Recherche / CESI
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0409.122.442
CESI
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 18 janvier 1968
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Avenue Konrad Adenauer 8, 1200 Woluwe-Saint-Lambert
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 37,1 M € | 41,2 M € | 42,3 M € | 44,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 80,9 k € | 383 k € | 1,31 M € | 607 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 125 k € | 428 k € | 1,9 M € | 573 k € |
| Capitaux propres | 26,5 M € | 26,9 M € | 28,8 M € | 29,4 M € |
| Dettes | 7,86 M € | 8,72 M € | 8,78 M € | 8,23 M € |
| Trésorerie | 12,2 M € | 2,92 M € | 4,17 M € | 1,53 M € |
| Total du bilan | 37,3 M € | 39,8 M € | 41,2 M € | 40,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 266 | 272 | 275 | 283 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,36 M €2,62 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,95 %6,61 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.4,75 %2,85 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-9,9 %-5,67 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,9 %3,52 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.72,72 %69,95 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.20,38 %21,31 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.164 k €192 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,01 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,523,58 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- ANMC 0411.702.543Administrateur, du 23 septembre 2025 au 22 septembre 2029Représentée par Christian SMETZ, Valérie NOTELAERS
- UCL0419.052.272Administrateur, du 23 septembre 2025 au 22 septembre 2029Représentée par Frédéric DEBIEVE, Serge LION
- ADIC0400.420.750Administrateur, du 23 septembre 2025 au 22 septembre 2029Représentée par Bruno WITHOECK
- UCM0409.089.679Administrateur, du 23 septembre 2025 au 22 septembre 2029Représentée par Jean-Benoît LE BOULENGE, Jean-Michel STURBOIS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- ONE SRLCapitaux propres 258 k €, résultat 53,3 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 86210Activités de médecine généraleActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
20 unités- 2.149.541.081Centre de Bruxelles / siège socialAvenue Konrad Adenauer 8, 1200 Woluwe-Saint-LambertDepuis le 21 octobre 2005
- 2.149.541.477Centre de CharleroiRue Warmonceau 318, 6000 CharleroiDepuis le 21 octobre 2005
- 2.149.541.576Centre de CineyAllée des Bovidés 1, 5590 CineyDepuis le 21 octobre 2005
- 2.149.541.774Centre de JolimontRue Ferrer(PAU) 196, 7100 La LouvièreDepuis le 21 octobre 2005
- 2.149.541.972Centre de LiègeBoulevard d'Avroy 53, 4000 LiègeDepuis le 21 octobre 2005
- 2.149.542.269Centre de Louvain La NeuveRue du Poirier 1, 1348 Ottignies-Louvain-la-NeuveDepuis le 21 octobre 2005
- 2.149.542.368Centre de MonsChaussée de Binche 101 bte D, 7000 MonsDepuis le 21 octobre 2005
- 2.149.542.467Centre de NamurChaussée de Louvain(BU) 290, 5004 NamurDepuis le 21 octobre 2005
- 2.149.542.566Centre de NivellesBoulevard des Archers 15A, 1400 NivellesDepuis le 21 octobre 2005
- 2.149.542.863Centre de TournaiRue de la Terre à Briques(MAR) 29 bte C, 7522 TournaiDepuis le 21 octobre 2005
- 2.149.543.061Centre de VerviersRue Jules Cerexhe 30, 4800 VerviersDepuis le 21 octobre 2005
- 2.198.210.634Centre de Bruxelles IIRue de Ligne 47, 1000 BruxellesDepuis le 1 janvier 2011
- 2.198.211.129Centre de DinantRue Fétis 24 A, 5500 DinantDepuis le 1 janvier 2011
- 2.198.211.426Centre de FernelmontRue du Grand Champ, ZI, Nov. 7, 5380 FernelmontDepuis le 1 janvier 2011
- 2.198.212.020Centre de MarcheMarloie, Aux Minières 13, 6900 Marche-en-FamenneDepuis le 1 janvier 2011
- 2.234.980.364Gent centrumFortlaan 27, 9000 GentDepuis le 1 janvier 2012
- 2.234.981.255centre de PHILIPPEVILLERue de l'Arsenal 7 bte 3, 5600 PhilippevilleDepuis le 1 janvier 2014
- 2.377.580.163Centre de LibramontLibramont,Rue Fonteny Maroy 37, 6800 Libramont-ChevignyDepuis le 1 janvier 2019
- 2.377.579.767Antwerpen CentrumOudesteenweg 53, 2060 AntwerpenDepuis le 1 septembre 2019
- 2.377.580.064Centre ArlonRue de la Moselle 7 bte 9, 6700 ArlonDepuis le 1 septembre 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0409.122.442",
"name": "CESI",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "1968-01-18",
"registeredOffice": "Avenue Konrad Adenauer 8, 1200 Woluwe-Saint-Lambert",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "86210",
"label": "Activités de médecine générale",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 20,
"establishments": [
{
"number": "2.149.541.081",
"name": "Centre de Bruxelles / siège social",
"address": "Avenue Konrad Adenauer 8, 1200 Woluwe-Saint-Lambert",
"startDate": "2005-10-21"
},
{
"number": "2.149.541.477",
"name": "Centre de Charleroi",
"address": "Rue Warmonceau 318, 6000 Charleroi",
"startDate": "2005-10-21"
},
{
"number": "2.149.541.576",
"name": "Centre de Ciney",
"address": "Allée des Bovidés 1, 5590 Ciney",
"startDate": "2005-10-21"
},
{
"number": "2.149.541.774",
"name": "Centre de Jolimont",
"address": "Rue Ferrer(PAU) 196, 7100 La Louvière",
"startDate": "2005-10-21"
},
{
"number": "2.149.541.972",
"name": "Centre de Liège",
"address": "Boulevard d'Avroy 53, 4000 Liège",
"startDate": "2005-10-21"
},
{
"number": "2.149.542.269",
