet 4, 7180 Seneffe
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,81 M € | 1,91 M € | 1,6 M € | 1,48 M € |
| Résultat d'exploitation | 333 k € | 459 k € | 47,2 k € | 27,5 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 233 k € | 310 k € | 85,4 k € | -7,05 k € |
| Capitaux propres | 942 k € | 1,25 M € | 1,34 M € | 1,33 M € |
| Dettes | 2,46 M € | 1,42 M € | 1,69 M € | 1,55 M € |
| Trésorerie | 845 k € | 161 k € | 248 k € | 197 k € |
| Total du bilan | 3,4 M € | 2,67 M € | 3,03 M € | 2,88 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 22 | 22 | 24 | 20,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.203 k €228 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.13,69 %14,3 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,53 %6,39 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-6,97 %-16,64 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-11 %-64,9 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,06 %13,39 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.46,18 %44,08 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.53,79 %55,88 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.13,7 k €156 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,12 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,491,43 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0,7 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Emmanuel BARDIAUAdministrateur, depuis le 1 août 2020
- Guy MARTINAdministrateur, depuis le 1 janvier 2024
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025- VERBRAEKEN DRILLING INFRA SAPleine propriété, 10 193 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 42110Construction de routes et autoroutesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 42220Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunicationsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.012.461.473Rue Charles Richet 4, 7180 SeneffeDepuis le 1 septembre 1971
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0411.524.973",
"name": "ROUSSEAUX INFRA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1971-09-01",
"registeredOffice": "Rue Charles Richet 4, 7180 Seneffe",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42220",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.012.461.473",
"name": null,
"address": "Rue Charles Richet 4, 7180 Seneffe",
"startDate": "1971-09-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3401298.19,
"currentAssets": 2510973.35,
"equity": 941693.12,
"debts": 2456648.22,
"debtsShort": 1655003.29,
"cash": 844545.51,
"turnover": null,
"grossMargin": 1807400.37,
"operatingResult": 332557.68,
"result": 232837.73,
"employees": 22,
"ebitda": 509038.16000000003,
"financialDebts": 801644.93
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2674985.63,
"currentAssets": 1779610.96,
"equity": 1251421.71,
"debts": 1421357.0699999998,
"debtsShort": 1203482.67,
"cash": 160726.1,
"turnover": null,
"grossMargin": 1913705.58,
"operatingResult": 459386.81,
"result": 309728.59,
"employees": 22,
"ebitda": 650087.54,
"financialDebts": 217874.4
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3033036.08,
"currentAssets": 2280382.17,
"equity": 1336854.27,
"debts": 1694724.96,
"debtsShort": 1597768.79,
"cash": 247503.87,
"turnover": null,
"grossMargin": 1595310.95,
"operatingResult": 47236.79,
"result": 85432.56,
"employees": 24,
"ebitda": 228191.93000000002,
"financialDebts": 155732.18
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2879431.12,
"currentAssets": 2284702.37,
"equity": 1329804.86,
"debts": 1548919.4100000001,
"debtsShort": 1535219.12,
"cash": 196534.54,
"turnover": null,
"grossMargin": 1484104.98,
"operatingResult": 27466.49,
"result": -7049.41,
"employees": 20.8,
"ebitda": 203102.03,
"financialDebts": 13700.29
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "203 k €",
"previous": "228 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "13,69 %",
"previous": "14,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,53 %",
"previous": "6,39 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-6,97 %",
"previous": "-16,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-11 %",
"previous": "-64,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,06 %",
"previous": "13,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "46,18 %",
"previous": "44,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "53,79 %",
"previous": "55,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "13,7 k €",
"previous": "156 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,12",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,49",
"previous": "1,43",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0,7 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Emmanuel BARDIAU",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-08-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Guy MARTIN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "VERBRAEKEN DRILLING INFRA SA",
"number": "0431507369",
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 10193,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}