Recherche / Unilin Holding
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0405.447.726
Unilin Holding
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 1 janvier 1968
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Ooigemstraat 3, 8710 Wielsbeke
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | -3,42 k € | -1,85 k € | -10,9 k € | -1,53 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 101 M € | 173 M € | 16,5 M € | 206 M € |
| Capitaux propres | 4,84 Md € | 5,01 Md € | 3,76 Md € | 3,97 Md € |
| Dettes | – | 115 € | 770 € | 128 € |
| Total du bilan | 4,84 Md € | 5,01 Md € | 3,76 Md € | 3,97 Md € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,53 k €-10,9 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.5,2 %0,44 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.85,93 %-488,44 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,48 %-24,86 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.100 %100 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0 %0 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.24 991 065,334 208,68 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Gracie CampbellAdministrateur, depuis le 1 février 2026
- SDS Manco BV0677.839.364Administrateur, depuis le 2 mars 2021Représentée par Sven De Smet
- CAMAT BV0698.690.604Administrateur, du 1 février 2024 au 5 février 2026Représentée par Wim Messiaen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Unilin BVaandelen, 744 635 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- F.I.LS Investment Unlimited CompanyCapitaux propres 2,28 M €, résultat 60,6 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Mohawk International (Europe) S.à.r.l.Capitaux propres 4 Md €, résultat 233 M €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.004.461.448Ooigemstraat 3, 8710 WielsbekeDepuis le 1 mars 1960
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0405.447.726",
"name": "Unilin Holding",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1968-01-01",
"registeredOffice": "Ooigemstraat 3, 8710 Wielsbeke",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.004.461.448",
"name": null,
"address": "Ooigemstraat 3, 8710 Wielsbeke",
"startDate": "1960-03-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4836446857.58,
"currentAssets": 276151163.73,
"equity": 4836446857.58,
"debts": null,
"debtsShort": null,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3419.46,
"result": 101491566.31,
"employees": null,
"ebitda": -3419.46,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5009041068.43,
"currentAssets": 423470877.43,
"equity": 5009040953.43,
"debts": 115,
"debtsShort": 115,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1845.45,
"result": 172594095.85,
"employees": null,
"ebitda": -1845.45,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3763546027.72,
"currentAssets": 3240897.22,
"equity": 3763545257.67,
"debts": 770.05,
"debtsShort": 770.05,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -10859.4,
"result": 16504304.24,
"employees": null,
"ebitda": -10859.4,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3969846905.19,
"currentAssets": 3198856362.59,
"equity": 3969846777.19,
"debts": 128,
"debtsShort": 128,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1527.7,
"result": 206301519.52,
"employees": null,
"ebitda": -1527.7,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,53 k €",
"previous": "-10,9 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "5,2 %",
"previous": "0,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "85,93 %",
"previous": "-488,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,48 %",
"previous": "-24,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "100 %",
"previous": "100 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0 %",
"previous": "0 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "24 991 065,33",
"previous": "4 208,68",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Gracie Campbell",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SDS Manco BV",
"number": "0677839364",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-03-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Sven De Smet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CAMAT BV",
"number": "0698690604",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-01",
"endDate": "2026-02-05"
}
],
"representatives": [
"Wim Messiaen"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Unilin BV",
"number": "0405414072",
"nature": "aandelen",
"securities": 744635,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "F.I.LS Investment Unlimited Company",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2280018,
"netResult": 60642,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mohawk International (Europe) S.à.r.l.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3999348239.56,
"netResult": 232652005.4,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}