Recherche / Frigilunch
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0407.901.232
Frigilunch
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 décembre 1970
- TVA
- BE 0407.901.232Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Albert I laan 52, 8630 Veurne
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- boekhouding@frigilunch.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 30 M € | 28,2 M € | 26,5 M € | 36,6 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,41 M € | 1,13 M € | 794 k € | 2,74 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,06 M € | 864 k € | 524 k € | 2,2 M € |
| Capitaux propres | 10 M € | 9,2 M € | 9,73 M € | 7,7 M € |
| Dettes | 6,95 M € | 7,99 M € | 9,45 M € | 11,4 M € |
| Trésorerie | 631 k € | 32,6 k € | 78,2 k € | 1,03 M € |
| Total du bilan | 17,1 M € | 17,5 M € | 19,2 M € | 19,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 96 | 86,8 | 81,5 | 90,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,15 M €2,13 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.28,58 %5,38 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.37,86 %-5,71 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.95,01 %-9,99 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,49 %9,68 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.40,29 %50,62 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.59,46 %49,16 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,27 M €1,86 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,160,19 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,141,48 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,3 an0,9 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- EAMUS BV0477.471.216Administrateur délégué, du 29 juin 2017 au 24 avril 2028Représentée par Anthony Botelberge
- GS PRO-CONSULT BV0599.839.684Administrateur délégué, du 29 juin 2017 au 24 avril 2028Représentée par Guy Snackaert
- IL PROJECTS BV0682.649.772Administrateur, du 23 juillet 2019 au 24 avril 2028Représentée par Ismena Lenaers
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- VERS AAN TAFEL MAALTIJDSERVICE BVCapitaux propres 1,44 M €, résultat 356 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 10850Fabrication de plats préparésActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.005.382.354FRIGILUNCH NVAlbert I laan 52, 8630 VeurneDepuis le 1 décembre 1970
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0407.901.232",
"name": "Frigilunch",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1970-12-22",
"registeredOffice": "Albert I laan 52, 8630 Veurne",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "boekhouding@frigilunch.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10850",
"label": "Fabrication de plats préparés",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.005.382.354",
"name": "FRIGILUNCH NV",
"address": "Albert I laan 52, 8630 Veurne",
"startDate": "1970-12-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17056859.41,
"currentAssets": 9722272.09,
"equity": 10040180.77,
"debts": 6945651.6,
"debtsShort": 5378593.56,
"cash": 630578.25,
"turnover": 29994796.6,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1407342.08,
"result": 1062012.32,
"employees": 96,
"ebitda": 2206940.7800000003,
"financialDebts": 1567058.04
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17519845.77,
"currentAssets": 9696619.83,
"equity": 9203821.99,
"debts": 7986767.63,
"debtsShort": 7056440.27,
"cash": 32594.24,
"turnover": 28153480.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1132248.8,
"result": 863641.22,
"employees": 86.8,
"ebitda": 2364223.62,
"financialDebts": 2030327.3599999999
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19216490.37,
"currentAssets": 11221506.5,
"equity": 9727571.18,
"debts": 9446684.91,
"debtsShort": 7584884.94,
"cash": 78248.36,
"turnover": 26545257.32,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 793870.24,
"result": 523749.19,
"employees": 81.5,
"ebitda": 2128147.7199999997,
"financialDebts": 1861799.97
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19121466.65,
"currentAssets": 11525571.25,
"equity": 7703774.08,
"debts": 11369924.559999999,
"debtsShort": 10103514.44,
"cash": 1032897.89,
"turnover": 36594935.32,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2741798.1,
"result": 2201621.9,
"employees": 90.5,
"ebitda": 4150101.38,
"financialDebts": 1266410.12
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,15 M €",
"previous": "2,13 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "28,58 %",
"previous": "5,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "37,86 %",
"previous": "-5,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "95,01 %",
"previous": "-9,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,49 %",
"previous": "9,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "40,29 %",
"previous": "50,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "59,46 %",
"previous": "49,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,27 M €",
"previous": "1,86 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,16",
"previous": "0,19",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,14",
"previous": "1,48",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,3 an",
"previous": "0,9 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "EAMUS BV",
"number": "0477471216",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2017-06-29",
"endDate": "2028-04-24"
}
],
"representatives": [
"Anthony Botelberge"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GS PRO-CONSULT BV",
"number": "0599839684",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2017-06-29",
"endDate": "2028-04-24"
}
],
"representatives": [
"Guy Snackaert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "IL PROJECTS BV",
"number": "0682649772",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-07-23",
"endDate": "2028-04-24"
}
],
"representatives": [
"Ismena Lenaers"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "VERS AAN TAFEL MAALTIJDSERVICE BV",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1438623,
"netResult": 355788,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}