Recherche / V.M.A.
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0406.419.112
V.M.A.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 septembre 1968
- TVA
- BE 0406.419.112Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kortrijksesteenweg 14 bte B, 9830 Sint-Martens-Latem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 114 M € | 132 M € | 98,1 M € | 107 M € |
| Résultat d'exploitation | 6,75 M € | 230 k € | -720 k € | 6,48 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 5,68 M € | 574 k € | -277 k € | 4,5 M € |
| Capitaux propres | 23,8 M € | 24,3 M € | 24,1 M € | 24,6 M € |
| Dettes | 47,1 M € | 43,1 M € | 41,2 M € | 48,8 M € |
| Trésorerie | 319 k € | 259 k € | 27,2 k € | 58,6 k € |
| Total du bilan | 81,6 M € | 78,7 M € | 75,3 M € | 83,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 305,6 | 302 | 346 | 324 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.8,15 M €-576 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.18,28 %-1,15 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.8,9 %-25,95 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1 514,17 %-125,13 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.11,21 %-4,33 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.29,37 %32 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.58,26 %54,72 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.6,84 M €7,52 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,280,31 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,571,69 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,8 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- NICOLAS NICOLAUSAdministrateur, du 1 juin 2018 au 27 mars 2029
- AN HERREMANSAdministrateur, du 5 octobre 2022 au 27 mars 2029
- TROREMA BV0899.683.413Administrateur, du 1 juin 2018 au 27 mars 2029Représentée par RAYMUND TROST
- IDICON BV0797.428.486Administrateur, du 16 mai 2023 au 16 mai 2029Représentée par JOHAN DE BRUYCKERE
- CONSULTON VOF0747.615.721Administrateur, du 17 juin 2024 au 27 mars 2029Représentée par PETER MATTON
- EVCR BV1018.629.464Administrateur, du 25 mars 2025 au 27 mars 2029Représentée par ERIC DE RIBAUCOURT
- OOLU BV0729.992.603Administrateur, du 16 mai 2023 au 16 mai 2029Représentée par JORIS WOUTERS
- MSQ BV0700.413.046Administrateur, du 28 juin 2019 au 27 mars 2029Représentée par FABIEN DE JONGE
- JEMATIX BV0794.798.697Administrateur, du 16 mai 2023 au 16 mai 2029Représentée par JOACHIM AGNEESSENS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- CFE CONTRACTING NVAANDELEN OP NAAM, 3 209 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- VMA MIDLANDS LTDCapitaux propres 1,01 M GBP, résultat 438 k GBP, au 31 décembre 2024100 %
- VMA POLSKA SPOLKA Z.O.O.Capitaux propres 16,3 M PLN, résultat 1,76 M PLN, au 31 décembre 202499 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
6 unités- 2.004.938.926V.M.A. AlkenIndustrieterrein Kolmen 1108, 3570 AlkenDepuis le 1 décembre 1949
- 2.104.106.380V.M.A. NVKortrijksesteenweg 14 B, 9830 Sint-Martens-LatemDepuis le 1 octobre 1968
- 2.066.058.824VMA WESTEikenlaan 96, 8790 WaregemDepuis le 24 mars 1994
- 2.167.455.793V.M.A. AntwerpenLerenveld 1C, 2547 LintDepuis le 1 janvier 2008
- 2.299.182.882V.M.A. Gent-ZeehavenDoornzeelsestraat 72 bte G, 9940 EvergemDepuis le 3 février 2020
- 2.353.116.466V.M.A. AalstJoseph Cardijnstraat 16, 9420 Erpe-MereDepuis le 1 janvier 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0406.419.112",
"name": "V.M.A.",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1968-09-19",
"registeredOffice": "Kortrijksesteenweg 14 bte B, 9830 Sint-Martens-Latem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 6,
"establishments": [
{
"number": "2.004.938.926",
"name": "V.M.A. Alken",
"address": "Industrieterrein Kolmen 1108, 3570 Alken",
"startDate": "1949-12-01"
},
{
"number": "2.104.106.380",
"name": "V.M.A. NV",
"address": "Kortrijksesteenweg 14 B, 9830 Sint-Martens-Latem",
"startDate": "1968-10-01"
},
{
"number": "2.066.058.824",
"name": "VMA WEST",
"address": "Eikenlaan 96, 8790 Waregem",
"startDate": "1994-03-24"
},
{
"number": "2.167.455.793",
"name": "V.M.A. Antwerpen",
"address": "Lerenveld 1C, 2547 Lint",
"startDate": "2008-01-01"
},
{
"number": "2.299.182.882",
"name": "V.M.A. Gent-Zeehaven",
"address": "Doornzeelsestraat 72 bte G, 9940 Evergem",
"startDate": "2020-02-03"
},
{
"number": "2.353.116.466",
"name": "V.M.A. Aalst",
"address": "Joseph Cardijnstraat 16, 9420 Erpe-Mere",
"startDate": "2024-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 81637235,
