Recherche / Sun Calor
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0407.163.537
Sun Calor
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 29 mai 1970
- TVA
- BE 0407.163.537Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Acaciastraat 11, 2440 Geel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 683 k € | 596 k € | 951 k € | 983 k € |
| Résultat d'exploitation | 25,2 k € | 93,5 k € | 200 k € | 302 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 13,4 k € | 64,1 k € | 139 k € | 239 k € |
| Capitaux propres | 237 k € | 301 k € | 301 k € | 320 k € |
| Dettes | 346 k € | 420 k € | 772 k € | 778 k € |
| Trésorerie | 90 € | 207 € | 1,3 k € | 2,91 k € |
| Total du bilan | 584 k € | 721 k € | 1,07 M € | 1,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 7,9 | 7,4 | 9,1 | 8,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.389 k €320 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.39,62 %33,63 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.74,59 %46,15 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,34 %59,59 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.21,74 %101,85 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,33 %48,83 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.29,15 %28,09 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.70,85 %71,91 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.134 k €206 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,420,68 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,181,18 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,3 an0,6 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Francis WantenAdministrateur, du 9 janvier 2023 au 17 novembre 2027
- Flodievan bv0776.618.424Administrateur, du 17 mars 2022 au 17 novembre 2027Représentée par Els Vanhoof
- Artas BV0627.647.309Administrateur, depuis le 19 juin 2024Représentée par Martijn Wanten
- Senne Segers bv0772.440.692Administrateur, du 17 mars 2022 au 17 novembre 2027Représentée par Senne Segers
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 39000Activités de dépollution et autres activités de service de gestion des déchetsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 37000Collecte et traitement des eaux uséesActivité secondaireActivités TVA
- 43221Travaux sanitairesActivité secondaireActivités TVA
- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 71209Autres activités de contrôle et analyses techniquesActivité secondaireActivités TVA
- 81220Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industrielActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.004.928.632Mariëndal 13, 2400 MolDepuis le 1 avril 1970
- 2.385.329.275Acaciastraat 11, 2440 GeelDepuis le 16 février 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0407.163.537",
"name": "Sun Calor",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1970-05-29",
"registeredOffice": "Acaciastraat 11, 2440 Geel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "39000",
"label": "Activités de dépollution et autres activités de service de gestion des déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "37000",
"label": "Collecte et traitement des eaux usées",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43221",
"label": "Travaux sanitaires",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71209",
"label": "Autres activités de contrôle et analyses techniques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81220",
"label": "Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.004.928.632",
"name": null,
"address": "Mariëndal 13, 2400 Mol",
"startDate": "1970-04-01"
},
{
"number": "2.385.329.275",
"name": null,
"address": "Acaciastraat 11, 2440 Geel",
"startDate": "2026-02-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 583575.22,
"currentAssets": 390642.4,
"equity": 237247.93,
"debts": 346327.29,
"debtsShort": 308709.49,
"cash": 89.95,
"turnover": null,
"grossMargin": 682618.9,
"operatingResult": 25162.18,
"result": 13371.22,
"employees": 7.9,
"ebitda": 95769.79999999999,
"financialDebts": 37617.8
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 720825.23,
"currentAssets": 351315.28,
"equity": 301319.01,
"debts": 419506.22,
"debtsShort": 213619.88,
"cash": 206.5,
"turnover": null,
"grossMargin": 595912.47,
"operatingResult": 93451.48,
"result": 64071.08,
"employees": 7.4,
"ebitda": 158447.12,
"financialDebts": 205886.34
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1072820.25,
"currentAssets": 664131.36,
"equity": 301319.01,
"debts": 771501.24,
"debtsShort": 565099.25,
"cash": 1304.45,
"turnover": null,
"grossMargin": 950990.73,
"operatingResult": 199612.69,
"result": 139072.6,
"employees": 9.1,
"ebitda": 319828.61,
"financialDebts": 206401.99
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1097810.4,
"currentAssets": 758003.87,
"equity": 320066.62,
"debts": 777743.78,
"debtsShort": 643924.76,
"cash": 2911.68,
"turnover": null,
"grossMargin": 982751.53,
"operatingResult": 301592.49,
"result": 238747.61,
"employees": 8.1,
"ebitda": 389369.58999999997,
"financialDebts": 133819.02
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "389 k €",
"previous": "320 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "39,62 %",
"previous": "33,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "74,59 %",
"previous": "46,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,34 %",
"previous": "59,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "21,74 %",
"previous": "101,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,33 %",
"previous": "48,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "29,15 %",
"previous": "28,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "70,85 %",
"previous": "71,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "134 k €",
"previous": "206 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,42",
"previous": "0,68",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,18",
"previous": "1,18",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,3 an",
"previous": "0,6 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Francis Wanten",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-01-09",
"endDate": "2027-11-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Flodievan bv",
"number": "0776618424",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-17",
"endDate": "2027-11-17"
}
],
"representatives": [
"Els Vanhoof"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Artas BV",
"number": "0627647309",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Martijn Wanten"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Senne Segers bv",
"number": "0772440692",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-17",
"endDate": "2027-11-17"
}
],
"representatives": [
"Senne Segers"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}