Recherche / Centre Medico Social du Tournaisis
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0410.786.288
Centre Medico Social du Tournaisis
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 12 avril 1947
- TVA
- BE 0410.786.288Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Quai Andreï Sakharov(TOU) 2/3, 7500 Tournai
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,75 M € | 3,09 M € | 3,15 M € | 3,26 M € |
| Marge brute | 2,18 M € | 2,56 M € | 2,6 M € | 2,76 M € |
| Résultat d'exploitation | -160 k € | -265 k € | -201 k € | -59,9 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -535 k € | -40,7 k € | -106 k € | 58,7 k € |
| Capitaux propres | 6,99 M € | 6,95 M € | 6,85 M € | 6,9 M € |
| Dettes | 331 k € | 365 k € | 393 k € | 553 k € |
| Trésorerie | 971 k € | 484 k € | 1,52 M € | 959 k € |
| Total du bilan | 7,34 M € | 7,33 M € | 7,26 M € | 7,46 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 32,7 | 31,6 | 31,8 | 33,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.251 k €112 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.9,06 %4,3 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,85 %-1,55 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,45 %2,07 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.123,58 %103,05 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,8 %-0,93 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.92,53 %94,31 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.7,41 %5,41 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.7,4711,44 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bénédicte WattelaineAdministrateur, du 20 juin 2022 au 26 juin 2026
- Dominique GallaixAdministrateur, du 3 juin 2024 au 30 juin 2028
- Jacques Maes Administrateur, du 3 juin 2024 au 30 juin 2028
- Grégory Dubois Administrateur, du 3 juin 2024 au 30 juin 2028
- Véronique VandenhoveAdministrateur, du 8 juin 2023 au 7 juin 2027
- Francis QuevauvillersPrésident du Conseil d'Administration, du 20 juin 2022 au 26 juin 2026
- EY Réviseurs d'Entreprises SRL (B00160)0446.334.711Réviseur d'entreprises, du 3 juin 2024 au 30 juin 2027Représentée par Marie (A02490) KAISIN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 87301Activités des maisons de repos pour personnes âgées (MRPA)Activité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.154.938.637Centre Medico Social du TournaisisQuai Andreï Sakharov(TOU) 2 bte 3, 7500 TournaiDepuis le 6 juillet 2006
- 2.188.358.107Centre de repos du TournaisisChaussée de Douai(TOU) 5, 7500 TournaiDepuis le 1 janvier 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0410.786.288",
"name": "Centre Medico Social du Tournaisis",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "1947-04-12",
"registeredOffice": "Quai Andreï Sakharov(TOU) 2/3, 7500 Tournai",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "87301",
"label": "Activités des maisons de repos pour personnes âgées (MRPA)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.154.938.637",
"name": "Centre Medico Social du Tournaisis",
"address": "Quai Andreï Sakharov(TOU) 2 bte 3, 7500 Tournai",
"startDate": "2006-07-06"
},
{
"number": "2.188.358.107",
"name": "Centre de repos du Tournaisis",
"address": "Chaussée de Douai(TOU) 5, 7500 Tournai",
"startDate": "2010-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7344642,
"currentAssets": 4435399,
"equity": 6992749,
"debts": 331139,
"debtsShort": 331139,
"cash": 970681,
"turnover": 2747735,
"grossMargin": 2183461,
"operatingResult": -160228,
"result": -535069,
"employees": 32.7,
"ebitda": 155077,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7326691,
"currentAssets": 4527373,
"equity": 6952030,
"debts": 364593,
"debtsShort": 364593,
"cash": 483755,
"turnover": 3089056,
"grossMargin": 2563839,
"operatingResult": -264759,
"result": -40719,
"employees": 31.6,
"ebitda": 55187,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7258883,
"currentAssets": 4493824,
"equity": 6846023,
"debts": 392682,
"debtsShort": 392682,
"cash": 1516939,
"turnover": 3153059,
"grossMargin": 2603858,
"operatingResult": -201190,
"result": -106007,
"employees": 31.8,
"ebitda": 112059,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7462135,
"currentAssets": 4129623,
"equity": 6904708,
"debts": 553130,
"debtsShort": 553130,
"cash": 958937,
"turnover": 3261915,
"grossMargin": 2764143,
"operatingResult": -59923,
"result": 58685,
"employees": 33.2,
"ebitda": 250542,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "251 k €",
"previous": "112 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "9,06 %",
"previous": "4,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,85 %",
"previous": "-1,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,45 %",
"previous": "2,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "123,58 %",
"previous": "103,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,8 %",
"previous": "-0,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "92,53 %",
"previous": "94,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "7,41 %",
"previous": "5,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "7,47",
"previous": "11,44",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bénédicte Wattelaine",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-20",
"endDate": "2026-06-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Dominique Gallaix",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-03",
"endDate": "2028-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jacques Maes ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-03",
"endDate": "2028-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Grégory Dubois ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-03",
"endDate": "2028-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Véronique Vandenhove",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-08",
"endDate": "2027-06-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Francis Quevauvillers",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2022-06-20",
"endDate": "2026-06-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "EY Réviseurs d'Entreprises SRL (B00160)",
"number": "0446334711",
"mandates": [
{
"label": "Réviseur d'entreprises",
"startDate": "2024-06-03",
"endDate": "2027-06-30"
}
],
"representatives": [
"Marie (A02490) KAISIN"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}