Recherche / MOULAN SA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0405.844.832
MOULAN SA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 10 décembre 1949
- TVA
- BE 0405.844.832Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue du Parc 28, 4650 Herve
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 16,8 M € | 15,9 M € | 15,3 M € | 15,6 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,69 M € | 622 k € | 376 k € | 351 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,33 M € | 500 k € | 298 k € | 305 k € |
| Capitaux propres | 4,69 M € | 4,74 M € | 4,78 M € | 4,77 M € |
| Dettes | 4,05 M € | 4,45 M € | 4,08 M € | 4,67 M € |
| Trésorerie | 1 M € | 253 k € | 203 k € | 275 k € |
| Total du bilan | 8,76 M € | 9,21 M € | 8,88 M € | 9,45 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 34 | 35,4 | 33,9 | 35,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.711 k €679 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.6,4 %6,24 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2,14 %-4,2 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.4,67 %-25,72 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.6,5 %-3,63 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.50,48 %53,88 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.49,4 %45,98 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,24 M €2,08 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,470,44 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,492,86 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,2 ans3,1 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Philippe DEGEYPrésident du Conseil d'Administration, du 15 juin 2020 au 15 juin 2026
- Luc MOULANAdministrateur, du 13 juin 2025 au 16 juin 2031
- Etienne BONNIVERAdministrateur, du 15 juin 2020 au 15 juin 2026
- JALOC INVEST SRL0767.661.265Administrateur délégué, du 15 juin 2021 au 15 juin 2027Représentée par Raphaël DEGEY
- JAB SOLUTION SRL0768.307.997Administrateur, du 15 juin 2021 au 15 juin 2027Représentée par Bernard GILLARD
- 4U INVEST SRL0768.363.625Administrateur, du 15 juin 2021 au 15 juin 2027Représentée par Marc LECLERCQ
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- MM GROUP SRLActions sans valeur nominale, 1 098 titres43,92 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- Groupe OMEGACapitaux propres 113 k €, résultat 14,5 k €, au 31 décembre 202412,5 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 46842Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffageActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.142.794.633MOULAN SAAvenue du Parc 28, 4650 HerveDepuis le 28 juillet 2003
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0405.844.832",
"name": "MOULAN SA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1949-12-10",
"registeredOffice": "Avenue du Parc 28, 4650 Herve",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46842",
"label": "Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.142.794.633",
"name": "MOULAN SA",
"address": "Avenue du Parc 28, 4650 Herve",
"startDate": "2003-07-28"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8758605.14,
"currentAssets": 7547310.81,
"equity": 4690722.64,
"debts": 4054710.84,
"debtsShort": 3285577.59,
"cash": 1003842.1,
"turnover": 16808084.99,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1689948.44,
"result": 1332979.37,
"employees": 34,
"ebitda": 1920445.3,
"financialDebts": 827662.28
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9211527.74,
"currentAssets": 7010950.27,
"equity": 4738629.4,
"debts": 4451297.32,
"debtsShort": 2673959.12,
"cash": 252648.14,
"turnover": 15932678.35,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 622206.72,
"result": 499619.44,
"employees": 35.4,
"ebitda": 914163.4299999999,
"financialDebts": 1836207.68
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8877109.6,
"currentAssets": 6585628.18,
"equity": 4783298.32,
"debts": 4081300.1399999997,
"debtsShort": 2302974.13,
"cash": 203075.54,
"turnover": 15263100.12,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 376477.55,
"result": 298276.24,
"employees": 33.9,
"ebitda": 679068.77,
"financialDebts": 2082253.06
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9454487.87,
"currentAssets": 7253935.67,
"equity": 4773021,
"debts": 4670125.85,
"debtsShort": 2914512.86,
"cash": 274676.39,
"turnover": 15589148.81,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 351480.71,
"result": 305494.43,
"employees": 35.9,
"ebitda": 710755.23,
"financialDebts": 2239970.65
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "711 k €",
"previous": "679 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "6,4 %",
"previous": "6,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2,14 %",
"previous": "-4,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "4,67 %",
"previous": "-25,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "6,5 %",
"previous": "-3,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "50,48 %",
"previous": "53,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "49,4 %",
"previous": "45,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,24 M €",
"previous": "2,08 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,47",
"previous": "0,44",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,49",
"previous": "2,86",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,2 ans",
"previous": "3,1 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe DEGEY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2020-06-15",
"endDate": "2026-06-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Luc MOULAN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-13",
"endDate": "2031-06-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Etienne BONNIVER",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-15",
"endDate": "2026-06-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "JALOC INVEST SRL",
"number": "0767661265",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-06-15",
"endDate": "2027-06-15"
}
],
"representatives": [
"Raphaël DEGEY"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JAB SOLUTION SRL",
"number": "0768307997",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-15",
"endDate": "2027-06-15"
}
],
"representatives": [
"Bernard GILLARD"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "4U INVEST SRL",
"number": "0768363625",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-15",
"endDate": "2027-06-15"
}
],
"representatives": [
"Marc LECLERCQ"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "MM GROUP SRL",
"number": "0768483686",
"nature": "Actions sans valeur nominale",
"securities": 1098,
"percentage": 0.4392
}
],
"participations": [
{
"name": "Groupe OMEGA",
"number": "0667600817",
"percentageDirect": 0.125,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 113303,
"netResult": 14471,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}