"currentAssets": 61972440,
"equity": 23752877,
"debts": 47135112,
"debtsShort": 38277944,
"cash": 318646,
"turnover": 114228973,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6749043,
"result": 5676613,
"employees": 305.6,
"ebitda": 9117291,
"financialDebts": 8857168
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 78707308,
"currentAssets": 59676370,
"equity": 24326554,
"debts": 43072264,
"debtsShort": 34883764,
"cash": 259419,
"turnover": 132492774,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 230499,
"result": 573677,
"employees": 302,
"ebitda": 2292491,
"financialDebts": 8188500
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 75302273,
"currentAssets": 56820280,
"equity": 24099834,
"debts": 41202850,
"debtsShort": 33687344,
"cash": 27199,
"turnover": 98105343,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -719504,
"result": -276719,
"employees": 346,
"ebitda": -576044,
"financialDebts": 7515506
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 83740850,
"currentAssets": 65834604,
"equity": 24595521,
"debts": 48788490,
"debtsShort": 41950331,
"cash": 58598,
"turnover": 106833750,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6480736,
"result": 4495687,
"employees": 324,
"ebitda": 8146251,
"financialDebts": 6838159
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "8,15 M €",
"previous": "-576 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "18,28 %",
"previous": "-1,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "8,9 %",
"previous": "-25,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1 514,17 %",
"previous": "-125,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "11,21 %",
"previous": "-4,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "29,37 %",
"previous": "32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "58,26 %",
"previous": "54,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "6,84 M €",
"previous": "7,52 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,28",
"previous": "0,31",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,57",
"previous": "1,69",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,8 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "NICOLAS NICOLAUS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-06-01",
"endDate": "2029-03-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "AN HERREMANS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-05",
"endDate": "2029-03-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "TROREMA BV",
"number": "0899683413",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-06-01",
"endDate": "2029-03-27"
}
],
"representatives": [
"RAYMUND TROST"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "IDICON BV",
"number": "0797428486",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-16",
"endDate": "2029-05-16"
}
],
"representatives": [
"JOHAN DE BRUYCKERE "
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CONSULTON VOF",
"number": "0747615721",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-17",
"endDate": "2029-03-27"
}
],
"representatives": [
"PETER MATTON"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "EVCR BV",
"number": "1018629464",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-25",
"endDate": "2029-03-27"
}
],
"representatives": [
"ERIC DE RIBAUCOURT "
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "OOLU BV",
"number": "0729992603",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-16",
"endDate": "2029-05-16"
}
],
"representatives": [
"JORIS WOUTERS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MSQ BV",
"number": "0700413046",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-06-28",
"endDate": "2029-03-27"
}
],
"representatives": [
"FABIEN DE JONGE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JEMATIX BV",
"number": "0794798697",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-16",
"endDate": "2029-05-16"
}
],
"representatives": [
"JOACHIM AGNEESSENS"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "CFE CONTRACTING NV",
"number": "0440113348",
"nature": "AANDELEN OP NAAM",
"securities": 3209,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "VMA MIDLANDS LTD",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1010707,
"netResult": 437522,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "GBP"
},
{
"name": "VMA POLSKA SPOLKA Z.O.O.",
"number": "0000428725",
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 16342997,
"netResult": 1764482,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "PLN"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}