Recherche / Royal Sporting Club Anderlecht
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0407.663.482
Royal Sporting Club Anderlecht
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 26 février 1944
- TVA
- BE 0407.663.482Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Théo Verbeeck 2, 1070 Anderlecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 211 k € | 154 k € | 150 k € | -28,2 k € |
| Résultat d'exploitation | 238 k € | 153 k € | 143 k € | -36,9 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 238 k € | 153 k € | 142 k € | -37,4 k € |
| Capitaux propres | 2 M € | 2,15 M € | 2,29 M € | 2,25 M € |
| Dettes | – | – | 486 € | – |
| Trésorerie | 149 k € | 243 k € | – | 15,5 k € |
| Total du bilan | 2 M € | 2,15 M € | 2,29 M € | 2,25 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -36,9 k €143 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,66 %6,21 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -118,78 %-2,46 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -125,77 %-6,58 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,65 %6,65 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.100 %99,98 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €486 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Sechway BV0784.298.349Administrateur, du 29 novembre 2022 au 28 novembre 2028Représentée par Kenneth Bornauw
- Reyvan CV0770.811.092Administrateur, du 29 novembre 2022 au 1 mars 2025Représentée par Klaas Reynaert
- Tim Vanheuverzwijn BV0769.654.913Administrateur, du 1 mai 2025 au 27 novembre 2031Représentée par Tim Vanheuverzwijn
- Calchas BV0768.723.020Administrateur, du 29 novembre 2022 au 28 novembre 2028Représentée par Thibault Dochy
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 85510Enseignement de disciplines sportives et d’activités de loisirsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
Aucune unitéAucune unité d'établissement active.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0407.663.482",
"name": "Royal Sporting Club Anderlecht",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "1944-02-26",
"registeredOffice": "Avenue Théo Verbeeck 2, 1070 Anderlecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "85510",
"label": "Enseignement de disciplines sportives et d’activités de loisirs",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 0,
"establishments": [],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1996891.93,
"currentAssets": 1996891.93,
"equity": 1996891.93,
"debts": null,
"debtsShort": null,
"cash": 149119.92,
"turnover": null,
"grossMargin": 210864,
"operatingResult": 238364,
"result": 237971.81,
"employees": null,
"ebitda": 238364,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2149546.29,
"currentAssets": 2149546.29,
"equity": 2149546.29,
"debts": null,
"debtsShort": null,
"cash": 243241.78,
"turnover": null,
"grossMargin": 154134.93,
"operatingResult": 153190.93,
"result": 152654.36,
"employees": null,
"ebitda": 153190.93,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2292458.29,
"currentAssets": 2292458.29,
"equity": 2291972.17,
"debts": 486.12,
"debtsShort": 486.12,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 150338.96,
"operatingResult": 143114.28,
"result": 142425.88,
"employees": null,
"ebitda": 143114.28,
"financialDebts": 486.12
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2254588.76,
"currentAssets": 2254588.76,
"equity": 2254588.76,
"debts": null,
"debtsShort": null,
"cash": 15520.67,
"turnover": null,
"grossMargin": -28240.22,
"operatingResult": -36880.94,
"result": -37383.41,
"employees": null,
"ebitda": -36880.94,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-36,9 k €",
"previous": "143 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,66 %",
"previous": "6,21 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-118,78 %",
"previous": "-2,46 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-125,77 %",
"previous": "-6,58 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,65 %",
"previous": "6,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "100 %",
"previous": "99,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "486 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Sechway BV",
"number": "0784298349",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-29",
"endDate": "2028-11-28"
}
],
"representatives": [
"Kenneth Bornauw"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Reyvan CV",
"number": "0770811092",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-29",
"endDate": "2025-03-01"
}
],
"representatives": [
"Klaas Reynaert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tim Vanheuverzwijn BV",
"number": "0769654913",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-01",
"endDate": "2031-11-27"
}
],
"representatives": [
"Tim Vanheuverzwijn"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Calchas BV",
"number": "0768723020",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-29",
"endDate": "2028-11-28"
}
],
"representatives": [
"Thibault Dochy"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}