"name": "Centre de Louvain La Neuve",
"address": "Rue du Poirier 1, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve",
"startDate": "2005-10-21"
},
{
"number": "2.149.542.368",
"name": "Centre de Mons",
"address": "Chaussée de Binche 101 bte D, 7000 Mons",
"startDate": "2005-10-21"
},
{
"number": "2.149.542.467",
"name": "Centre de Namur",
"address": "Chaussée de Louvain(BU) 290, 5004 Namur",
"startDate": "2005-10-21"
},
{
"number": "2.149.542.566",
"name": "Centre de Nivelles",
"address": "Boulevard des Archers 15A, 1400 Nivelles",
"startDate": "2005-10-21"
},
{
"number": "2.149.542.863",
"name": "Centre de Tournai",
"address": "Rue de la Terre à Briques(MAR) 29 bte C, 7522 Tournai",
"startDate": "2005-10-21"
},
{
"number": "2.149.543.061",
"name": "Centre de Verviers",
"address": "Rue Jules Cerexhe 30, 4800 Verviers",
"startDate": "2005-10-21"
},
{
"number": "2.198.210.634",
"name": "Centre de Bruxelles II",
"address": "Rue de Ligne 47, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2011-01-01"
},
{
"number": "2.198.211.129",
"name": "Centre de Dinant",
"address": "Rue Fétis 24 A, 5500 Dinant",
"startDate": "2011-01-01"
},
{
"number": "2.198.211.426",
"name": "Centre de Fernelmont",
"address": "Rue du Grand Champ, ZI, Nov. 7, 5380 Fernelmont",
"startDate": "2011-01-01"
},
{
"number": "2.198.212.020",
"name": "Centre de Marche",
"address": "Marloie, Aux Minières 13, 6900 Marche-en-Famenne",
"startDate": "2011-01-01"
},
{
"number": "2.234.980.364",
"name": "Gent centrum",
"address": "Fortlaan 27, 9000 Gent",
"startDate": "2012-01-01"
},
{
"number": "2.234.981.255",
"name": "centre de PHILIPPEVILLE",
"address": "Rue de l'Arsenal 7 bte 3, 5600 Philippeville",
"startDate": "2014-01-01"
},
{
"number": "2.377.580.163",
"name": "Centre de Libramont",
"address": "Libramont,Rue Fonteny Maroy 37, 6800 Libramont-Chevigny",
"startDate": "2019-01-01"
},
{
"number": "2.377.579.767",
"name": "Antwerpen Centrum",
"address": "Oudesteenweg 53, 2060 Antwerpen",
"startDate": "2019-09-01"
},
{
"number": "2.377.580.064",
"name": "Centre Arlon",
"address": "Rue de la Moselle 7 bte 9, 6700 Arlon",
"startDate": "2025-09-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 37311782,
"currentAssets": 27179648,
"equity": 26473054,
"debts": 7864793,
"debtsShort": 7616910,
"cash": 12178757,
"turnover": 37105110,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 80898,
"result": 125069,
"employees": 266,
"ebitda": 1712314,
"financialDebts": 247883
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 39780203,
"currentAssets": 29695121,
"equity": 26900706,
"debts": 8721677,
"debtsShort": 8501668,
"cash": 2916941,
"turnover": 41150745,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 383434,
"result": 427652,
"employees": 272,
"ebitda": 2773214,
"financialDebts": 220009
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 41180246,
"currentAssets": 30714864,
"equity": 28805323,
"debts": 8776117,
"debtsShort": 8583891,
"cash": 4170632,
"turnover": 42325149,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1313258,
"result": 1904617,
"employees": 275,
"ebitda": 2615943,
"financialDebts": 192226
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 40398431,
"currentAssets": 28417123,
"equity": 29378638,
"debts": 8232764,
"debtsShort": 8068705,
"cash": 1530459,
"turnover": 44333546,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 607265,
"result": 573315,
"employees": 283,
"ebitda": 2357091,
"financialDebts": 164059
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,36 M €",
"previous": "2,62 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,95 %",
"previous": "6,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "4,75 %",
"previous": "2,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-9,9 %",
"previous": "-5,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,9 %",
"previous": "3,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "72,72 %",
"previous": "69,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "20,38 %",
"previous": "21,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "164 k €",
"previous": "192 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,01",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,52",
"previous": "3,58",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "ANMC ",
"number": "0411702543",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-23",
"endDate": "2029-09-22"
}
],
"representatives": [
"Christian SMETZ",
"Valérie NOTELAERS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "UCL",
"number": "0419052272",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-23",
"endDate": "2029-09-22"
}
],
"representatives": [
"Frédéric DEBIEVE",
"Serge LION"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ADIC",
"number": "0400420750",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-23",
"endDate": "2029-09-22"
}
],
"representatives": [
"Bruno WITHOECK"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "UCM",
"number": "0409089679",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-23",
"endDate": "2029-09-22"
}
],
"representatives": [
"Jean-Benoît LE BOULENGE",
"Jean-Michel STURBOIS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "ONE SRL",
"number": "0439131767",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 258089,
"netResult": 53265,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}