Recherche / TheTruckCompany Construction & Service
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0405.567.886
TheTruckCompany Construction & Service
Autre dénomination : TTC C&S
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Depuis le
- 19 juillet 1967
- TVA
- BE 0405.567.886Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ieperstraat 146, 8830 Hooglede
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 15,8 M € | 19,3 M € | 16,7 M € | 13,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 45,6 k € | 57,6 k € | -570 k € | -8,29 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 8,3 k € | -110 k € | -654 k € | -80,8 k € |
| Capitaux propres | 4,56 M € | 4,45 M € | 3,79 M € | 3,71 M € |
| Dettes | 8,44 M € | 8,6 M € | 6,6 M € | 6,34 M € |
| Trésorerie | 395 k € | 126 k € | 740 k € | 165 k € |
| Total du bilan | 13 M € | 13,1 M € | 10,4 M € | 10,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 53,6 | 61,8 | 55,1 | 49,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.238 k €-388 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -2,18 %-17,25 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -21,09 %-13,52 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.161,32 %-244,39 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,27 %-20,39 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.36,91 %36,49 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.63,09 %63,51 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,47 M €2,94 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,940,77 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,451,47 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 14,6 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Thibault JonnaertAdministrateur, du 12 octobre 2022 au 31 mai 2028
- Turbo's Hoet Invest0432.339.193AdministrateurReprésentée par Jean Paul Jonnaert
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
10 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 29202Fabrication de remorques, de semi-remorques et de caravanesActivité principaleActivités ONSS
- 33110Réparation et entretien d’ouvrages en métauxActivité principaleActivités TVA
- 29201Fabrication de carrosseries de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
- 29202Fabrication de remorques, de semi-remorques et de caravanesActivité secondaireActivités TVA
- 46180Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiquesActivité secondaireActivités TVA
- 46711Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 46713Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanesActivité secondaireActivités TVA
- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 95311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 95312Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.001.436.434TURBO'S HOET TRUCKS-TRAILORS-PARTS & CONSTRUCTION (T.H.T.T.P.&C.)Ieperstraat 101 bte 0103, 8830 HoogledeDepuis le 18 février 1981
- 2.210.924.364TURBO'S HOET TRUCKS-TRAILORS-PARTS & CONSTRUCTION (T.H.T.T.P.&C.)Bruggesteenweg 223, 8830 HoogledeDepuis le 18 juillet 2012
- 2.370.136.503TURBO'S HOET TRUCKS-TRAILORS-PARTS & CONSTRUCTION (T.H.T.T.P.&C.)Ieperstraat 146, 8830 HoogledeDepuis le 1 janvier 2024
- 2.387.169.307TheTruckCompany Construction & ServiceIeperstraat 144 bte A, 8830 HoogledeDepuis le 24 mars 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0405.567.886",
"name": "TheTruckCompany Construction & Service",
"otherNames": [
"TTC C&S"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société privée à responsabilité limitée",
"startDate": "1967-07-19",
"registeredOffice": "Ieperstraat 146, 8830 Hooglede",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "29202",
"label": "Fabrication de remorques, de semi-remorques et de caravanes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "33110",
"label": "Réparation et entretien d’ouvrages en métaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "29201",
"label": "Fabrication de carrosseries de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "29202",
"label": "Fabrication de remorques, de semi-remorques et de caravanes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46180",
"label": "Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46711",
"label": "Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46713",
"label": "Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95311",
"label": "Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95312",
"label": "Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.001.436.434",
"name": "TURBO'S HOET TRUCKS-TRAILORS-PARTS & CONSTRUCTION (T.H.T.T.P.&C.)",
"address": "Ieperstraat 101 bte 0103, 8830 Hooglede",
"startDate": "1981-02-18"
},
{
"number": "2.210.924.364",
"name": "TURBO'S HOET TRUCKS-TRAILORS-PARTS & CONSTRUCTION (T.H.T.T.P.&C.)",
"address": "Bruggesteenweg 223, 8830 Hooglede",
"startDate": "2012-07-18"
},
{
"number": "2.370.136.503",
"name": "TURBO'S HOET TRUCKS-TRAILORS-PARTS & CONSTRUCTION (T.H.T.T.P.&C.)",
"address": "Ieperstraat 146, 8830 Hooglede",
"startDate": "2024-01-01"
},
{
"number": "2.387.169.307",
"name": "TheTruckCompany Construction & Service",
"address": "Ieperstraat 144 bte A, 8830 Hooglede",
"startDate": "2026-03-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13006488.74,
"currentAssets": 12446306.31,
"equity": 4557048.5,
"debts": 8435438.19,
"debtsShort": 8338009.62,
"cash": 394959.75,
"turnover": 15819743.23,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 45574.32,
"result": 8304.47,
"employees": 53.6,
"ebitda": 154987.33,
"financialDebts": 2617111.7199999997
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13057009.01,
"currentAssets": 12501074.82,
"equity": 4446965.83,
"debts": 8595618.66,
"debtsShort": 8578882.64,
"cash": 126359.14,
"turnover": 19320731.96,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 57642.51,
"result": -110082.67,
"employees": 61.8,
"ebitda": 268681.81,
"financialDebts": 3265250.59
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10394956.09,
"currentAssets": 9724254.74,
"equity": 3792610.83,
"debts": 6602345.26,
"debtsShort": 6600800.26,
"cash": 739873.08,
"turnover": 16709010.13,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -570307.18,
"result": -654355,
"employees": 55.1,
"ebitda": -387953.95000000007,
"financialDebts": 2939242.33
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10055398.12,
"currentAssets": 8877433.35,
"equity": 3711796.41,
"debts": 6343601.71,
"debtsShort": 6126901.59,
"cash": 164761.55,
"turnover": 13185187.18,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -8292.95,
"result": -80814.42,
"employees": 49.9,
"ebitda": 237875.52,
"financialDebts": 3471202.2
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "238 k €",
"previous": "-388 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-2,18 %",
"previous": "-17,25 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-21,09 %",
"previous": "-13,52 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "161,32 %",
"previous": "-244,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,27 %",
"previous": "-20,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "36,91 %",
"previous": "36,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "63,09 %",
"previous": "63,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,47 M €",
"previous": "2,94 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,94",
"previous": "0,77",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,45",
"previous": "1,47",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "14,6 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Thibault Jonnaert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-12",
"endDate": "2028-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Turbo's Hoet Invest",
"number": "0432339193",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jean Paul Jonnaert"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}