Recherche / Entreprises générales Louis Duchene
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0405.619.851
Entreprises générales Louis Duchene
Autre dénomination : DUCHENE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 janvier 1956
- TVA
- BE 0405.619.851Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Route de Strée 44, 4577 Modave
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 186 M € | 211 M € | 201 M € | 240 M € |
| Résultat d'exploitation | 984 k € | -998 k € | 4,49 M € | 7,58 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 239 k € | 13,7 k € | 3,97 M € | 5,58 M € |
| Capitaux propres | 11,7 M € | 11,7 M € | 15,6 M € | 18,8 M € |
| Dettes | 128 M € | 145 M € | 149 M € | 172 M € |
| Trésorerie | 16,5 M € | 9,86 M € | 5,87 M € | 11,8 M € |
| Total du bilan | 142 M € | 158 M € | 167 M € | 193 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 450,1 | 475,5 | 474,6 | 465,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.12,6 M €8,92 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.29,64 %25,4 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.19,61 %-4,87 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.41,35 %344,67 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.15,54 %5,77 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.9,76 %9,36 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.89,04 %89,44 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.864 k €1,33 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,050,09 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,031,01 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Christophe VAN OPHEMPrésident du Conseil d'Administration, du 11 mai 2022 au 10 mai 2028
- Philippe BRULARDAdministrateur, du 14 mai 2025 au 14 mai 2031
- Sébastien DELMARCHEAdministrateur, du 14 mai 2025 au 31 décembre 2025
- Build-Ex SRL0875.039.275Administrateur délégué, du 11 mai 2022 au 10 mai 2028Représentée par Philippe GOBLET
- LEMPEREUR MANAGEMENT SRL1033.364.853Administrateur, du 1 avril 2026 au 12 mai 2032Représentée par Stéphanie LEMPEREUR
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- SODEMATCapitaux propres 100 k €, résultat 467 k €, au 31 décembre 202436 %
- SOCIETE COOPERATIVE INDEPENDANTE DE CAUTIONNEMENT COLLECTIFCapitaux propres 4,18 M €, résultat 1,69 M €, au 31 décembre 20241,28 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités ONSS
- 42990Construction d’autres ouvrages de génie civil ncaActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.038.070.463DUCHENE SARoute de Strée 44, 4577 ModaveDepuis le 1 janvier 1956
- 2.038.051.954DUCHENE SARue Antoine de Saint-Exupéry 14 bte 8, 6041 CharleroiDepuis le 1 janvier 1972
- 2.358.650.515HYDRO - TECHRoute de Strée 44 bte B, 4577 ModaveDepuis le 12 mars 2024
- 2.358.650.614Entreprises générales Louis DucheneRue du Montys 10, 4557 TinlotDepuis le 12 mars 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0405.619.851",
"name": "Entreprises générales Louis Duchene",
"otherNames": [
"DUCHENE"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1956-01-19",
"registeredOffice": "Route de Strée 44, 4577 Modave",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "42990",
"label": "Construction d’autres ouvrages de génie civil nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.038.070.463",
"name": "DUCHENE SA",
"address": "Route de Strée 44, 4577 Modave",
"startDate": "1956-01-01"
},
{
"number": "2.038.051.954",
"name": "DUCHENE SA",
"address": "Rue Antoine de Saint-Exupéry 14 bte 8, 6041 Charleroi",
"startDate": "1972-01-01"
},
{
"number": "2.358.650.515",
"name": "HYDRO - TECH",
"address": "Route de Strée 44 bte B, 4577 Modave",
"startDate": "2024-03-12"
},
{
"number": "2.358.650.614",
"name": "Entreprises générales Louis Duchene",
"address": "Rue du Montys 10, 4557 Tinlot",
"startDate": "2024-03-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 142213960.42,
"currentAssets": 128309741.07,
"equity": 11689615.91,
"debts": 127788714.2,
"debtsShort": 125771415.73,
"cash": 16470262,
"turnover": 185619623.32,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 983799.18,
"result": 238506.1,
"employees": 450.1,
"ebitda": 4113814.3200000003,
"financialDebts": 2017298.47
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 157865353.83,
"currentAssets": 141427878.02,
"equity": 11660707.12,
"debts": 144699373.52,
"debtsShort": 143258656.71,
"cash": 9859971.59,
"turnover": 210955745.34,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -998343.35,
"result": 13706.21,
"employees": 475.5,
"ebitda": -3645860.5399999996,
"financialDebts": 1440716.81
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 166970591.71,
"currentAssets": 150180261.1,
"equity": 15631010.66,
"debts": 149332291.12,
"debtsShort": 147997737.12,
"cash": 5870512.44,
"turnover": 200683236.46,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4490539.27,
"result": 3970303.54,
"employees": 474.6,
"ebitda": 8920437.759999998,
"financialDebts": 1334554
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 192914905.32,
"currentAssets": 175508215.28,
"equity": 18827642.39,
"debts": 171777489.87,
"debtsShort": 170913626.47,
"cash": 11839167.12,
"turnover": 240035111.12,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7577813.1,
"result": 5580230.73,
"employees": 465.1,
"ebitda": 12608772.280000001,
"financialDebts": 863863.4
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "12,6 M €",
"previous": "8,92 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "29,64 %",
"previous": "25,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "19,61 %",
"previous": "-4,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "41,35 %",
"previous": "344,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "15,54 %",
"previous": "5,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "9,76 %",
"previous": "9,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "89,04 %",
"previous": "89,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "864 k €",
"previous": "1,33 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,05",
"previous": "0,09",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,03",
"previous": "1,01",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Christophe VAN OPHEM",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2022-05-11",
"endDate": "2028-05-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe BRULARD",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-14",
"endDate": "2031-05-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Sébastien DELMARCHE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-14",
"endDate": "2025-12-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Build-Ex SRL",
"number": "0875039275",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-05-11",
"endDate": "2028-05-10"
}
],
"representatives": [
"Philippe GOBLET"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LEMPEREUR MANAGEMENT SRL",
"number": "1033364853",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-04-01",
"endDate": "2032-05-12"
}
],
"representatives": [
"Stéphanie LEMPEREUR"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "SODEMAT",
"number": "0476246937",
"percentageDirect": 0.36,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 100000,
"netResult": 466777,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SOCIETE COOPERATIVE INDEPENDANTE DE CAUTIONNEMENT COLLECTIF",
"number": "0404246213",
"percentageDirect": 0.0128,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4177948,
"netResult": 1692033,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}