Recherche / Bloemmolens en Veevoeders Geyskens
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0406.207.591
Bloemmolens en Veevoeders Geyskens
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 23 octobre 1968
- TVA
- BE 0406.207.591Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Terbekstraat 36, 3580 Beringen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 31,6 M € | 29,3 M € | 26,2 M € | 27,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 214 k € | 874 k € | 907 k € | 218 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 11,4 k € | 363 k € | 385 k € | -80,8 k € |
| Capitaux propres | 1,94 M € | 2,3 M € | 2,01 M € | 1,93 M € |
| Dettes | 7,44 M € | 9,46 M € | 10,3 M € | 9,96 M € |
| Trésorerie | 431 k € | 1,51 M € | 1,16 M € | 788 k € |
| Total du bilan | 9,39 M € | 11,8 M € | 12,4 M € | 11,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 9,3 | 8,6 | 8,8 | 10,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.689 k €1,34 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -4,19 %19,17 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.4,56 %-10,74 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -48,38 %29,71 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,81 %4,93 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.16,22 %16,25 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.83,73 %83,53 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.6,5 M €7,22 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 3,373,59 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,811,03 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 9,4 ans5,4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Justin Geyskens
- Geyskens Consulting BV0479.948.773Représentée par Axel Geyskens
- LRM Beheer NV0440.550.442Représentée par Marilien Debruyn
- FVDH Beheer0806.352.783Représentée par Francis Vanderhoydonck
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10610Travail des grainsActivité principaleActivités TVA
- 10910Fabrication d’aliments pour animaux de fermeActivité principaleActivités ONSS
- 46216Commerce de gros d'aliments pour le bétail et de produits agricoles, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.002.176.406Terbekstraat 36, 3580 BeringenDepuis le 1 octobre 1968
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0406.207.591",
"name": "Bloemmolens en Veevoeders Geyskens",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1968-10-23",
"registeredOffice": "Terbekstraat 36, 3580 Beringen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10610",
"label": "Travail des grains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "10910",
"label": "Fabrication d’aliments pour animaux de ferme",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46216",
"label": "Commerce de gros d'aliments pour le bétail et de produits agricoles, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.002.176.406",
"name": null,
"address": "Terbekstraat 36, 3580 Beringen",
"startDate": "1968-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9386708.49,
"currentAssets": 6401028,
"equity": 1937274.78,
"debts": 7443993,
"debtsShort": 6807412,
"cash": 431233,
"turnover": 31624856,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 213704,
"result": 11364,
"employees": 9.3,
"ebitda": 364426,
"financialDebts": 3667622
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11782640.05,
"currentAssets": 5858819.18,
"equity": 2300042.65,
"debts": 9459509.17,
"debtsShort": 5880697.56,
"cash": 1506360.02,
"turnover": 29328808.56,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 873666.28,
"result": 362768.12,
"employees": 8.6,
"ebitda": 1029425.3600000001,
"financialDebts": 6306811.6899999995
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12362985.34,
"currentAssets": 5686215.91,
"equity": 2009379.73,
"debts": 10326457.280000001,
"debtsShort": 5539250.91,
"cash": 1163113.05,
"turnover": 26179161.81,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 906897.56,
"result": 385129.97,
"employees": 8.8,
"ebitda": 1335314.86,
"financialDebts": 7215206.53
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11892060.43,
"currentAssets": 4548150.99,
"equity": 1928613.36,
"debts": 9957213.469999999,
"debtsShort": 5584950.16,
"cash": 788211.09,
"turnover": 27371984,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 217745.92,
"result": -80766.37,
"employees": 10.6,
"ebitda": 689256.18,
"financialDebts": 6500263.31
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "689 k €",
"previous": "1,34 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-4,19 %",
"previous": "19,17 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "4,56 %",
"previous": "-10,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-48,38 %",
"previous": "29,71 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,81 %",
"previous": "4,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "16,22 %",
"previous": "16,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "83,73 %",
"previous": "83,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "6,5 M €",
"previous": "7,22 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "3,37",
"previous": "3,59",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,81",
"previous": "1,03",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "9,4 ans",
"previous": "5,4 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Justin Geyskens",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Geyskens Consulting BV",
"number": "0479948773",
"mandates": [],
"representatives": [
"Axel Geyskens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LRM Beheer NV",
"number": "0440550442",
"mandates": [],
"representatives": [
"Marilien Debruyn"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "FVDH Beheer",
"number": "0806352783",
"mandates": [],
"representatives": [
"Francis Vanderhoydonck"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}