Recherche / BEWESOL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0407.832.639
BEWESOL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 2 février 1924
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Ardooisesteenweg 67, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -1,11 M € | -43,4 k € | -27,1 k € | 350 k € |
| Résultat d'exploitation | -1,21 M € | -220 k € | -338 k € | -7,87 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,15 M € | -75,3 k € | -209 k € | 85,8 k € |
| Capitaux propres | 13,8 M € | 13,7 M € | 13,5 M € | 13,6 M € |
| Dettes | 26,8 k € | 125 k € | 143 k € | 152 k € |
| Trésorerie | 2,23 M € | 1,53 M € | 3,83 M € | 1,71 M € |
| Total du bilan | 13,8 M € | 13,9 M € | 13,6 M € | 13,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 2,8 | 2,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -7,38 €-330 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -0 %
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,63 %-1,55 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1 390,75 %37,52 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.100 %-55,29 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,71 %-1,79 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.98,84 %98,91 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.1,11 %1,05 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.63,5766,82 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- An CasteleynAdministrateur, depuis le 11 juin 2026
- Luc DecavelAdministrateur, depuis le 11 juin 2026
- Gaëlle BeeusaertAdministrateur, depuis le 11 juin 2026
- Frederik DemeyereAdministrateur, depuis le 11 juin 2026
- Jeroen PolletAdministrateur, depuis le 11 juin 2025
- Noël DelaereAdministrateur, depuis le 11 juin 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 94999Autres associations ncaActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
2 unités- 2.309.906.332Marechalstraat 7, 8020 OostkampDepuis le 1 novembre 2020
- 2.310.346.097BEWESOLArdooisesteenweg 67, 8800 RoeselareDepuis le 1 novembre 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0407.832.639",
"name": "BEWESOL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "1924-02-02",
"registeredOffice": "Ardooisesteenweg 67, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "94999",
"label": "Autres associations nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.309.906.332",
"name": null,
"address": "Marechalstraat 7, 8020 Oostkamp",
"startDate": "2020-11-01"
},
{
"number": "2.310.346.097",
"name": "BEWESOL",
"address": "Ardooisesteenweg 67, 8800 Roeselare",
"startDate": "2020-11-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13813564.73,
"currentAssets": 9723641.47,
"equity": 13751718.87,
"debts": 26825.39,
"debtsShort": 26825.39,
"cash": 2231253.66,
"turnover": null,
"grossMargin": -1111099.06,
"operatingResult": -1214242.27,
"result": -1150394.32,
"employees": null,
"ebitda": -1206881.48,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13863579.97,
"currentAssets": 9779848.69,
"equity": 13676394.97,
"debts": 125126.5,
"debtsShort": 125126.5,
"cash": 1532831.47,
"turnover": null,
"grossMargin": -43422.8,
"operatingResult": -220226.12,
"result": -75323.9,
"employees": null,
"ebitda": -212709.65,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13615286.26,
"currentAssets": 9538148.51,
"equity": 13467353.87,
"debts": 142753.3,
"debtsShort": 142753.3,
"cash": 3834292.25,
"turnover": null,
"grossMargin": -27128.4,
"operatingResult": -338280.23,
"result": -209041.1,
"employees": 2.8,
"ebitda": -330312.07999999996,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13711767.99,
"currentAssets": 9633175.47,
"equity": 13553197.57,
"debts": 151527.78,
"debtsShort": 151527.78,
"cash": 1710945.37,
"turnover": null,
"grossMargin": 350160.07,
"operatingResult": -7869.16,
"result": 85843.7,
"employees": 2.8,
"ebitda": -7.380000000000109,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-7,38 €",
"previous": "-330 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-0 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,63 %",
"previous": "-1,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1 390,75 %",
"previous": "37,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "100 %",
"previous": "-55,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,71 %",
"previous": "-1,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "98,84 %",
"previous": "98,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "1,11 %",
"previous": "1,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "63,57",
"previous": "66,82",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "An Casteleyn",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-06-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Decavel",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-06-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gaëlle Beeusaert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-06-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Frederik Demeyere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-06-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jeroen Pollet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Noël Delaere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-06-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}