Recherche / Zorggroep Myna
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0410.220.918
Zorggroep Myna
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 3 mars 1922
- TVA
- BE 0410.220.918Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Halmaalweg 2, 3800 Sint-Truiden
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 66,8 M € | 72,3 M € | 73,9 M € | 117 M € |
| Résultat d'exploitation | -204 k € | 149 k € | 716 k € | -581 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -2,1 M € | 2,37 M € | 2,39 M € | 1,76 M € |
| Capitaux propres | 49,7 M € | 51,6 M € | 55,5 M € | 89,5 M € |
| Dettes | 65,4 M € | 67,7 M € | 66,5 M € | 90,3 M € |
| Trésorerie | 7,86 M € | 1,42 M € | 313 k € | 1,65 M € |
| Total du bilan | 122 M € | 125 M € | 129 M € | 188 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 802,5 | 812,8 | 852 | 1 352,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,87 M €4,24 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,97 %4,3 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.58,62 %2,13 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.14,75 %49,93 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.45,48 %2,96 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.47,71 %43,04 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.48,14 %51,56 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.37 M €33,8 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,410,61 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,383,29 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 7,6 ans8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Solange Indenkleef
- Bernard Himpens
- Marc Vandeput
- Marit Coels
- Nicolas Vandeweerd
- Jaak Poncelet
- Stefan Van Sevecotte
- Raphaël De Rycke
- Marc Eneman
- Louis Roppe
- Ghislain Vanherle
- Monique Ratajczak
- Koen Oosterlinck
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 86104Activités des hôpitaux psychiatriquesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
5 unités- 2.150.744.772PZ Sint-Truiden Campus MelverenMelveren-Centrum 111, 3800 Sint-TruidenDepuis le 3 janvier 2006
- 2.152.743.071PZ Bilzen-HoeseltAbdijstraat 2, 3740 Bilzen-HoeseltDepuis le 6 avril 2006
- 2.193.835.835PZ Sint-Truiden Campus StadHalmaalweg 2, 3800 Sint-TruidenDepuis le 1 janvier 2011
- 2.199.520.035PVT Tongeren-BorgloonCornetstraat 1, 3700 Tongeren-BorgloonDepuis le 14 septembre 2011
- 2.271.116.725PVT Sint-TruidenHalmaalweg 2 bte 1, 3800 Sint-TruidenDepuis le 1 janvier 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0410.220.918",
"name": "Zorggroep Myna",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "1922-03-03",
"registeredOffice": "Halmaalweg 2, 3800 Sint-Truiden",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "86104",
"label": "Activités des hôpitaux psychiatriques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 5,
"establishments": [
{
"number": "2.150.744.772",
"name": "PZ Sint-Truiden Campus Melveren",
"address": "Melveren-Centrum 111, 3800 Sint-Truiden",
"startDate": "2006-01-03"
},
{
"number": "2.152.743.071",
"name": "PZ Bilzen-Hoeselt",
"address": "Abdijstraat 2, 3740 Bilzen-Hoeselt",
"startDate": "2006-04-06"
},
{
"number": "2.193.835.835",
"name": "PZ Sint-Truiden Campus Stad",
"address": "Halmaalweg 2, 3800 Sint-Truiden",
"startDate": "2011-01-01"
},
{
"number": "2.199.520.035",
"name": "PVT Tongeren-Borgloon",
"address": "Cornetstraat 1, 3700 Tongeren-Borgloon",
"startDate": "2011-09-14"
},
{
"number": "2.271.116.725",
"name": "PVT Sint-Truiden",
"address": "Halmaalweg 2 bte 1, 3800 Sint-Truiden",
"startDate": "2018-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 121689889.41,
"currentAssets": 80920097.52,
"equity": 49744194.22,
"debts": 65364494.900000006,
"debtsShort": 20252037.48,
"cash": 7857389.72,
"turnover": 66763302.93,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -203586.14,
"result": -2102103.19,
"employees": 802.5,
"ebitda": 2559217.07,
"financialDebts": 39533925.56
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 125180387.5,
"currentAssets": 65498466.67,
"equity": 51555296.45,
"debts": 67746907.94,
"debtsShort": 23696028.3,
"cash": 1420014.12,
"turnover": 72321063.12,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 148986.48,
"result": 2371766.56,
"employees": 812.8,
"ebitda": 2830153.97,
"financialDebts": 36354000.33
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 128890017.04,
"currentAssets": 67200370.79,
"equity": 55468741.3,
"debts": 66456391.25,
"debtsShort": 20397222.14,
"cash": 312739.66,
"turnover": 73859930.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 716114.29,
"result": 2385773.41,
"employees": 852,
"ebitda": 4243177.22,
"financialDebts": 33805707.65
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 187508042.95,
"currentAssets": 89527787.68,
"equity": 89466486.52,
"debts": 90257825.77000001,
"debtsShort": 37557048.09,
"cash": 1650403.7,
"turnover": 117154365.28,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -581476.69,
"result": 1762651.58,
"employees": 1352.5,
"ebitda": 4869008.48,
"financialDebts": 37040095.54
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,87 M €",
"previous": "4,24 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,97 %",
"previous": "4,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "58,62 %",
"previous": "2,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "14,75 %",
"previous": "49,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "45,48 %",
"previous": "2,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "47,71 %",
"previous": "43,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "48,14 %",
"previous": "51,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "37 M €",
"previous": "33,8 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,41",
"previous": "0,61",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,38",
"previous": "3,29",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "7,6 ans",
"previous": "8 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Solange Indenkleef",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bernard Himpens",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marc Vandeput",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marit Coels",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Nicolas Vandeweerd",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jaak Poncelet",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stefan Van Sevecotte",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Raphaël De Rycke",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marc Eneman",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Louis Roppe",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ghislain Vanherle",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Monique Ratajczak",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Koen Oosterlinck",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}