Recherche / L'Entraide par le Travail
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0406.645.972
L'Entraide par le Travail
Autres dénominations : Entra · Entraide par le Travail
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 26 novembre 1967
- TVA
- BE 0406.645.972Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Tilloi(H) 11, 6220 Fleurus
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 25,4 M € | 26,3 M € | 27,1 M € | 28,6 M € |
| Résultat d'exploitation | 490 k € | 217 k € | 478 k € | 523 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 541 k € | 302 k € | 593 k € | 580 k € |
| Capitaux propres | 11,7 M € | 11,9 M € | 12,4 M € | 12,9 M € |
| Dettes | 10,2 M € | 10,3 M € | 8,83 M € | 15,6 M € |
| Trésorerie | 9,13 M € | 7,66 M € | 6,91 M € | 1,11 M € |
| Total du bilan | 23,1 M € | 22,7 M € | 23 M € | 29,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 857,4 | 880,5 | 878,1 | 885,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,36 M €1,29 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,5 %4,79 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,41 %3,36 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.5,94 %24,13 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.28,05 %1,51 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.43,66 %53,76 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.53,06 %38,34 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,81 M €1,38 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,450,11 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,611,88 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,3 ans1,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Housna LEMHAMDI ALAOUI
- Philippe DESCAMPS
- Alain DELABIE
- Jean-Pierre YERNAUX
- Gerard HENRIET
- Christian NILE
- Edouard BOUFFIOULX
- Audrey STEVAUX
- Patrica COLASANTE
- Gaetano LONOBILE
- Christian ROBERT
- Sakina YILDRIM
- Pierre BUXANT
- Marcel SAVOYE
- Yvanna DE VINCENZI
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- B-ENTRACapitaux propres 416 k €, résultat -31,9 k €, au 31 décembre 2025
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
9 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 88993Activités des entreprises de travail adaptéActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 27900Fabrication d’autres matériels électriquesActivité secondaireActivités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaireActivités TVA
- 43332Pose de revêtements des sols et des murs en boisActivité secondaireActivités TVA
- 43341Peinture de bâtimentsActivité secondaireActivités TVA
- 81220Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industrielActivité secondaireActivités TVA
- 82100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité secondaireActivités TVA
- 82200Activités de centre d’appelsActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.153.571.234Entraide par le TravailRue du Tilloi(H) 11, 6220 FleurusDepuis le 18 mai 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0406.645.972",
"name": "L'Entraide par le Travail",
"otherNames": [
"Entra",
"Entraide par le Travail"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "1967-11-26",
"registeredOffice": "Rue du Tilloi(H) 11, 6220 Fleurus",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "88993",
"label": "Activités des entreprises de travail adapté",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "27900",
"label": "Fabrication d’autres matériels électriques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43332",
"label": "Pose de revêtements des sols et des murs en bois",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43341",
"label": "Peinture de bâtiments",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81220",
"label": "Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82100",
"label": "Activités de service de bureau et de soutien administratif",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82200",
"label": "Activités de centre d’appels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.153.571.234",
"name": "Entraide par le Travail",
"address": "Rue du Tilloi(H) 11, 6220 Fleurus",
"startDate": "2006-05-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23144670.93,
"currentAssets": 15456549.97,
"equity": 11681032.07,
"debts": 10223796.5,
"debtsShort": 8159866.82,
"cash": 9131666.57,
"turnover": 25413480.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 490482.51,
"result": 541379.43,
"employees": 857.4,
"ebitda": 1211979.6800000002,
"financialDebts": 2063929.68
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22687560.31,
"currentAssets": 15096621.96,
"equity": 11874466.44,
"debts": 10277104.96,
"debtsShort": 8551650.96,
"cash": 7662013,
"turnover": 26263617.37,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 216876.68,
"result": 302332.16,
"employees": 880.5,
"ebitda": 1037048.29,
"financialDebts": 1725454
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23029241.78,
"currentAssets": 13979039.75,
"equity": 12380611.69,
"debts": 8829268.56,
"debtsShort": 7451011.55,
"cash": 6908940.88,
"turnover": 27146011,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 477903.23,
"result": 592708.14,
"employees": 878.1,
"ebitda": 1287251.42,
"financialDebts": 1378257.01
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29489051.37,
"currentAssets": 15837517.24,
"equity": 12873938.35,
"debts": 15646501.870000001,
"debtsShort": 9841433.43,
"cash": 1110657.04,
"turnover": 28614682.38,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 522609.61,
"result": 579836.53,
"employees": 885.2,
"ebitda": 1363761.25,
"financialDebts": 5805068.44
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,36 M €",
"previous": "1,29 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,5 %",
"previous": "4,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,41 %",
"previous": "3,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "5,94 %",
"previous": "24,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "28,05 %",
"previous": "1,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "43,66 %",
"previous": "53,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "53,06 %",
"previous": "38,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,81 M €",
"previous": "1,38 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,45",
"previous": "0,11",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,61",
"previous": "1,88",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,3 ans",
"previous": "1,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Housna LEMHAMDI ALAOUI",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe DESCAMPS",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Alain DELABIE",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-Pierre YERNAUX",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gerard HENRIET",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Christian NILE ",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Edouard BOUFFIOULX",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Audrey STEVAUX",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Patrica COLASANTE",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gaetano LONOBILE",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Christian ROBERT",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Sakina YILDRIM",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Pierre BUXANT",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marcel SAVOYE",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Yvanna DE VINCENZI",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "B-ENTRA",
"number": "0477804182",
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 415584.72,
"netResult": -31872.91,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}