Recherche / Neutraal Syndicaat voor Zelfstandigen
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0410.357.609
Neutraal Syndicaat voor Zelfstandigen
Autre dénomination : N.S.Z. - S.N.I.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 23 février 1967
- TVA
- BE 0410.357.609Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard Bischoffsheim 33, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 3,2 M € | 3,56 M € | 3,45 M € | 2,79 M € |
| Résultat d'exploitation | 212 k € | 97,7 k € | -304 k € | -1,14 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 192 k € | 101 k € | -155 k € | -978 k € |
| Capitaux propres | 9,03 M € | 9,13 M € | 8,98 M € | 8,07 M € |
| Dettes | 296 k € | 416 k € | 409 k € | 524 k € |
| Trésorerie | 8,93 M € | 9,17 M € | 8,94 M € | 7,01 M € |
| Total du bilan | 9,33 M € | 9,55 M € | 9,39 M € | 8,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 42,2 | 37,6 | 39,1 | 37,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,04 M €-229 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -37,1 %-6,65 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -12,12 %-1,72 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-19,03 %-3,06 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -351,54 %-334,77 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,47 %-1,62 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.93,91 %95,57 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.6,09 %4,35 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.15,8222,58 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Nico VerveckenAdministrateur, depuis le 12 juin 2006
- Rik Vervecken Administrateur, depuis le 23 février 1967
- Philippe FontenaiAdministrateur, depuis le 12 juin 2006
- Philippe RuelensAdministrateur, depuis le 20 septembre 2005
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 94110Activités des organisations patronales et d'entreprisesActivité principaleActivités ONSS
- 94120Activités des organisations professionnellesActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.156.416.896Syndicat Neutre pour IndépendantsBoulevard Bischoffsheim 33, 1000 BruxellesDepuis le 4 octobre 2006
- 2.262.400.680Syndicat Neutre pour Indépendants Abréviation : SNIMarché aux Herbes 11, 7000 MonsDepuis le 1 janvier 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0410.357.609",
"name": "Neutraal Syndicaat voor Zelfstandigen",
"otherNames": [
"N.S.Z. - S.N.I."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "1967-02-23",
"registeredOffice": "Boulevard Bischoffsheim 33, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "94110",
"label": "Activités des organisations patronales et d'entreprises",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "94120",
"label": "Activités des organisations professionnelles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.156.416.896",
"name": "Syndicat Neutre pour Indépendants",
"address": "Boulevard Bischoffsheim 33, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2006-10-04"
},
{
"number": "2.262.400.680",
"name": "Syndicat Neutre pour Indépendants Abréviation : SNI",
"address": "Marché aux Herbes 11, 7000 Mons",
"startDate": "2017-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9327122,
"currentAssets": 9316446,
"equity": 9030819,
"debts": 296303,
"debtsShort": 296303,
"cash": 8934546,
"turnover": null,
"grossMargin": 3198624,
"operatingResult": 211976,
"result": 191612,
"employees": 42.2,
"ebitda": 211976,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9547995,
"currentAssets": 9537319,
"equity": 9132312,
"debts": 415683,
"debtsShort": 415683,
"cash": 9174419,
"turnover": null,
"grossMargin": 3556020,
"operatingResult": 97690,
"result": 101492,
"employees": 37.6,
"ebitda": 97690,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9393522,
"currentAssets": 9233010,
"equity": 8977509,
"debts": 408890,
"debtsShort": 408890,
"cash": 8935470,
"turnover": null,
"grossMargin": 3447204,
"operatingResult": -304268,
"result": -154802,
"employees": 39.1,
"ebitda": -229350,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8597877,
"currentAssets": 8285172,
"equity": 8074157,
"debts": 523720,
"debtsShort": 523720,
"cash": 7007482,
"turnover": null,
"grossMargin": 2791350,
"operatingResult": -1136236,
"result": -978270,
"employees": 37.9,
"ebitda": -1035618,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,04 M €",
"previous": "-229 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-37,1 %",
"previous": "-6,65 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-12,12 %",
"previous": "-1,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-19,03 %",
"previous": "-3,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-351,54 %",
"previous": "-334,77 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,47 %",
"previous": "-1,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "93,91 %",
"previous": "95,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "6,09 %",
"previous": "4,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "15,82",
"previous": "22,58",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Nico Vervecken",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2006-06-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Rik Vervecken ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "1967-02-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe Fontenai",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2006-06-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe Ruelens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2005-09-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}