Recherche / ORAC
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0407.323.091
ORAC
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 septembre 1970
- TVA
- BE 0407.323.091Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Biekorfstraat 32, 8400 Oostende
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 51,9 M € | 53 M € | 57,3 M € | 59,6 M € |
| Résultat d'exploitation | 3,63 M € | 4,61 M € | 3,64 M € | 4,14 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,1 M € | 3,79 M € | 2,86 M € | 3,39 M € |
| Capitaux propres | 4,28 M € | 3,45 M € | 3,09 M € | 5,01 M € |
| Dettes | 18,1 M € | 18,9 M € | 17,4 M € | 17,4 M € |
| Trésorerie | 3,1 M € | 1,93 M € | 1,49 M € | 2,74 M € |
| Total du bilan | 22,8 M € | 22,7 M € | 20,9 M € | 23,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 95,2 | 78 | 76,4 | 76,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.6,77 M €6,02 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.67,65 %92,53 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.4 %7,98 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.12,44 %-16,33 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.10,52 %-7,75 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.21,64 %14,75 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.75,41 %83,18 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.6,76 M €8,11 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,352,63 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,561,70 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1 an1,3 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- CommV. Tail0696.946.879Administrateur délégué, du 21 décembre 2023 au 4 juin 2030Représentée par Laurence Taillieu
- CommV. Tsuga0695.558.195Administrateur délégué, du 21 décembre 2023 au 4 juin 2030Représentée par Yves Taillieu
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Nspire GroupGewone aandelen, 1 532 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 22240Fabrication d’éléments en matières plastiques pour la constructionActivité principaleActivités TVA
- 22260Fabrication d’autres articles en matières plastiquesActivité principaleActivités ONSS
- 22260Fabrication d’autres articles en matières plastiquesActivité secondaireActivités TVA
- 46839Commerce de gros d'autres matériaux de constructionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.004.806.094ORAC NVBiekorfstraat 32, 8400 OostendeDepuis le 1 octobre 1970
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0407.323.091",
"name": "ORAC",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1970-09-24",
"registeredOffice": "Biekorfstraat 32, 8400 Oostende",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "22240",
"label": "Fabrication d’éléments en matières plastiques pour la construction",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "22260",
"label": "Fabrication d’autres articles en matières plastiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "22260",
"label": "Fabrication d’autres articles en matières plastiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46839",
"label": "Commerce de gros d'autres matériaux de construction",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.004.806.094",
"name": "ORAC NV",
"address": "Biekorfstraat 32, 8400 Oostende",
"startDate": "1970-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22773769,
"currentAssets": 17825562,
"equity": 4282016,
"debts": 18113677,
"debtsShort": 11204226,
"cash": 3098526,
"turnover": 51931861,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3627102,
"result": 3096514,
"employees": 95.2,
"ebitda": 5746465,
"financialDebts": 6909451
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22694698,
"currentAssets": 16150241,
"equity": 3452949,
"debts": 18869977,
"debtsShort": 9477955,
"cash": 1929978,
"turnover": 53027926,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4610940,
"result": 3786173,
"employees": 78,
"ebitda": 7198111,
"financialDebts": 9392022
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20935305,
"currentAssets": 15811597,
"equity": 3088606,
"debts": 17414017,
"debtsShort": 9305614,
"cash": 1488426,
"turnover": 57258200,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3637536,
"result": 2857819,
"employees": 76.4,
"ebitda": 6022586,
"financialDebts": 8108403
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23137358,
"currentAssets": 16632624,
"equity": 5006284,
"debts": 17447293,
"debtsShort": 10686222,
"cash": 2743211,
"turnover": 59551285,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4141193,
"result": 3386991,
"employees": 76.6,
"ebitda": 6771498,
"financialDebts": 6761071
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "6,77 M €",
"previous": "6,02 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "67,65 %",
"previous": "92,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "4 %",
"previous": "7,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "12,44 %",
"previous": "-16,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "10,52 %",
"previous": "-7,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "21,64 %",
"previous": "14,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "75,41 %",
"previous": "83,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "6,76 M €",
"previous": "8,11 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,35",
"previous": "2,63",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,56",
"previous": "1,70",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1 an",
"previous": "1,3 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "CommV. Tail",
"number": "0696946879",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": "2030-06-04"
}
],
"representatives": [
"Laurence Taillieu"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CommV. Tsuga",
"number": "0695558195",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": "2030-06-04"
}
],
"representatives": [
"Yves Taillieu"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Nspire Group",
"number": "1025059277",
"nature": "Gewone aandelen",
"securities": 1532,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}