Recherche / Werkhuizen Deswarte
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0407.706.638
Werkhuizen Deswarte
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 16 décembre 1970
- TVA
- BE 0407.706.638Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Jakenshof 1A, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 11,8 M € | 18,6 M € | 17,1 M € | 14,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 575 k € | 832 k € | 2,37 M € | 781 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 401 k € | 580 k € | 1,72 M € | 609 k € |
| Capitaux propres | 1,36 M € | 1,91 M € | 2,23 M € | 2,79 M € |
| Dettes | 7,66 M € | 7,14 M € | 6,16 M € | 3,23 M € |
| Trésorerie | 1,3 M € | 209 k € | 953 k € | 1,81 M € |
| Total du bilan | 9,02 M € | 9,08 M € | 8,51 M € | 6,04 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 41,2 | 42,3 | 40,6 | 38 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.830 k €2,65 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.21,84 %77,18 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-13,72 %-8,08 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -68,63 %152,91 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-28,94 %-6,28 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.46,13 %26,22 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.53,47 %72,38 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.40,2 k €576 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,26 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,741,29 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0,2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Kofa BV0470.265.896Administrateur délégué, du 15 avril 2022 au 21 avril 2028Représentée par Dejonghe KOEN
- Sell BV0542.906.030Administrateur, du 15 avril 2022 au 21 avril 2028Représentée par Eyckmans STIJN
- IUVENTUM BV1017.682.725Administrateur, du 6 janvier 2025 au 21 avril 2031Représentée par Dejonghe FREDERIK
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Montagebedrijf DeswarteCapitaux propres 149 k €, résultat 19,8 k €, au 31 décembre 202523,33 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 25110Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresActivité principaleActivités TVA
- 28220Fabrication de matériel de levage et de manutentionActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.005.323.758Jakenshof 1 A, 8800 RoeselareDepuis le 1 décembre 1970
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0407.706.638",
"name": "Werkhuizen Deswarte",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1970-12-16",
"registeredOffice": "Jakenshof 1A, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25110",
"label": "Fabrication de structures métalliques et de parties de structures",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "28220",
"label": "Fabrication de matériel de levage et de manutention",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.005.323.758",
"name": null,
"address": "Jakenshof 1 A, 8800 Roeselare",
"startDate": "1970-12-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9024569.46,
"currentAssets": 7724727.34,
"equity": 1361389.82,
"debts": 7660592.45,
"debtsShort": 6651146.96,
"cash": 1300859.77,
"turnover": 11775423.06,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 574859.35,
"result": 401131.52,
"employees": 41.2,
"ebitda": 760578.78,
"financialDebts": 1520661.93
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9076591.11,
"currentAssets": 7818351.58,
"equity": 1910833.54,
"debts": 7138656.65,
"debtsShort": 6293401.63,
"cash": 208980.35,
"turnover": 18558859.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 831605.52,
"result": 580401.94,
"employees": 42.3,
"ebitda": 1046129.67,
"financialDebts": 1358341.06
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8506280.44,
"currentAssets": 7881025.77,
"equity": 2230306.01,
"debts": 6156553.430000001,
"debtsShort": 6090571.82,
"cash": 952511.11,
"turnover": 17059336.93,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2372900.76,
"result": 1721348.12,
"employees": 40.6,
"ebitda": 2645734.42,
"financialDebts": 575766.96
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6044464.88,
"currentAssets": 5539137.17,
"equity": 2788492.19,
"debts": 3231679.8,
"debtsShort": 3191524.23,
"cash": 1814109.53,
"turnover": 14719223.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 781044.09,
"result": 609144.4,
"employees": 38,
"ebitda": 829932.58,
"financialDebts": 40155.57
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "830 k €",
"previous": "2,65 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "21,84 %",
"previous": "77,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-13,72 %",
"previous": "-8,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-68,63 %",
"previous": "152,91 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-28,94 %",
"previous": "-6,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "46,13 %",
"previous": "26,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "53,47 %",
"previous": "72,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "40,2 k €",
"previous": "576 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,26",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,74",
"previous": "1,29",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0,2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Kofa BV",
"number": "0470265896",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-04-15",
"endDate": "2028-04-21"
}
],
"representatives": [
"Dejonghe KOEN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sell BV",
"number": "0542906030",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-04-15",
"endDate": "2028-04-21"
}
],
"representatives": [
"Eyckmans STIJN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "IUVENTUM BV",
"number": "1017682725",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-06",
"endDate": "2031-04-21"
}
],
"representatives": [
"Dejonghe FREDERIK"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Montagebedrijf Deswarte",
"number": "0414706276",
"percentageDirect": 0.2333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 149157.42,
"netResult": 19822.36,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}