Recherche / BESIX INFRA SUPPORT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0405.963.608
BESIX INFRA SUPPORT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 août 1966
- TVA
- BE 0405.963.608Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Steenwinkelstraat 640, 2627 Schelle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 12,1 M € | 15,5 M € | 16,9 M € | 16,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 913 k € | 1,2 M € | 1,34 M € | 553 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,08 M € | 1,34 M € | 1,7 M € | 934 k € |
| Capitaux propres | 25,2 M € | 26,6 M € | 28,3 M € | 29,2 M € |
| Dettes | 45,2 M € | 32,1 M € | 35,1 M € | 31,6 M € |
| Trésorerie | 9,27 M € | 2,57 M € | 9,7 M € | 22 M € |
| Total du bilan | 70,5 M € | 58,9 M € | 63,7 M € | 61 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 42,5 | 50,2 | 56,1 | 56,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,14 M €1,87 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,2 %6 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-3,75 %9,14 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -39,2 %13,98 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,22 %8,01 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.47,88 %44,39 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.51,85 %55,11 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €14,9 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,53 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,811,70 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bart VerhulstAdministrateur, du 31 mai 2022 au 27 mai 2025
- René MarnefAdministrateur, du 31 mai 2022 au 25 mai 2027
- Jean PôletAdministrateur, du 31 mai 2022 au 25 mai 2027
- Manangali BV1018.392.310Administrateur, du 27 mai 2025 au 25 mai 2027Représentée par Bart Verhulst
- FOMA Consulting bv0720.889.152Administrateur, du 31 mai 2022 au 25 mai 2027Représentée par Annick Martin
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités TVA
- 73200Études de marché et sondagesActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.040.319.675Heijmans (B)Steenwinkelstraat 640, 2627 SchelleDepuis le 11 avril 1997
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0405.963.608",
"name": "BESIX INFRA SUPPORT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1966-08-27",
"registeredOffice": "Steenwinkelstraat 640, 2627 Schelle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73200",
"label": "Études de marché et sondages",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.040.319.675",
"name": "Heijmans (B)",
"address": "Steenwinkelstraat 640, 2627 Schelle",
"startDate": "1997-04-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 70534309.33,
"currentAssets": 66782019.14,
"equity": 25219523.39,
"debts": 45212020.94,
"debtsShort": 45212020.94,
"cash": 9265453.56,
"turnover": 12117591.73,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 913419.48,
"result": 1083345.33,
"employees": 42.5,
"ebitda": 1447567.56,
"financialDebts": 42509067.74
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 58933753.03,
"currentAssets": 54928875.5,
"equity": 26559644.96,
"debts": 32144279.14,
"debtsShort": 32144279.14,
"cash": 2574024.11,
"turnover": 15476457.58,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1195127.5,
"result": 1340121.57,
"employees": 50.2,
"ebitda": 1638915.52,
"financialDebts": 17391698.45
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 63653488.43,
"currentAssets": 59621033.67,
"equity": 28255823.01,
"debts": 35081086.74,
"debtsShort": 35081086.74,
"cash": 9701148.32,
"turnover": 16890478.2,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1341127.02,
"result": 1696178.05,
"employees": 56.1,
"ebitda": 1868000.83,
"financialDebts": 14916265.59
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 60968159.73,
"currentAssets": 57074584.09,
"equity": 29189652.2,
"debts": 31614041.03,
"debtsShort": 31614041.03,
"cash": 21959197.44,
"turnover": 16256739.36,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 553101.51,
"result": 933829.19,
"employees": 56.2,
"ebitda": 1135687.2,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,14 M €",
"previous": "1,87 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,2 %",
"previous": "6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-3,75 %",
"previous": "9,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-39,2 %",
"previous": "13,98 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,22 %",
"previous": "8,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "47,88 %",
"previous": "44,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "51,85 %",
"previous": "55,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "14,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,53",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,81",
"previous": "1,70",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "8 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bart Verhulst",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-31",
"endDate": "2025-05-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "René Marnef",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-31",
"endDate": "2027-05-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jean Pôlet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-31",
"endDate": "2027-05-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Manangali BV",
"number": "1018392310",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-27",
"endDate": "2027-05-25"
}
],
"representatives": [
"Bart Verhulst"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "FOMA Consulting bv",
"number": "0720889152",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-31",
"endDate": "2027-05-25"
}
],
"representatives": [
"Annick Martin"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}