Recherche / PRAYON BENELUX
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0405.742.090
PRAYON BENELUX
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 janvier 1968
- TVA
- BE 0405.742.090Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Gansbroekstraat 31A, 2870 Puurs-Sint-Amands
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 13,9 M € | 12,2 M € | 12,7 M € | 11,2 M € |
| Marge brute | 2,48 M € | 2,3 M € | 2,37 M € | 1,69 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,62 M € | 1,32 M € | 1,41 M € | 875 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,19 M € | 955 k € | 1,01 M € | 608 k € |
| Capitaux propres | 1,37 M € | 1,42 M € | 939 k € | 947 k € |
| Dettes | 2,44 M € | 2,06 M € | 2,57 M € | 2,38 M € |
| Trésorerie | 116 k € | 90,6 k € | 290 k € | 432 k € |
| Total du bilan | 3,81 M € | 3,48 M € | 3,51 M € | 3,32 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 5 | 5 | 5,1 | 3,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.947 k €1,43 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.55,9 %60,27 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.64,18 %107,99 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-11,76 %4,62 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -33,79 %5,88 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,21 %0,77 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.28,47 %26,77 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.71,52 %73,22 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.538 k €28,9 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,570,03 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,361,33 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,6 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Joël CERFONTAINEAdministrateur, du 30 mai 2023 au 29 mai 2029
- Pierre SCHILSAdministrateur, du 30 mai 2023 au 29 mai 2029
- Raphaël DE RIJCKEPrésident du Conseil d'Administration, du 28 mai 2025 au 27 mai 2031
- Christophe CALLEWAERTAdministrateur gérant, du 20 avril 2023 au 29 mai 2029
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 20412Fabrication de produits d'entretien et de nettoyageActivité principaleActivités TVA
- 46851Commerce de gros de produits chimiques à usage industrielActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
2 unités- 2.127.555.933Prayon Benelux NVGansbroekstraat 31 A, 2870 Puurs-Sint-AmandsDepuis le 12 juin 2003
- 2.246.481.990Magazijn Prayon Benelux NVVictor Dumonlaan 10, 2830 WillebroekDepuis le 1 octobre 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0405.742.090",
"name": "PRAYON BENELUX",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1968-01-01",
"registeredOffice": "Gansbroekstraat 31A, 2870 Puurs-Sint-Amands",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "20412",
"label": "Fabrication de produits d'entretien et de nettoyage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46851",
"label": "Commerce de gros de produits chimiques à usage industriel",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.127.555.933",
"name": "Prayon Benelux NV",
"address": "Gansbroekstraat 31 A, 2870 Puurs-Sint-Amands",
"startDate": "2003-06-12"
},
{
"number": "2.246.481.990",
"name": "Magazijn Prayon Benelux NV",
"address": "Victor Dumonlaan 10, 2830 Willebroek",
"startDate": "2015-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3808637.82,
"currentAssets": 3703467.13,
"equity": 1370358.23,
"debts": 2438109.21,
"debtsShort": 2438109.21,
"cash": 115568.59,
"turnover": 13904239,
"grossMargin": 2478093.3,
"operatingResult": 1619748.82,
"result": 1191213.07,
"employees": 5,
"ebitda": 1623075.1500000001,
"financialDebts": 128.5
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3480245.53,
"currentAssets": 3371011.13,
"equity": 1424966.86,
"debts": 2055096.81,
"debtsShort": 2055096.81,
"cash": 90555.2,
"turnover": 12159847.46,
"grossMargin": 2297163.54,
"operatingResult": 1318223.92,
"result": 954608.63,
"employees": 5,
"ebitda": 1350875.21,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3507172.63,
"currentAssets": 3411565.81,
"equity": 939039.18,
"debts": 2567950.4,
"debtsShort": 2567950.4,
"cash": 290415.08,
"turnover": 12722114.6,
"grossMargin": 2373277.44,
"operatingResult": 1411607.39,
"result": 1014072.32,
"employees": 5.1,
"ebitda": 1430264.47,
"financialDebts": 28872
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3324375.62,
"currentAssets": 3243463.94,
"equity": 946590.09,
"debts": 2377601.83,
"debtsShort": 2377601.83,
"cash": 432331.51,
"turnover": 11225425.8,
"grossMargin": 1694070.84,
"operatingResult": 875330.95,
"result": 607550.91,
"employees": 3.8,
"ebitda": 947026.09,
"financialDebts": 537629.3
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "947 k €",
"previous": "1,43 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "55,9 %",
"previous": "60,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "64,18 %",
"previous": "107,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-11,76 %",
"previous": "4,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-33,79 %",
"previous": "5,88 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,21 %",
"previous": "0,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "28,47 %",
"previous": "26,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "71,52 %",
"previous": "73,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "538 k €",
"previous": "28,9 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,57",
"previous": "0,03",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,36",
"previous": "1,33",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,6 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Joël CERFONTAINE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-30",
"endDate": "2029-05-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Pierre SCHILS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-30",
"endDate": "2029-05-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Raphaël DE RIJCKE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2025-05-28",
"endDate": "2031-05-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Christophe CALLEWAERT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur gérant",
"startDate": "2023-04-20",
"endDate": "2029-05-29"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "PRAYON SA",
"number": "0405747040",
"nature": null,
"securities": null,
"percentage": null
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}