Recherche / Onze-Lieve-Vrouwziekenhuis
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0410.424.222
Onze-Lieve-Vrouwziekenhuis
Autre dénomination : OLV ziekenhuis
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 5 août 1969
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Moorselbaan 164, 9300 Aalst
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 405 M € | 439 M € | 464 M € | 0 € |
| Résultat d'exploitation | 4,01 M € | -5,56 M € | 9,46 M € | 155 € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,7 M € | -5,75 M € | 8,69 M € | 0 € |
| Capitaux propres | 176 M € | 169 M € | 176 M € | 0 € |
| Dettes | 176 M € | 198 M € | 187 M € | 22,7 k € |
| Trésorerie | 32,4 M € | 35 M € | 19,1 M € | 22,7 k € |
| Total du bilan | 359 M € | 373 M € | 368 M € | 22,7 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2 273,4 | 2 198,1 | 2 149,5 | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.155 €29,6 M € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -100 %5,83 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -100 %76,12 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-99,99 %-1,34 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.0 %48,01 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.100 %50,96 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €79 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,001,67 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an2,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Guy Hans
- Patrick De Baets
- Julie Hantson
- Geert Standaert
- Jan Vander Stichele
- Augustinus Van Den Bossche
- Lukoban bv0642.982.316Représentée par Pieter Vanthemsche
- Eleyas BV0544.389.635Représentée par Jozef Leysen
- MAKOMA CONSULT0644.973.982Représentée par Geert Vandenbroucke
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
Aucune unitéAucune unité d'établissement active.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0410.424.222",
"name": "Onze-Lieve-Vrouwziekenhuis",
"otherNames": [
"OLV ziekenhuis"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "1969-08-05",
"registeredOffice": "Moorselbaan 164, 9300 Aalst",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 0,
"establishments": [],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 359484207.74,
"currentAssets": 159443103.09,
"equity": 176350806.37,
"debts": 175989089.59,
"debtsShort": 100643020.45,
"cash": 32439803.05,
"turnover": 404836454.43,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4010459.34,
"result": 2704818.49,
"employees": 2273.4,
"ebitda": 28016150.61,
"financialDebts": 63562405.61
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 372641971.46,
"currentAssets": 164514884.72,
"equity": 169223928.19,
"debts": 198212042.29,
"debtsShort": 105113111.13,
"cash": 34975525.18,
"turnover": 438573830.16,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -5564774.35,
"result": -5748910.13,
"employees": 2198.1,
"ebitda": 16795287.619999997,
"financialDebts": 79202341.28999999
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 367656748.51,
"currentAssets": 160932814.39,
"equity": 176496345.49,
"debts": 187374589.91,
"debtsShort": 96514209.06,
"cash": 19103975.51,
"turnover": 464129705.52,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 9463117.61,
"result": 8686528.28,
"employees": 2149.5,
"ebitda": 29579954.04,
"financialDebts": 78991910.77
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22708.39,
"currentAssets": 22708.39,
"equity": 0,
"debts": 22708.39,
"debtsShort": 22708.39,
"cash": 22708.39,
"turnover": 0,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 154.63,
"result": 0,
"employees": null,
"ebitda": 154.63,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "155 €",
"previous": "29,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-100 %",
"previous": "5,83 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-100 %",
"previous": "76,12 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-99,99 %",
"previous": "-1,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "0 %",
"previous": "48,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "100 %",
"previous": "50,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "79 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,00",
"previous": "1,67",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "2,7 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Guy Hans",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Patrick De Baets",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Julie Hantson",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Geert Standaert",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jan Vander Stichele",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Augustinus Van Den Bossche",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lukoban bv",
"number": "0642982316",
"mandates": [],
"representatives": [
"Pieter Vanthemsche"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Eleyas BV",
"number": "0544389635",
"mandates": [],
"representatives": [
"Jozef Leysen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MAKOMA CONSULT",
"number": "0644973982",
"mandates": [],
"representatives": [
"Geert Vandenbroucke"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}